Последние новости

ВЕЛИКАЯ МУЗЫКА С НАМИ И ПРО НАС

100-летие Геноцида армян, учиненного Османской империей, сегодня отмечается во всем мире. Осмысливая историю этой трагедии, важно не только понять ее корни, осудить это преступление, но и вспомнить и пережить пройденный армянами путь после нее. Скорбя о бесчисленных жертвах Геноцида, мы одновременно обнаруживаем сегодня и то, что армянский мир расширился, что он прочно вошел в контекст мировой истории и еще глубже подтвердил свою христианскую сущность в общении со своими духовными единоверцами, что он стал прочнее, опираясь на приобретенную государственность, значимее и сильнее, благодаря стремительному расцвету культуры и искусства в течение всего ХХ века.

ЭТОТ ВЕК И ОПРЕДЕЛИЛ СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ к установлению самого широкого общения со всеми странами мира. Лучшим проводником в достижении этих целей стало искусство, которое вместе с наукой и с широким, серьезным образованием способно создать прочный фундамент государственности, сделать народ сильным и независимым. Сегодня мир чрезвычайно напряжен. И прекрасно, и обнадеживающе, когда на высочайшем уровне искусства происходят прилюдные осмысления сложных историко-политических тем. Именно в такой возвышенной атмосфере отмечалось 100-летие Геноцида армян в Москве, в Большом зале консерватории. 23 апреля здесь был исполнен грандиозный Реквием выдающегося русского композитора Вячеслава Артемова для 6 солистов, 2 хоров, органа (Мария Векилова) и полного симфонического оркестра в исполнении Государственной капеллы им. А.Юрлова, хора мальчиков хорового училища им. А.Свешникова, Российского национального оркестра (главный дирижер М.Плетнев) под управлением Эдуарда Топчяна. Солистами были сопрано Лиана Алексанян, Асмик Папян, Термине Зарян, Ованес Айвазян (тенор), Арсен Согомонян (баритон), Валерий Козловский (дискант).

Полный зал в течение 80 минут был погружен в это духовное действо, мысленно и эмоционально захватившее и объединившее всех. Оно строилось в классической последовательности, принятой в латинской мессе. Традиционную тему Реквиема - оплакивание Христа, композитор расширил остро современным мироощущением, причастностью к событиям, свидетелем и очевидцем которых он был. Вячеслава Артемова можно назвать истинным сыном ХХ века; он родился в 1940 году, застав в младенчестве войну. Все темы века этим поколением были поняты и пережиты. Артемов входил в музыкальный мир в блистательном окружении учителей и талантливых ровесников, окрыленный романтическими настроениями 60-х. Но путь его не был гладким, как и у всех художников, отмеченных исключительной одаренностью и предельной искренностью души. Так что его музыкальное повествование о жертвенном восхождении на вершины духа, в мир созерцания божественной сущности мира, было для него своего рода искуплением за всех страждущих.

ИНТЕРЕСНА ИСТОРИЯ НАПИСАНИЯ РЕКВИЕМА. АРТЕМОВ НАЧАЛ ПИСАТЬ ЕГО В 1984 ГОДУ В ДИЛИЖАНЕ, в Доме творчества композиторов и закончил в 1988-м. Премьера Реквиема, который получил название "Мученикам многострадальной России", состоялась 28 ноября 1988 года в Москве, за 10 дней до Спитакского землетрясения. Когда оно произошло, Вячеслав Артёмов сделал все, чтобы его Реквием прозвучал по Всесоюзному радио уже как отклик на армянскую трагедию. Трансляция Реквиема Артемова была первой трансляцией музыки такого рода по Всесоюзному радио. Ранее это было запрещено по религиозным мотивам. И этот опыт, как рассказывает композитор, открыл дорогу радиотрансляциям реквиемов Моцарта и Верди.

Поэтому резонно считать исполнение Реквиема Вячеслава Артемова, посвященное памяти жертв Геноцида армян, состоявшееся 23 апреля 2015 года в Москве, своего рода традицией, подтверждающей особо почтительное и любовное отношение композитора к Армении, ее истории и ее народу. Его многие произведения были написаны в Дилижане, в Доме творчества композиторов. Он работал здесь даже в темные 90-е, зимой, в холоде и при свечах завершая монументальную тетралогию симфоний под объединенным названием "Симфония пути". В этом он был и летописцем армянской истории, переживая с народом Армении его драматическую реальность.

Творчество Вячеслава Артемова взрастает на богатейшей почве русского Ренессанса XIX века, объединившего в себе грани всех искусств и философии. Но просвещенное художественное мышление направлено всегда к первозданным истокам, черпая там ту самую всеобщность, к которой так стремится высокое искусство. Оставаясь глубоко русским художником, в своих произведениях он становится приверженцем того метода развития музыкального материала, который, в частности, расшифровывается эпиграфом к его симфонии "Путь к Олимпу " (1978, 1984). Это высказывание Сенеки - " …и тогда, быть может, достигнешь вершин или тех мест, про которые ты один будешь знать, что это еще не вершины". Такая "неустанность постоянного движения", "порыв к вечной битве", "сила и мощь, контрастирующие с неиссякаемой нежностью" присущи всем его сочинениям. Это его мировоззрение, его музыкальный язык.

"Я ВЕРЮ В ПРЕОБРАЖЕНИЕ ТВАРНОГО МИРА ПОСРЕДСТВОМ МУЗЫКИ", - говорит композитор. "Музыка - это посредник между Богом и человеком. Музыка - это сгусток духовной энергии, призванный пробудить в человеке нравственное сознание, очистить душу", – пишет он.

После премьеры Реквиема в 1988 году мир взорвался восторженными высказываниями. Среди них одно, принадлежащее Юлии Евдокимовой, звучало так: "Это сочинение не волнует - оно потрясает, терзает душу, вырывает из мира обыденных человеческих эмоций, заставляет содрогнуться, мучает и, одновременно просветляет, очищает сердце. Долго не может уйти из памяти - понуждает думать о музыке, о себе, о своем месте в жизни, о нравственных критериях в ней…".

…Так запомнится для всех присутствующих концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян. О драмах мира полноценно, открыто, честно может говорить только искусство. Нужно слышать его и всячески способствовать расширению его участия, звучанию музыки, открытию новых талантливых имен.

Есть все основания надеяться, что Реквием Вячеслава Артемова под управлением Эдуарда Топчяна прозвучит и в Ереване.

Москва - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.