Последние новости

МЕЧТАТЕЛЬ ГРАЧЬЯ ПОГОСЯН

Грачья Погосян, конечно, личность неординарная. Человек, полный неиссякаемой внутренней энергии, позитива, созидательности и удивительной работоспособности. Человек, умеющий реализовывать самые смелые свои мечты и идеи, причем достаточно воплотиться в жизни одной идее, как ее немедленно сменяет другая, на первый взгляд не менее фантастическая. И через некоторое время она обязательно становится реальностью. А еще Грачья Мисакович - человек глубоко верующий, и пообщавшись с ним, я поняла, что именно духовность движет всеми его поступками, всей его разносторонней благотворительной деятельностью, масштабам которой может позавидовать любой меценат.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЮРИСТ, СТРОИТЕЛЬ, ВОЕННЫЙ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬ - даже трудно сказать, в какой из своих ипостасей Грачья Мисакович состоялся больше. Просто за что бы он ни взялся, все у него получается на все 100%.

Родное село Г.Погосяна - Агарак, где прошло его детство. В 1988 году он окончил в Ереване Республиканскую специализированную школу с военным уклоном им. маршала бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняна; в 1995-м - Челябинское высшее военное автомобильно-инженерное училище. В звании лейтенанта служил командиром взвода и дослужился до командира роты в в/ч 01375 пос. Мга Кировского района Ленинградской области, где досрочно был удостоен звания капитана. В 1999 г. уволился из ВС майором запаса.

В 1999 году представлял ООО "Спецсервиспоставка" в Северо-Западном регионе. С 2004 года был генеральным директором ООО "ЛБПСУ" по производству общестроительных и реставрационных работ на объектах Министерства обороны РФ. В 2008 окончил Санкт-Петербургский университет МВД РФ. Работает в ООО "РосВоенСтрой" директором по связям с общественностью, занимается производством общестроительных и реставрационных работ на объектах МО РФ. Уже много лет проживает с семьей в Санкт-Петербурге.

Кстати, как бизнесмен Грачья Мисакович добился успеха не только в сфере строительства. В 2000 году он учредил и до 2006 года возглавлял ООО "Кюфта" по производству национальной армянской продукции. В 2002 году на международных специализированных выставках "Пищепромэкспо", "Мясомолпром", "Интерфуд" по итогам конкурса "Лучшая продовольственная продукция 2002 года" ООО "Кюфта" получила большую золотую медаль. Все, кто пробовал его кюфту, свидетельствуют, что вкуснее ничего в жизни не пробовали. Вот уж действительно, талантливый человек талантлив во всем.

Рассказывать о деятельности Г.Погосяна - задача невероятно сложная, можно даже сказать, неподъемная в рамках одной статьи, потому что одно только перечисление всего того, что он создал, займет несколько страниц.

Установлены три хачкара в Первопрестольном Святом Эчмиадзине на территории Эчмиадзинского кафедрального собора в память о погибших в Великой Отечественной войне, при разрушительном Спитакском землетрясении и во время Карабахской войны

В 2007 ГОДУ ГРАЧЬЯ МИСАКОВИЧ НА СВОИ СРЕДСТВА СОЗДАЛ В АГАРАКЕ парковый мемориал с памятником, увековечив на армянском и русском языках имена погибших в Великой Отечественной войне односельчан. Вообще к Великой Отечественной, к людям, приблизившим День победы над фашизмом, у Г.Погосяна отношение исключительно трепетное. По его словам, мы, ныне живущие, должны приложить все усилия для того, чтобы наши дети и внуки знали и помнили о подвиге, совершенном теми, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, кто внес неоценимый вклад в дело великой победы. Кстати, именно благодаря Г.Погосяну в Ленинградской области на Синявинских высотах был установлен хачкар воинам, павшим в Великой Отечественной войне, что положило начало созданию на легендарных высотах интернациональной аллеи.

Возвращаясь к мемориалу в Агараке, скажем, что, как рассказывает сам Грачья Мисакович, идея создания памятника возникла еще в годы офицерской службы в Ленинградской области, когда он, участвуя в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, вспоминал своего погибшего на войне деда и мечтал построить в родной деревне памятник. А как мы уже сказали, мечты Погосяна обязательно сбываются - просто потому, что он конкретными делами воплощает их в жизнь.

Там же, в Агараке, есть автобусная остановка - обычная остановка, примечательная лишь тем, что с нее начался долгий путь Г. Погосяна как благотворителя. "Когда я учился в Ереванской военной спецшколе и ездил на занятия из деревни в Ереван, приходилось часто мокнуть и мерзнуть, дожидаясь с друзьями автобуса, - рассказывает Грачья Мисакович. - Тогда я дал себе слово: как только появится возможность, в первую очередь построю павильон для автобусной остановки. И спустя 16 лет я это сделал..."

Это только малая толика того, что сделал Г.Погосян для родного села. В Агараке благодаря Погосяну построена церковь Св.Богородицы, которую 4 октября 2008 года освятил Католикос Всех Армян Гарегин Второй. Этот день на совете старейшин села назвали днем возрождения села Агарак. Там же, в селе, построена колокольня, посвященная 300-летию основания армянской общины в Санкт-Петербурге. Колокол был отлит и привезен из Санкт-Петербурга. "Я представлял, что звон колокола даст родной деревне духовную силу великого города", - вспоминает Грачья Мисакович.

Невозможно не упомянуть еще об одном подарке Погосяна своим соотечественникам - речь идет о памятнике в Агараке, посвященном легендарным победам команды "Арарат" в 1973 году. Идея создания памятника "Арарату", пришла к Погосяну после знакомства с одним из игроков "Арарата" - Арменом Саркисяном, который в свою очередь поделился ею с Левоном Иштояном и Сергеем Бондаренко. Идея была принята на ура, и по своему обыкновению, не теряя времени даром, Грачья Мисакович принялся за ее реализацию. И как всегда добился успеха...

Церковь Св.Богородицы 4 октября 2008 года освятил Католикос Всех Армян Гарегин Второй

МНОГО ДОБРЫХ ДЕЛ СОТВОРИЛ И ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ГРАЧЬЯ МИСАКОВИЧ. Он финансировал и открыл в Севанской духовной семинарии оснащенную на самом современном техническом уровне научную аудиторию русско-армянских духовных связей в знак дружбы между двумя духовными образовательными учреждениями - Севанской семинарией и Санкт-Петербургской академией.

Организовал и профинансировал капитальный ремонт читального зала академической библиотеки Санкт-Петербургской православной духовной академии в знак дружбы и сотрудничества между Православной духовной академией и Духовной семинарией Геворгян Первопрестольного Эчмиадзина, где также было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя духовными учебными заведениями.

Построил детский образовательный городок в память об основателях села Агарак, где в рисунках раскрыты символы государственных флагов Армении и России с объяснениями их цветовых значений, изображены духовные символы двух стран: храм Христа Спасителя в Москве, кафедральный собор в Эчмиадзине, Петропавловский собор в Санкт-Петербурге и кафедральный собор Святого Григория Просветителя в Ереване.

Благодаря Г.Погосяну, в 2012 году, к 230-летию со дня рождения генерал-лейтенанта князя Валериана Мадатова, была восстановлена и отреставрирована могильная плита генерала в некрополе Александро-Невской лавры.

Установлены три хачкара в Первопрестольном Святом Эчмиадзине на территории Эчмиадзинского кафедрального собора в память о погибших в Великой Отечественной войне, при разрушительном Спитакском землетрясении и во время Карабахской войны. Обряд освящения провел Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй при участии представителей Иерусалимского и Константинопольского патриархатов Армянской Апостольской Церкви и глав 32 епархий.

По инициативе и на средства Погосяна был построен мемориал "Православный Поклонный крест с лампадой" на месте прорыва блокады Ленинграда в Кировском районе Ленинградской области, который освятил епископ Гатчинский Амвросий.

В июне 2013 года в городе Кировске Ленинградской области на средства Погосяна открылся воссозданный памятник императору Петру Великому в Красных Соснах. Знаменитые Красные Сосны - окраина сегодняшнего Кировска. С древности это урочище на берегу Невы овеяно легендами и преданиями. В XIX веке на месте, где когда-то отдыхал Петр I, путиловские крестьяне братья Спиридоновы, ремеслом каменотесы, возвели памятник.

Памятник был сооружен 11 октября 1845 года по рисунку Спиридоновых, высочайше утвержденному императором Николаем I. Считался одним из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии. В годы Великой Отечественной войны знаменитый памятник в Красных Соснах был разрушен. А благодаря нашему соотечественнику он обрел вторую жизнь.

В Агараке благодаря Погосяну построена церковь Св.Богородицы.

НЕ СЧЕСТЬ КНИГ И ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ УВИДЕЛИ СВЕТ БЛАГОДАРЯ ПОГОСЯНУ. Он спонсировал создание фильма, посвященного служебной, творческой и общественной деятельности русского художника XIX века генерала Николая Ярошенко и полувековому юбилею мемориального музея Н.Ярошенко в Кисловодске; спонсировал и издал книгу Армена Меружаняна "Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге"; инициировал и издал книгу "Армяне в битве за Сталинград" за авторством А.Меружаняна и В.Кунтарева. Благодаря Г.Погосяну была переиздана книга Юлии Шестаковой " Жизнь и судьба Григория Моисеевича Будагова", книга "Судьба разведчика" - воспоминания генерал-майора Михаила Березкина и другие...

За свою деятельность Грачья Погосян отмечен многими наградами, в числе которых орден Св. Григория Просветителя (высшая награда Армянской Апостольской Церкви), медаль "Мовсес Хоренаци" за вклад в деле укрепления армяно-российских братских отношений, орден Русской Православной Церкви "Слава и Честь" III степени, орден Св. князя Александра Невского II степени "За заслуги и большой личный вклад в развитие государства Российского", медаль "Маршал Баграмян" МО РА, медаль "Спарапет Вазген Саргсян" МО РА, медаль "За веру и Отечество" I степени и т.д.

Такой вот у нас соотечественник! К сожалению, не хватит места на газетной полосе перечислить все благие дела Г.Погосяна, молодого мецената (ведь ему даже нет 50), самого себя называющего не иначе как мечтателем. Побольше бы нам таких мечтателей...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.