Последние новости

С НАДЕЖДОЙ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Еще в 2008 году российский Институт экономической политики им. Гайдара ввел такое понятие, как "индекс промышленного оптимизма", рассчитываемого на базе опроса личного суждения ведущих управленцев индустриального производства о положении в экономике. Кстати, впервые он был опубликован в преддверии международного финансового кризиса и неплохо зарекомендовал себя, сумев буквально за месяц до появления официальных данных зарегистрировать начало кризиса.

Так вот, если бы подобный опрос проводился среди компаний, участвующих 13-15 марта в международной специализированной отраслевой выставке "Кавказ: строительство и ремонт 2015", то наверняка можно было бы ввести новый индекс - строительного пессимизма.

- ДО ТЕХ ПОР ПОКА У НАС НЕ БУДЕТ КАЧЕСТВЕННОГО ПЕРЕЛОМА В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ, развитие этой инфраструктурной отрасли не будет способствовать экономическому росту в стране. Сегодня мы хромаем в этой части. Поэтому радостно, что даже при нынешних экономических показателях наши коллеги с надеждой собрались на выставке с целью представить свои достижения, найти партнеров и в то же время убедить нас всех, что строительная сфера имеет серьезный потенциал и в скором времени восстановится, - отметил на открытии мероприятия Арсен Казарян, председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении, являющегося наряду с LOGOS EXPO Center организатором выставки.

Строительно-интерьерную индустрию представили на лучшей выставочной площадке страны - в столичном выставочном комплексе "Ереван EXPO" - компании, производящие строительные материалы, оборудование, сантехнику, аксессуары интерьера, мебель, осуществляющие строительные работы, а также занятые этой тематикой фирмы-импортеры. Некоторые, как выяснилось, собрались здесь не просто с надеждой на лучшее, но с твердым намерением использовать кризис с пользой.

Компания "Ковка Классик" была основана в 2008 году и с тех пор занимается художественной ковкой и производством металлических конструкций. Спустя три года производственный филиал компании начал действовать уже в Москве, выполняя работы по проектированию, изготовлению и монтажу изделий художественной ковки как с использованием своих дизайнерских разработок, так и проектов заказчиков. Но, несмотря на в общем-то солидный стаж работы, компания впервые участвовала в крупнейшей в стране строительно-интерьерной выставке.

- У нас постоянно не хватало времени для этого. Взять хотя бы прошедший год, когда у нас не было и дня без заказов. Однако в этом году заказы сильно сократились, и времени теперь стало достаточно, чтобы участвовать в выставке, - пояснил директор "Ковка классик" Эдгар Гарибян. - Пробуем найти какие-то новые ниши, в том числе и на пространстве ЕАЭС. Просто нужно переждать определенный момент и понять, что же даст Армении членство в новом союзе, - уточнил наш собеседник.

Международная специализированная отраслевая выставка 'Кавказ: строительство и ремонт 2015'

ЕЩЕ ОДИН МЕСТНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩАЯСЯ на протяжении последних 20 лет в производстве замков, защелок и аксессуаров компания Gam&Meg - также участвовала в этой выставке впервые. По словам учредителя компании Гамлета Межлумяна, причиной такого решения стало присоединение нашей страны к ЕАЭС.

- Появилась надежда на то, что местная экономика оживится, а строительный сектор начнет постепенно восстанавливаться, что в свою очередь увеличит количество покупателей нашей продукции. А то сейчас с трудом держимся, в основном за счет налаженных за многие годы работы связей с клиентами, - констатировал глава компании Gam&Meg.

Особого позитива, увы, не наблюдалось и в соседнем павильоне, где свою продукцию представляла компания Detalstone - декоративные бетонные плитки разных цветов и рельефов для внутренней и внешней отделки помещений.

- Потребление сократилось даже не на половину, а на все 70% по сравнению с январем-февралем прошлого года. Правда, сейчас после членства Армении в ЕАЭС местные дистрибьюторы начали проявлять интерес к нашей продукции с тем, чтобы вывозить в Россию. Но ничего конкретного пока нет, - отметил руководитель Detalstone Григор Аветисян.

Компании же, занятые непосредственно строительством, отмечают, что без содействия правительства выбраться из сложившейся непростой ситуации не удастся. Хотя министр градостроительства Нарек Саркисян заверил на открытии выставки, что правительство в последнее время начало предпринимать довольно серьезные шаги для развития строительной отрасли. О каких конкретно шагах идет речь, он не уточнил. Поэтому приходится всего лишь предполагать, что речь идет о недавних законодательных изменениях, когда было зафиксировано, что, если физическое лицо, индивидуальный предприниматель или нотариус приобретают квартиру непосредственно у застройщика или строят собственный дом посредством ипотеки, то проценты по кредиту могут быть погашены за счет подоходного налога, выплачиваемого из зарплаты.

- НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ЭТОТ МЕХАНИЗМ ПОКА НЕ РАБОТАЕТ. Да и вообще ипотеку сегодня банки выдают с трудом и только в валюте. Если бы правительство как-то вмешалось и сумело наладить деятельность финансового рынка с тем, чтобы кредитование набрало обороты и стало доступным населению, то строительный сектор оживился бы. А так с каждым днем становится все сложнее и сложнее, - не скрывает эмоций Армен Ходабахшян, председатель совета строительной компании Tuscan, которая сейчас строит жилой квартал "Гарунаван" в Нор Норке.

Состояние местного строительного сектора, судя по всему, не сдерживает иностранные компании, которые, несмотря на падение показателей в этой сфере, все-таки пытаются найти для себя новый рынок сбыта у нас в стране. Среди них фабрика "Вариант" из Украины (Харьков), впервые представленная на выставке "Кавказ: строительство и ремонт". Армянскому рынку предприятие предлагает оборудование для монолитного строительства, в том числе металлическую опалубку, а также разные системы как для возведения стен, так и потолочных перекрытий.

- Больших планов с Арменией у нас сейчас нет. Мы просто приехали ознакомиться с рынком. Вопрос в том, что кризис сегодня коснулся всех. И экономики многих стран, особенно в связи с украинскими событиями, переживают не самые лучшие времена, - полагает менеджер фабрики "Вариант" Татьяна Синебрюхова. - Но так как работать нужно всем, то необходимо рассматривать перспективу. И надо сказать, что не все компании настроены пессимистично. Есть и такие, кто говорит: давайте рассмотрим, попробуем, может, договоримся о каких-то других условиях оплаты для того, чтобы двигаться вперед. Мы реально понимаем, что ситуация не самая лучшая, но надеемся на перспективы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…