Последние новости

ЧЕГО И ОТ КОГО МОЖНО ОЖИДАТЬ?

В Ереванском государственном университете разработана тренинговая программа "Психология служебной типологии" для поствузовского образования. Она позволяет визуально ознакомиться с психологическими критериями оценки поведенческих типов и выявить негативные личностные проявления на работе. Мы встретились с заведующим кафедрой общей психологии и руководителем лаборатории экспериментальной психологии ЕГУ доктором психологических наук, профессором Грантом АВАНЕСЯНОМ и попросили рассказать о программе, которая научит нас лучше понимать и эффективнее контактировать с другими сотрудниками, ведь теперь мы уже будем знать, чего и от кого можно ожидать.

- Противоречия и сложности общения внутренне присущи всем коллективам. Могут ли знания психологии помочь сгладить эти противоречия и облегчить управление коллективом?

- Для успешного управления деятельностью сотрудников и взаимодействия членов коллектива необходимо учитывать их личностные особенности. Одним из известных подходов является учет типологии сотрудников, оценка характера и темперамента, выявление психологической компетентности. Согласно другим подходам, необходимо обращать внимание не только на тип темперамента, но и на выраженные признаки акцентуации сотрудника: демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимический, дистимический, тревожно - боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный, эмотивный типы. Стереотипы восприятия личности сотрудников могут быть связаны с различными критериями: возраст, пол, внешние признаки - рост, вес, цвет волос или их отсутствие, проческа, стиль одежды, престижность вуза или школы, места рождения и т.п. Исследователи обнаружили, что в различной обстановке нередко меняются не только позиция, но и лексика, манеры, поза, тон. Изучение своих сослуживцев требует серьезных затрат времени, но выигрыш, получаемый при этом, весомее этих затрат.

- Наверное, самые неприятные, а возможно, и самые опасные сотрудники - это так называемые вредные люди. Какие типы личности включает психология в это понятие?

- "Вредные", или "люди - вирусы", могут расстроить или "заразить" любой коллектив и отдельную личность. Необходимо их вовремя распознать и применить адекватные "антивирусные" методы. Они влияют на эмоциональную сферу и являются постоянным источником обид и огорчений. Известный психолог Лилиан Гласс выделила 30 основных типов "ядовитых" людей и 10 "противоядий", позволяющих общаться с ними без ущерба для себя. Некоторые специалисты предлагают свой список "вредных людей", в который входят болтуны, сплетники, саморазрушители, дремлющие вулканы, роковые борцы, унылые и обреченные жертвы, потребители, злобные выскочки-тираны, невежи, безумцы, бессовестные лгунишки, пакостники, скряги, фанатики, подлизы, самодовольные деспоты, надменные снобы, нарциссы, наставники... С подобными типами проблемных сотрудников приходится сталкиваться каждому руководителю.

- Как вовремя оценить проблемных членов коллектива и избежать осложнений?

- Вредными бывают привычки, специальности или работа, питание или продукты, советы - в зависимости от того, кто их дает, люди и даже компьютерные программы, я имею в виду компьютерные вирусы. Оценка и характеристики всех типов "вредности" зависят от таких психологических факторов, как восприятие, настроение, эмоции, установки, стереотипы, убеждения и т.д. То есть степень и значимость "вредности" имеют субъективный характер и определенное значение для каждого индивида, а также социальный контекст в виде стереотипов, установок и убеждений. И это все чаще проявляется в процессе общения, взаимодействия, которые имеют формальный характер и регламентированы определенными нормами поведения в процессе учебной или профессиональной деятельности. Джеймс Валдруп и Тимоти Батлер описали шесть типов карьерного поведения: герой, меритократ, бульдозер, пессимист, бунтарь, бегущий домой. Эти особенности способны вызвать проблемы как у сослуживцев, так и у руководителей.

Рассмотрим специфику их поведения. Основной движущей силой "героев" является достижение успеха - как личного, так и организации. Для них важнее всего высокое качество и своевременность выполнения заданий. Они постоянно активны и стараются заразить этим окружающих. С ними сложно сотрудничать длительное время, да и они сами из-за чрезмерной активности рано или поздно выгорают. "Меритократы" (в переводе это звучит как "власть достойных") - истинные профессионалы и знатоки своего дела. Они уверены в своей компетентности, однако не умеют манипулировать и варьировать, что вызывает сложности в отношениях с окружающими. Специалисты подобного склада обычно долго засиживаются в заместителях.

"Бульдозеры" способны на все ради достижения своих целей. О них говорят "прет, как танк". Благодаря этому качеству они могут быть эффективными в некоторых служебных ситуациях. Но этот эффект нередко бывает кратковременным. "Пессимисты" - выраженные скептики, они призывают к осторожности даже в самых незначительных вопросах. Постоянные сомнения скептиков влияют на окружающих, негативно отражаясь и на их творческом подходе к работе.

"Бунтарь", или "Повстанец", любит жаловаться по любому поводу, цинично относится и к отдельным людям, и ко всему коллективу в целом. Их бунтарство иногда содержит рациональное зерно, но в целом они негативно влияют на трудовой настрой в коллективе. Девиз повстанцев: "Перемены ради перемен". Они активно берутся за дела, которые не всегда им под силу, и это может навредить не только им самим, но всей группе сотрудников. Они выраженные индивидуалисты и педанты. У них страдает мотивация достижения успеха, они нуждаются в одобрении. Добавим сюда еще "параноиков". Сотрудники этого типа совершают ритуалы разной степени иррациональности, призванные подстраховать себя от неприятностей. Иногда этот механизм вызывает поступки, выходящие за рамки нормального поведения с коллегами. Жизнь импульсивного человека сложна для него самого, так как за его поступками скрываются постоянное напряжение и страх. Ему кажется, что кругом "люди-микробы", и он начинает искать средства борьбы с ними, часто прибегая к тем, кого сам же боится.

В прикладных исследованиях социальных психологов можно встретить и другие похожие классификации проблемных сотрудников. Психолог Фомин исходя из характера поведения сотрудников в коллективе условно объединил их в четыре группы: активные, пассивные, приспособленцы и изгои. Активные - это звезды, всезнайки, возмутители спокойствия, бунтари, хулиганы, манипуляторы. Пассивные - пофигисты, недоросли, балласт. В группе приспособленцев - лгуны, халтурщики, саботажники, нытики, хамы, циники. В группу изгоев входят тихони и белые вороны. Умение выявить их и научиться работать с подобным контингентом очень важно.

- Вероятно, тренинговая Программа служебной типологии не только помогает в изучении личности сослуживцев, но и дает навыки работы с ними?

- Программа разработана для слушателей курсов повышения квалификации госслужащих муниципального управления и коммерческих организаций. Она используется и как учебный материал для магистратуры по специальности "Психология управления". После пилотного исследования по описанию "вредных типов" (а их всего 36) из определенного количества рисунков были выбраны наиболее характерные, которые, получив армянскую "окраску", вошли в презентационный блок тренинга. В ходе тренинга решаются задачи ознакомления, характеристики, оценки и самооценки с дальнейшим поиском индивидуальных методов защиты. Нейтрализация негативных последствий "психологических игр" сотрудников, выступающих в роли "ядовитых", "проблемных", "вредных" и т.д., окажется эффективной только при правильном выявлении их ролевых стереотипов. И, разумеется, при правильном применении соответствующих управленческих стратегий.

Интерпретация содержания, мотивов и основных причин психологических манипуляций помогает разобраться в особенностях поведения сотрудников, сделать общение с ними более конструктивным и результативным. В конфликтных ситуациях руководителям сложно проводить профилактические или решающие мероприятия, так как этому мешают "вредные" сотрудники. Чтобы решить эту проблему, необходимы знания и практические навыки. В психологии управления принято применять модернизированный вариант модели устранения конфликта Блейка и Моутона, которая позволяет выбрать оптимальную тактику воздействия на сотрудника. Все это включено в нашу тренинговую программу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.