Последние новости

ЗАЩИТИТЬСЯ САМИМ И ЗАЩИТИТЬ ОКРУЖАЮЩИХ,

призывает руководитель Национальной программы по иммунизации и иммунной профилактике Министерства здравоохранения РА Гаяне СААКЯН

- С 20 по 25 апреля в нашей стране проходит Европейская неделя иммунизации. Чем вызвана необходимость ее проведения?

- Согласно постановлению правительства, вакцинация детей может быть проведена только с согласия родителей. От принятого ими решения - делать или нет прививки своему ребенку - зависит не только его здоровье, но нередко и жизнь. Поэтому так необходимо повышение знаний населения по иммунизации. Есть родители, которые избегают или откладывают проведение прививок, руководствуясь мифами-заблуждениями о вреде вакцинации. Нам надо работать в два-три раза больше, чтобы объяснить им необходимость вакцинации. Прививки, или вакцинация, – это способ массовой профилактики инфекционных болезней. Благодаря прививкам человечеству удалось победить такие опасные нозологии, как натуральная оспа, ограничить распространение тяжелых бактериальных и вирусных инфекций. До начала XX века, когда прививки были недоступны, смертность от этих болезней была очень высокой.

- Стоит ли соглашаться на прививку не единственный вопрос, волнующий родителей. Их интересует и то, какие прививки и в каком возрасте следует делать, а также ряд других вопросов.

- Каждые пять лет Министерство здравоохранения утверждает Национальный календарь профилактических прививок. Он разрабатывается с учетом уровня инфекционной заболеваемости, а также возрастных групп и указывает виды, сроки и последовательность плановой вакцинации детей против различных инфекций. Очень важно, чтобы ребенок прививался в правильные сроки. Для того чтобы прививки были эффективны и не нанесли угрозы здоровью, разрабатывается перечень постоянных и временных противопоказаний к их проведению.

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с болезнями антител, передающихся через плаценту от матери к новорожденному. Первую прививку младенец получает в первый же день жизни. Ему вводят вакцину против гепатита B - тяжелой вирусной инфекции, поражающей печень. Также в роддоме кроху прививают от туберкулеза вакциной под названием БЦЖ. В список необходимых прививок сегодня входят вакцинация против дифтерита, коклюша, столбняка, гепатита B и гемофильной палочки – все это в одном флаконе, а также вакцины против кори, краснухи, полиомиелита. Вакцинации против гемофильной палочки и пневмококковой инфекции относительно новые, внедрены недавно.

Расширение календаря прививок связано с тяжелым течением этих заболеваний и высокой смертностью от них детей раннего возраста. Это гнойные менингиты и пневмонии. Уже сегодня можно сказать, что если раньше каждый сезон в декабре-апреле госпитализировалось 52% детей, то после внедрения прививок цифра эта снизилась до 11%. В 2012 году была внедрена ротовирусная вакцина против диарейных заболеваний у маленьких детей. И результат уже налицо – цифра заболеваний снизилась в четыре раза.

Помимо обязательных прививок, включенных в календарь, существуют дополнительные, которые проводятся по эпидемиологическим показаниям: во время сезонных заболеваний и эпидемий опасных инфекций. Детям, которых родители собираются отдать в детский сад, рекомендуем проведение дополнительных прививок против гепатита A и менингококковой инфекции. Как детям, так и взрослым, планирующим поездку в экзотические страны, необходима вакцинация против инфекционных болезней, распространенных в этом регионе.

Руководитель Национальной программы по иммунизации и иммунной профилактике Министерства здравоохранения РА Гаяне СААКЯН

- Почему вакцинация вызывает столько критики, в чем ее опасность?

- Вакцинация безопасна, в большинстве случаев вызывает незначительную и временную реакцию, например, болезненные ощущения в руке или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. Побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, к которым относятся и вакцины, но риск получить серьезные последствия от непредотвращенного вакциной заболевания значительно выше, нежели от самой вакцины. Те побочные реакции, которые наблюдаются после прививки, не идут ни в какое сравнение с болезнью, развитие которой может нанести непоправимый вред здоровью. Есть и другая опасность: если прекратить программы вакцинации, то болезни, ставшие редкими, как, например, полиомиелит и корь, быстро появятся вновь. В начале нулевых годов даже начали говорить о том, что полиомиелит побежден, а значит, отпала необходимость в его вакцинации, но в 2010 году вспыхнула эпидемия этого заболевания в Таджикистане, было множество летальных исходов. Так что вакцины от полиомиелита актуальности своей сегодня не потеряли. Так же как и, к примеру, и вакцины от кори.

В 2005 году в странах Западной Европы - Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Англии - вспыхнула эпидемия кори среди не прошедших вакцинацию групп населения. У нас в стране нет даже единичных местных случаев заболеваний дифтеритом, полиомиелитом, корью, столбняком. Вакцинация – самое эффективное средство против многих инфекционных болезней. Об этом говорит и такой факт. Ребенок, подхвативший инфекцию кори в Европе, по возвращении домой до проявления симптомов заболевания продолжал ходить в детский сад в Ереване, однако среди 200 ребят этого детсада заболели только шестеро детей и двое взрослых, у которых не было прививочного статуса. Таким образом, две основные причины сделать прививку - это защититься самим и защитить людей вокруг нас.

- В прошлом году в календарь прививок призывников были внесены изменения.

- Решением совместной коллегии министерств здравоохранения и обороны призывники отныне будут получать прививки не на призывном пункте прямо перед отправкой в армию, как это было раньше, а в поликлинике, причем за несколько месяцев до начала воинской службы. Это, во-первых, даст возможность выработать иммунитет против ряда заболеваний. С другой стороны, все возможные реакции на прививки проявятся дома, а не на месте службы, что позволит избежать дальнейших осложнений. Если призывник не привит, он все равно получит свою вакцинацию на призывном пункте перед тем, как отправиться на место службы. Армения – эндемическая территория, в частности, поэтому прививки призывников против туляремии необходимы.

- Многие в мире выступают против прививок от гриппа, считая его всего лишь неприятной болезнью.

- Грипп – серьезная, чем просто неприятная болезнь, эта тяжелая инфекция ежегодно уносит в мире от 300 до 500 тысяч жизней. Наибольшему риску подвергаются беременные женщины, дети младшего возраста, престарелые со слабым здоровьем и любой человек с какой-либо патологией, например, астмой или болезнью сердца. Но вакцина против гриппа необходима только, когда идут очень тяжелые штаммы. Вакцинация обеспечивает иммунитет против трех наших распространенных штаммов, циркулирующих в любой сезон.

- Где и кто закупает вакцины?

- Все вакцины, предназначенные для плановой прививки детей, импортируются Детским фондом ООН. Это наш надежный партнер. Вакцины всегда прибывают в назначенное время, а контроль качества проводится в Дании, где находится главный головной офис. Импорт вакцин частными организациями таит в себе ряд опасностей. Будет неизвестно, кто, откуда и вакцину какого происхождения импортирует и, самое главное, в каких условиях сохранялась вакцина до передачи больницам и поликлиникам. В Ереване создана прекрасно оборудованная база для хранения вакцин. Электронная аппаратура мгновенно реагирует на малейшие сбои в температурном режиме и на другие нарушения. Вакцины, не включенные в Национальный календарь прививок, т. е. те, что необходимы для защиты от инфекционных заболеваний в поездках по экзотическим странам, также импортируются Детским фондом ООН.

- Кому противопоказана вакцинация?

- Вакцинации стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. К противопоказаниям относятся опухолевые заболевания, острая фаза болезней дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Риск вызывает и аллергия.

Вакцина представляет собой либо частичку возбудителя, либо сам возбудитель, но ослабленный, лишенный своей заразительности. В настоящее время существуют четыре типа вакцин. Одни изготавливаются из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, другие - из антител, полученных генно-инженерным или химическим путем. Наука постоянно идет вперед, и ученые разработали новые комплексные вакцины, которые при однократном введении могут защитить организм человека сразу от нескольких возбудителей болезней. Повторюсь: с помощью вакцин можно создать прочный и длительный иммунитет против многих тяжелых инфекционных заболеваний. Иногда достаточно введения 1-2 доз вакцин, а иногда необходимы повторные введения для поддержания иммунитета. Это решает педиатр или семейный врач, который наблюдает за ребенком.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.