Последние новости

ХУДОЖНИК, НЕСУЩИЙ КРЕСТ

Творчество художника-миниатюриста Эдуарда Ханояна хорошо известно не только в Армении и Арцахе, но и за рубежом. Его графические кресты невиданной красоты и тонкой ручной работы находятся сегодня в частных коллекциях Канады, США, Италии, Франции, Германии, Австралии и других стран и континентов. Но выставляться Эдуард предпочитает дома, на родной армянской земле, с которой связан не только душой и сердцем, но и крепкими узами национальных традиций. На днях создатель миниатюр третьего тысячелетия, как однажды назвали Ханояна видные искусствоведы Генрих Игитян и Саро Саруханян, представил на суд ереванцев очередную экспозицию, открывшуюся в Центре народного творчества им.Ов.Шарамбеяна.

"ЧЕТЫРЕ КРЫЛА, ЧЕТЫРЕ ЛУЧА, ЧЕТЫРЕ АНГЕЛА" - ТАК НАЗВАНА ВЫСТАВКА, продлившаяся всего два дня, но собравшая целую армию посетителей и поклонников творчества этого мастера филигранного искусства. 80 уникальных крестов-миниатюр – это лишь малая толика работ, созданных Эдуардом Ханояном за годы творчества в новой ипостаси. Ведь прежде, чем обратиться к миниатюре, он успел получить профессию мастера по обработке ювелирных изделий, поработать на фабрике сувениров и даже посвятить себя реставрации металлических экспонатов Этнографического музея Армении в Сардарапате.

Выставка открылась в присутствии видных деятелей отечественной культуры – художников, скульпторов, писателей, поэтов. Среди гостей Ханояна в этот день были посол России в РА Иван Волынкин, почетный консул Сербии в Армении, писатель и переводчик Бабкен Симонян и другие официальные лица. "Крест, как и душа, не имеет родовой принадлежности. В работах Эдуарда Ханояна можно увидеть и нежные, изящные кресты, схожие статью с гибкими танцовщицами, и воинствующие, мужественные кресты. Они, словно киликийские рыцари, предстали перед нами, дабы озвучить послания предков", - заметил директор Центра народного творчества Овик Овеян.

"Армянские кресты существуют более 1700 лет, подтверждая, что такой талантливый народ, как наш, никогда не пропадет и выстоит перед любыми трудностями, - сказал Бабкен Симонян. – Я знаю Эдуарда много лет и не раз был свидетелем не только его персональных выставок, но и самого процесса работы. Я видел, как он создает кресты, часами просиживая над бумагой, отрывая частички своей души и передавая их поначалу холсту, а затем и посетителям своих выставок".

Действительно, душа автора, его тепло и любовь к своим миниатюрным "детищам" сквозит в каждой линии, детали, узоре и цветовом оформлении графических крестов. Словно продолжая традиции великих армянских художников-миниатюристов Момика, Тороса Таронаци, Тороса Рослина, Саркиса Пицака и других, глубоко национальных и самобытных, Эдуард Ханоян строит на их основе свою особую школу миниатюры, главным "персонажем" которой является крест.

Его графические кресты невиданной красоты и тонкой ручной работы находятся сегодня в частных коллекциях Канады, США, Италии, Франции, Германии, Австралии и других стран и континентов

ПРИ ЭТОМ КРЕСТЫ НАРОДНОГО МАСТЕРА АРМЕНИИ НЕ СИМВОЛ МУЧЕНИЧЕСТВА И ТЯЖЕЛОЙ НОШИ, которую он взвалил на свои плечи и несет сквозь годы. Кресты Ханояна – символы веры, надежды, любви, силы и мужества, которые, несмотря на трагичные страницы истории армянского народа, в веках сохраняли его существование, тягу к жизни, волю к борьбе. Это цветущие кресты с особыми орнаментальными ответвлениями и ленточным, а порой и арочным обрамлением, олицетворяющие животворящую силу христианского символа, в отличие от креста-наказания. В то же время эти миниатюры – потрясающие произведения искусства, аналогов которым нет в мире.

Особенность крестов Ханояна – в их единичности: ни одна из миниатюр, а их сегодня создано около 9.000 не повторяется. Сохраняя общность традиционной символики, Эдуард нередко использует такие национальные символы, как гранат, виноград, крылья ангелов и некоторые другие, закрепляя их в разных формах, линиях и композиционных решениях. Его миниатюры - уникальные по художественному уровню и образному мышлению, схожи с искусством армянских вышивальщиц, столь детально продуман каждый штрих, так ажурны узоры, расположенные в нерушимой симметрии. При этом каждый крест имеет свою философию и предназначение, которые, порой, не может разгадать даже сам автор. Ведь начало необычному творчеству было положено неким знамением свыше, Божьей волей, заставившей его однажды взглянуть на небо и увидеть там необычный объект.

"Это не было моей фантазией. Заметив нечто, схожее с перышком, которое, приближаясь, стало походить на необычный космический объект, я подозвал жену, ставшую невольным свидетелем небесного чуда, - рассказывает Ханоян. – Через несколько дней я внезапно проснулся среди ночи и, повинуясь неведомой силе, взял ручку, бумагу и принялся рисовать. Я рисовал миниатюры одну за другой, не понимая их предназначения. Позже специалисты сказали, что в моих работах есть некий код, тайнопись, которые нуждаются в расшифровке и серьезной аналитической работе искусствоведов".

Сам мастер делит свои кресты на три основных вида. Это духовные кресты, ювелирные, которые можно использовать для изготовления украшений, и научно-космические, издали имеющие очертания символа христианства, а при близком рассмотрении теряющие крестообразный контур. В коллекции Ханояна есть не только армянские кресты. Прекрасный знаток религиозной живописи разных христианских направлений, он нередко изображает православный крест, характерный для русской церкви, или грузинский с устремленными вниз крылами.

МНОГИЕ МИНИАТЮРЫ ЭДУАРДА ХАНОЯНА УВЕНЧАНЫ ЗАГЛАВНОЙ БУКВОЙ "Э" АРМЯНСКОГО АЛФАВИТА. Может показаться, что автор начертал на работе первую букву своего имени, однако всматриваясь в творческий путь мастера, понимаешь, что за буквенным знаком скрыто слово "эутюн" (сущность), столь важное как в философской науке, так и теософии и теологии. На большинстве крестов Ханояна - символ солнца, традиционный для армянской культуры, изваянный на многочисленных хачкарах и даже наскальных рисунках дохристианской эпохи. Словно продолжение знака "сущности", графическое изображение солнца говорит нам о вечности, в основе которой мастер хочет видеть такие нравственные понятия, как добро, позитивная энергия, душевное тепло.

Особо следует отметить цветовое решение миниатюр Эдуарда Ханояна, который обогатил средневековое понятие цвета в этом направлении живописи, придав оттенкам особую яркость и новизну. Используя акриловые краски, он не боится экспериментировать, находя свое место для каждого мазка из богатой живописной палитры. Да и работы свои художник-миниатюрист предпочитает доводить до конца с первого прикосновения кисти к холсту: так его художественное слово становится четким и досказанным.

Самая большая работа Эдуарда Ханояна – метровый крест, находится в Венеции, в Конгрегации мхитаристов на острове Святого Лазаря. Один из экспонатов нынешней выставки он намерен преподнести Католикосу всех армян Гарегину II, который не раз отмечал благодарственными письмами и дипломами творчество Ханояна. Другой экспонат предназначен для Папы Римского Франциска, и еще один – для Патриарха Московского и всея Руси митрополита Кирилла. Ведь год назад в России был издан альбом с миниатюрами Ханояна, вызвавший большой интерес у ценителей этого вида изобразительного искусства.

Выставку "Четыре крыла, четыре луча, четыре ангела" Эдуард Ханоян посвятил 100-летию Геноцида армян. "Мне хотелось внести свою лепту в поминовение жертв ужасной трагедии, - заметил художник. – Ведь мои предки – выходцы из Муша и Карса, исторических армянских земель, породивших немало талантливых сынов нашего народа. Ведь крест – это дар Божий, который нам, армянам, дано нести свыше".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.