Последние новости

Пресс-конференция Габриэля Казаряна

Сегодня в Министерстве спорта и по делам молодежи РА с журналистами встретился глава спортивного ведомства Габриэль Казарян. Министр руководит спортивной сферой с мая 2014 года. Настало время подвести итоги проделанной работы.

В список массовых спортивных мероприятий помимо традиционного конкурса "Лучшая спортивная семья" на призы президента РА планируется добавить конкурсы "Лучшая спортивная городская община", "Лучшая спортивная сельская община" и "Лучший спортивный двор". В 2014 году в первом этапе конкурса "Лучшая спортивная семья" приняли участие 2067 семей (всего 6201 человек) из Еревана, марзов республики и НКР. В финале участвовали 160 семей (480 человек), в том числе, впервые 16 семей, имеющих инвалидность (48 человек). В этом году Министерство осуществит еще две программы на призы президента: Спартакиада инвалидов с участием приблизительно 220 человек и "Спортландия", с участием около 5500 детей дошкольного возраста из Армении и НКР.

Еще одна программа направлена на оказание медицинской помощи членам сборных команд. Правительство предоставит им медицинское страхование (всего 1392 спортсмена). Продолжается деятельность по развитию национальной армянской борьбы кох. Создана новая федерация, выбрано руководство. Планируется ввести группы коха в спортшколах Армении и НКР. Уже сейчас осуществляется организационный процесс, включающий в себя подготовку тренеров и другие работы. Развитие коха не должно ограничиваться Арменией. В Международной федерации борьбы есть специальный комитет, занимающийся национальными видами борьбы, с которым сегодня ведется сотрудничество.

Пресс-конференция Габриэля Казаряна

В этом году по приглашению Министерства в Ереван приедут министры спорта России, Белоруссии, Казахстана и Грузии. Будет обсуждаться несколько важных пунктов о взаимном сотрудничестве, которые будут озвучены позже. В начале июня в Сочи будет заключен специальный меморандум, с целью еще больше углубить совместное сотрудничество армянских и российских коллег. В этом году правительство РА продолжить претворять в жизнь программу обеспечения спортшкол спортивным инвентарем. На эти цели уже выделено 170 млн драмов. Заявки получены, и до конца года программа будет осуществлена. Конечно, сразу удовлетворить все потребности невозможно, но Министерство намерено шаг за шагом продвигаться вперед.

Продолжаются посещения регионов республики с целью ознакомления на месте с положением дел в спортивном хозяйстве. За отчетный период удалось побывать практически во всех спортшколах страны, составлена общая картина о первоочередных проблемах в регионах, которые постепенно должны решаться. Приказом президента Армении, по инициативе Министерства, составлена специальная комиссия, которая проведет мониторинг спортивных залов в общеобразовательных школах республики. В этой области есть много проблем – необходимо сделать все, чтобы уроки физкультуры в школах проходили в надлежащих условиях. Речь, прежде всего, идет о состоянии спортивного зала и наличии спортивного инвентаря.

С 2014 года проводится программа совместно с мэрией Еревана, в рамках которой на Площади Свободы проводятся показательные выступления в различных видах спорта. С этого года известные спортсмены посещают общеобразовательные школы, встречаются с учениками, показывают мастер-классы. Мероприятия проводятся не для галочки и проходят очень интересно. Теперь подобные визиты будут проходить не только в Ереване, но и в регионах. Ведутся работы по увеличению спортивных дисциплин в спортшколах. Так, в Иджеване открылся боксерский спортзал. Есть соответствующие договоренности с общинами и марзпетаранами. Министерство предоставит спортинвентарь и поможет с переподготовкой специалистов. В рамках трехлетней программы (2016/2018 гг.) представлены спортшколы, нуждающиеся в капитальном ремонте, в независимости от того, находятся они в ведомстве Министерства или нет.

Журналистам был представлен отчет о проделанной работе, начиная с мая 2014 года. 32 спортивным федерациям выделено госбюджетное финансирование общим размером 929.967.2 млн драмов. Проведены 132 чемпионата Армении, 180 учебно-тренировочных сборов, сборные команды страны участвовали в 198 международных соревнованиях. Наши спортсмены за отчетный период завоевали на чемпионатах мира, Европы и юношеских Олимпийских играх 145 медалей различного достоинства (40 золотых, 48 серебряных и 57 бронзовых). 59 спортсменов проходят службу в спортивной роте, шестеро из них стали победителями мировых и европейских первенств.

В области массового спорта в Армении и НКР проведены семь спортивных фестивалей, в программу которых вошли поднятие гирь, шахматы, нарды, кох, армрестлинг, мини-футбол и массовый бег на 1000 м. В общей сложности в этих спортивных мероприятиях приняли участие 22000 человек. Состоялись Военно-спортивные игры для ребят призывного и допризывного возрастов, в программу которых вошли метание гранаты, эстафетный бег с вещмешками весом 8 кг (4х50 м), подтягивание на турнике, кросс на 1000 км, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата.

Четыре общественные организации, занимающиеся вопросами спорта инвалидов, получили из госбюджета 9 млн драмов. На эти средства проведены соревнования среди людей, имеющих проблемы со слухом и зрением, нарушения вестибулярного аппарата и умственные отклонения. В 12-м спортивном фестивале инвалидов приняли участие спортсмены из Еревана, Эчмиадзина, Абовяна, Арарата, Армавира, Спитака, Ванадзора, Гюмри, Ташира и Капана. На внебюджетные средства проведены "Веселые старты" среди семей, в которых есть люди с нарушением слуха, "Спортландия" с участием детей из детских домов и школ-интернатов, а также массовое спортивное мероприятие среди заключенных уголовно-исполнительного учреждения "Абовян".

Немалое внимание уделяется и детско-юношескому спорту. По состоянию на 1 января 2015 года в республике действуют 172 спортшколы, в которых около 41000 мальчиков и девочек занимаются 42 видами спорта в 3600 секциях под руководством 1930 тренеров. В 2014 году среднее количество учащихся в двух спортивных колледжах олимпийского резерва составило 870 человек, 609 из которых получили стипендии. Если в 2009 году именную стипендию получали 102 спортсмена и тренера в 11 видах спорта, в этом году количество стипендиатов составило 149 человек в 13 спортивных дисциплинах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.