Последние новости

ЮВЕЛИРНАЯ ПОДДЕЛКА

"21 марта - печальный день для AJA"

О проблемах во Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) и основанной ею в Армении ювелирной свободной экономической зоне (СЭЗ) "Меридиан" "ГА" писал не раз и не два. Газета всегда исходила из желания помочь, быть полезной в продвижении разумных бизнес-инициатив, предупредить и предотвратить негативные тенденции в управлении AJA, которые могут привести к расколу мирового объединения армян-ювелиров. Эта наша принципиальная позиция не всегда находила понимание в руководстве ассоциации. Вернее сказать, никогда не находила...

21 марта с.г. В швейцарском базеле на генеральной ассамблее ассоциации прошли так называемые международные выборы главы AJA, и на этот пост был переизбран Гагик Геворкян. Между тем соответствующее сухое сообщение в СМИ отнюдь не передавало скандальных нюансов прошедших выборов. Чего стоит только заявление новоизбранного секретаря ассоциации о том, что "21 марта - печальный день для AJA".

31 марта в Бейруте созывается заседание ливанского филиала AJA, на котором, по отзывам руководителя этого важного подразделения ассоциации Акоба Дакесяна, часть участников была просто возмущена базельскими выборами, а некоторые ювелиры даже побоялись высказать свое мнение по поводу происходящего. Как бы то ни было, решением Совета ливанской ячейки AJA 1 апреля было обнародовано официальное сообщение с предложениями ее членов. Будем по возможности держаться текста этого документа, дабы в очередной раз не быть обвиненными нынешним руководством AJA в очернении ее деятельности, в том, что критические выступления газеты последнего времени носят заказной характер и высосаны из пальца.

В сообщении сказано, что на выборах "присутствовало очень мало представителей филиала, там не было никаких обсуждений относительно устава, не были соблюдены простейшие процедуры верховного собрания" - тем самым "произошли фальшивые выборы нового международного совета AJA".

Далее обвинения в адрес руководства ассоциации продолжились. "Никакого внимания не было обращено на ряд делегатов, доверенных лиц, не говоря уже о филиалах, которые вообще отсутствовали. Не было надлежащей повестки, бюллетеней для голосования".

В итоге ливанские армянские ювелиры пришли к однозначному выводу, что с таким руководством ассоциации нет более никакой возможности работать и развивать AJA. Ливанский филиал организации настоятельно призывает новоиспеченный исполнительный совет и его председателя "пересмотреть и переоценить" собрание в Брюсселе, "вернуть прежнее единство, вновь утвердить хорошие отношения между всеми филиалами и членами организации", "поднять AJA на новый уровень и уважать фундаментальные правила ассоциации". "Взаимное уважение, товарищество, братство" - таким призывом завершается заявление ливано-армянских ювелиров.

УВЫ, ОДНИМ ЛИВАНОМ ДЕЛО НЕ ОГРАНИЧИЛОСЬ. СОВЕТ AJA ФРАНЦИИ еще до брюссельских выборов официально заявил о своем неучастии в них. Каково же было удивление председателя французского филиала ассоциации Овела Шенорокяна, когда он обнаружил "в контексте новоиспеченного международного совета AJA свое имя". Повторимся, сам г-н Шенорокян в выборах участия не принимал. Разумеется, у него возникли вопросы к редактору корпоративного журнала ассоциации, который опубликовал новый состав совета: "Добавление в качестве бенефициаров имен в список международного совета вводит читателя в заблуждение, и если AJA преследует цель оставаться верной своим ценностям, то редактор издания, разославший "поздравительные" письма, должен иметь четкую позицию в отношении исполнительного совета", - пишет в своем обращении к руководству ассоциации глава армян-ювелиров Франции.

О. Шенорокян далее утверждает, что помимо AJA-Франции в брюссельской встрече не участвовали группы из Австралии, Гонконга, Таиланда, Турции, Швейцарии, Канады и даже из самой Бельгии и что в работах важнейшей сессии генеральной ассамблеи ассоциации, на которой предстояло выбрать новое руководство, отсутствовал... (многоточие наше. - Ред.) весь состав выездного исполнительного совета.

Примечательный штрих: прежде в торжественных ужинах по поводу такого события принимали участие 120-150 человек, но на сей раз это мероприятие почтили только... 27 человек. И это обстоятельство, по мнению г-на Шенорокяна, сильно уничижает значимость события, хотя в числе немногочисленных участников ужина был также президент Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) Гаэтано Кавальери со своим сыном.

Глава французского отделения ассоциации призывает в своем послании оставаться верными изначальным принципам и ценностям AJA, в том числе прозрачности в своей деятельности и справедливости. В частности, в первые годы после основания ассоциации кандидаты в высшие руководящие выборные органы AJA должны были иметь двоих рекомендателей, которые бы гарантировали их человеческие качества, моральные и этические ценности. "Надеюсь, что достойные представители бизнеса, к которым и обращено мое послание, не забудут прежние проблемы и своим молчанием не будут способствовать распространению дезинформации", - заключает Овел Шенорокян.

Относительно проблемы счел необходимым высказаться и прояснить свою позицию также Кеворк Коланян – руководитель филиала AJA в Греции. Еще до выборов в Брюсселе он говорил, что в рядах организации преобладает "плохой климат", и ярким примером, кульминацией этого и стали выборы "с очень скудным участием и провалом гала-ужина".

К.Коланян согласен с мнением своих коллег, что необходимо на внеочередной встрече с широким участием ювелиров обсудить различные причины, которые привели организацию к кризису. "Нашей целью должно стать спасение бриллианта, который зовется AJA, так как это та идея, которая вдохновляет всех нас… Мы не имеем права разрушить ее", - пишет в своем послании участникам ассоциации г-н Коланян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!