Последние новости

ЯЗЫКОМ ФОТОГРАФИИ

Фиолетовый апрель уже позади, однако мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, продолжают собирать публику. Многолюдно было на днях и в здании ереванского фонда "Текеян-центр", где открылась международная фотовыставка под названием "Воспоминание". Это первый фотографический проект в рамках мероприятий, связанных с вековой датой трагических событий 1915 года, участники которого решили почтить своим искусством память невинных жертв. Известно, что язык фотографии одинаково глубоко воздействует как на души и сердца, так и на умы людей, представляя в оригинальной художественной композиции, интересном цветовом и идейном решении фактический, достоверный материал.

ВЫСТАВКА "ВОСПОМИНАНИЕ" ОРГАНИЗОВАНА ПО ИНИЦИАТИВЕ ФОТОГРАФА-ЛЮБИТЕЛЯ АРМЕНА ЕНГОЯНА, не первый раз собирающего вокруг важной идеи коллег-единомышленников. За последние годы Армен выступил автором ряда выставок, проводимых при поддержке фонда "Текеян-центр" и на базе интернет-ресурса ФотоПодиум (www.photopodium.com), популярного сегодня в среде фотографов - профессионалов и любителей, мастеров этого вида искусства и совсем молодых специалистов, делающих первые шаги. Основанный несколько лет назад на территории США ФотоПодиум представляет собой русскоязычный ресурс, объединивший на одной площадке профессиональных фотохудожников и одаренных фотографов-любителей из республик бывшего СССР, ныне проживающих в разных странах. Сайт работает довольно активно, постоянно привлекая к участию самобытных авторов и организуя выставочные проекты, позволяющие проявить себя как опытным фотографам, так и новичкам.

Кураторы ФотоПодиума знакомят США с творчеством фотохудожников постсоветского пространства, эмигрировавших в другие страны. В то же время интернет-ресурс достойно представляет творчество американских авторов в странах бывшего СССР. Среди задач ФотоПодиума также объединение русскоязычных фотографов для обмена опытом, дружеского и профессионального общения, налаживания контактов с американскими коллегами, а также коммерческой раскрутки участников. Темы экспозиций, организуемых ФотоПодиумом, становятся одинаково важными для каждого из участников и позволяют выразить свое отношение к таким глобальным вопросам, как взаимоотношения мужчины и женщины, современность и традиции, природа и экологические проблемы, мировые религии, войны и т.д. Поэтому обращение фотохудожников к теме Геноцида стало продолжением их гражданской позиции и культурологической деятельности.

Выставка "Воспоминание" проводится совместно с Ассоциацией фотографов Армении и при поддержке "Текеян-центра". Ее 32 участника представляют 5 стран - Грузию, Россию, США, Сирию и Армению. Каждый из авторов по-своему откликнулся на заданную тему, расширив ее рамки и стараясь обратить внимание не только на Геноцид 1915 г. и его трагические последствия, но и на достижения армянского народа за прошедший век, сумевшего сохранить культурное наследие предков - материальное и духовное.

МАСТЕР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ ВААН КОЧАР ВЫНЕС НА СУД ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВЫСТАВКИ триптих "Моя семья". На первой фотографии изображен внук мастера - продолжатель семейных традиций и династии Кочар, на второй - выразительные глаза самого автора, который словно глядит с высоты своего возраста и опыта на прошедшие годы, вспоминая историю жизни своих предков и связывая эти воспоминания с новым поколением представителей своего рода. Семья деда Ваана Кочара бежала из Турции в годы резни, поселилась в Египте, а в 1947 г. репатриировала в Армению. Третья фотография триптиха посвящена невестке Кочара, матери его внука, продолжившей род. Однако мастер не ограничился лишь портретами домочадцев. Каждая фотография обогащена фрагментами потерянных армянских церквей, оставшихся по ту сторону Арарата, зажженными свечами - огнем надежды и данью памяти безвинно погибших соотечественников, цветущим деревом - символом возрождения семьи, которую Ваан Кочар понимает намного шире - всего армянского народа.

Другой мастер отечественного фотоискусства Самвел СЕВАДА-ГРИГОРЯН, известный постановочной фотографией, по-своему интерпретировал распространенную идею соотнесения реальности со старой фотографией. Его герой, пожилой мужчина, позирует фотографу, заняв один из двух стульев в комнате. Второй стул пуст: когда-то на нем сидела его супруга. Это мы узнаем из другой фотографии, которую пожилой человек держит в руке. Фотограф-любитель с большим стажем Арутюн ХАЧАТРЯН участвует в выставке с портретом народного художника Армении Акопа Акопяна, которого запечатлел на фоне знаменитого полотна, изображающего полное трагедий шествие армян по пустыне Дейр-эз-Зор. Для Марианны ЧАНЧАНЯН "воспоминание" - это вечный огонь, напоминающий о былой трагедии и подвигах героев.

Участник из США Виктор ДАНИЛОВ, представивший цветочные натюрморты, почтил память жертв Геноцида 1915 г. фотографическим букетом, а наша соотечественница из США Нунэ КАРАМЯН высказалась на тему "воспоминаний" более конкретно. Разбитый бокал на фотографии "Прерванная история" - хрупкий символ разбитых судеб жертв Геноцида, однако наряду с этой фотографией Нунэ дает рецепт возрождения в работе "Врата к свету", показывая путь из храма, где покоятся наши священники - хранители духовности народа, к солнцу - символу жизни, веры и вечности.

"Мы рады, что в нашем проекте задействованы как соотечественники, так и зарубежные авторы. Это подтверждает интерес людей разных национальностей и стран к истории армянского народа. Мы понимаем: мир не безразличен к нашей судьбе, даже спустя 100 лет", - говорит Армен Енгоян.

Выставка 'Воспоминание' проводится совместно с Ассоциацией фотографов Армении и при поддержке 'Текеян-центра'

"ФОТОВЫСТАВКА "ВОСПОМИНАНИЕ" ПОКАЗЫВАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ, которые благодаря подобным проектам происходят в отечественном фотоискусстве, - говорит Сергей АКОПЯН, председатель Ассоциации фотографов Армении. - В то же время выставка дает возможность молодым фотографам пообщаться как с отечественными мастерами, так и с зарубежными коллегами".

"Фотоискусство у нас находится в состоянии дремы, однако выставка позволила нам воспрять ото сна и сказать свое веское слово в память погибших предков и во имя возрождения нации, установления исторической справедливости", - отметил Ваан Кочар.

Проект не обошелся без приятного сюрприза. Организаторы вместе с председателем попечительского совета фонда "Текеян-центр" Варданом УЗУНЯНОМ и директором Арменом ЦУЛИКЯНОМ решили придать выставке конкурсный оттенок. Все авторы без исключения были награждены благодарственными грамотами за участие в проекте. Молодой фотограф Берта МАРТИРОСЯН удостоилась поощрительного приза и монументального труда Ваана Кочара - книги "История армянской фотографии". Берта увлекается фотографией с 14 лет и за прошедшие 5 лет участвовала во многих, в том числе и зарубежных выставках. Ее работа, на которой изображена женщина на фоне могильных плит, - призыв не забывать историю своего народа и напоминать миру о Геноциде.

Главных призеров оказалось двое - Азатуи (Татев) МНАЦАКАНЯН (Армения) и Раффи ЭЛЕЙДЖЯН (Сирия). Помимо книги Ваана Кочара им был вручен денежный приз от фонда "Текеян-центр". Татев стала победительницей благодаря работе "Сен Аревшатян" из ее авторского проекта "Культурный диалог": образ этого ученого, бывшего директора Матенадарана и хранителя многовековой истории армянского народа стал для нее олицетворением народной памяти. А вот наш сирийский соотечественник Раффи Элейджян удостоился звания победителя за фотографию "Помню и требую". Глядя на пожилые женские руки, держащие два куска старинной разорванной семейной фотографии, невольно уходишь воспоминаниями в события вековой давности, когда армянские семьи мирно позировали фотографам, не предполагая, какая страшная судьба ожидает их в Османской империи.

Выставка "Воспоминание" продлится месяц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.