Последние новости

МИССИЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ НАС ВСЕХ

Человеку присуще учиться. Это экзистенциальный образ человека согласно древнегреческой философии. Человек остается человеком, пока он учится, и прекращает быть человеком, когда в нем гаснут жизненные силы познания. Христианское богословие, раскрывая таинство богоподобности человека, утверждает, что человек познает и учится также и в вечной жизни.

ПО СУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ – ЭТО ВЕЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Обобщая эти духовно-философские представления человеческой сущности, можно сказать, что образование – основа национально-общественной жизни и качественный показатель силы ее духа. Действительно, народы становятся и развиваются образовываясь, и образование – единственный надежный путь выявления собственного самосознания и реализации национального потенциала. Оно обеспечивает преемственность познания и ценностей между поколениями, предоставляет возможность продуктивной и содержательной жизни, объединяя людей видением общего будущего.

Образование – наша общая задача. Мы все предназначены для осмысленной жизни и воспитания поколений. В этом плане образование – это главная миссия общества, и как таковая она сакральна и священна. Жизнеспособность и развитие любого народа напрямую зависят от осознания этой миссии и способности применять лучшие силы для этого святого дела. А святость – это не только высокий ценностный статус, закрепленный в сознании, но и большая сила и вдохновение, объединяющие людей.

Святыни – это не пассивные факторы или мертвые ценности. Они требуют моральной позиции. Познание и, следовательно, образование – путь к освобождению и самоочищению. Так учит Христос: "И познаете вы истину, и истина освободит вас". Это означает, что не только нужно освободиться от определенных стереотипов и заблуждений, но и иметь мужество очистить священное поле образования. Например, мы заблуждаемся, когда думаем, что, поскольку наши отцы были мудрыми, у нас есть историческая страховка от глупости, посредственности и искалечивания поколения, или что все наше - хорошее или особенное, однако мы не имеем ни видения большой картины, ни желания видеть себя в ней. Или что кто-то нам должен (хотя бы и государство), и у нас нет ответственности в отношении образования.

ОБРАЗОВАНИЕ – ЭТО ДОБРОДЕТЕЛЬ. ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО УЧИТЬСЯ У ПРОШЛОГО, а также быть честным и уметь видеть, чтобы оценить и пересмотреть прошлое. Осмысление прошлого предоставляет большую возможность прочесть будущее, обеспечивая преемственность ценностей и национального согласия. Однако образование предполагает также и открытость по отношению к другим культурам и перенимание лучшего опыта человечества. Мы сакрализовали таинство перевода, наших великих назвали св. Переводчиками и установили праздник св. Переводчиков как символ нашего самосознания. В армянской культуре перевод – искусство интерпретировать небесные смыслы и величайшая мудрость передачи небесного в земном. Переводчик – посол Бога в человеческой действительности. Однако перевод как культурное явление – это способность творчески перенять общечеловеческое, увидеть себя в большой картине и создать свое собственное. Это путь любви, открытости и сотрудничества, который является особенностью культуры нашего народа.

Всегда были люди говорящие и люди делающие, и если обычно говорящих людей много, а делающих мало, то люди, одновременно обладающие и словом, и действием, – редкость. Любое общество должно набирать таких редких и дорогих людей, поскольку именно этот ресурс предопределяет будущее. Люди, осуществляющие образование, должны в первую очередь быть людьми, состоявшимися посредством образования, достигшими высот, и они должны служить примером благодаря собственному жизненному пути. Во-вторых, у них должна быть история создания качеств и потенциал для сплочения людей вокруг образования. В-третьих, они должны быть способны осуществить общенациональные программы и обеспечить наивысшие мировые стандарты.

В условиях воспроизведения образовательных инерций и стереотипов очень сложно остановиться и задать принципиальные вопросы. Однако они необходимы. Например, чему мы учим наших детей? Насколько это соответствует нашим национальным ценностям? Насколько оно обеспечивает конкурентоспособность нашего будущего поколения в мире? Ответы на эти вопросы предполагают, что для нас первоочередной задачей является обеспечение образовательной программы, которая по сути будет национальной, а по качественным критериям – равнозначной современным ведущим системам. Конечно, есть более легкий путь – взять что-то уже существующее, испытанное и использовать его. Однако копирование – это не лучший путь, поскольку мы имеем дело с многочисленными ценностными и культурными особенностями. Этого не делали и основатели нашей национальной школы, и так не нужно делать и сегодня. Нужно создать свое собственное, отставить психологию потребителя и творить. Сколь трудно бы ни было, это нужно сделать.

О. Месроп АРАМЯН

АНАЛИЗ ВЕДУЩИХ ДОСТИЖЕНИЙ МИРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОКАЗЫВАЕТ одну истину, которая испытана веками. Каков твой учитель, таково и твое образование. И те народы, которые смогли создать общину ведущих учителей или обеспечить воспроизводство высоких качеств, они однозначно находятся на лидирующих позициях. Для обеспечения этого нужно иметь национальное согласие по качеству. Этот вид перфекционизма оправдан во всех отношениях. Некачественность, вялость и безразличие недопустимы в отношении образования. Образование постоянно обновляет высшие идеалы народов. Учителя являются миссионерами этого большого дела. Следовательно, мы говорим не о простой профессии и деле, а о миссии, цель которой – зажечь огонь образования в сердцах людей. И здесь необходимо иметь высокие стандарты. Не по той причине, что мы можем сразу соответствовать им, а чтобы постоянно стремиться к совершенству.

На протяжении веков нам удавалось уделить частицу нашего богоданного таланта следующим поколениям благодаря внутренней мудрости и мужеству в вопросе создания будущего даже в самых трудных ситуациях. Наши отцы понимали, что единственная гарантия будущего – это служение образованию и передача лучшего опыта следующему поколению. Все наши великие, начиная от св. Маштоца и Саака и до Комитаса и Ачаряна, были учителями. В этом секрет выживания армян. Учитель был воплощением совести, морального облика и мудрости общества.

Сегодня, в эпоху образования, когда все народы прилагают сверхусилия для переосмысления образования, мы тем более должны серьезно пересмотреть наше отношение к профессии учителя. У нас есть необходимость большого диалога, работы и вложений и, самое важное, веры и терпения, чтобы мы смогли направить наши лучшие человеческие качества на образование, подготовить поколение высококачественных учителей, обладающих чувством миссии. Только в этом случае мы можем быть уверены, что наше самое большое сокровище – наши дети – находятся в надежных руках, что в сегодняшнем жестко конкурентном мире мы предоставляем им полноценную возможность реализоваться.

О. Месроп АРАМЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».