Последние новости

ПРЕДЧУВСТВИЕ НИКИ

СЭЗ "Меридиан" претендует на лавры персонажа-мечтателя

Майская "искрометная" в плане маниловских мечтаний пресс-конференция руководительницы программы ювелирной СЭЗ (свободная экономическая зона) "Меридиан" Ники Мануковой превзошла все данные до того со стороны руководителей Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) обещания. Впору усомниться в здравом рассудке и памяти учредителей ассоциации и СЭЗ: есть подозрение в их полном и безвозвратном отрыве от реальности...

"В 2016 ГОДУ В АРМЕНИЮ НА ЕЖЕГОДНЫЙ КОНГРЕСС ВСЕМИРНОЙ конфедерации ювелиров (CIBJO) прибудут около 1000 ювелиров со всего мира", - обрадовала всех Манукова. А сами ювелиры, в том числе члены AJA, изумленно подняли брови и разве что не покрутили пальцем у виска. "В конгрессах CIBJO в разных странах обычно принимают участие 100-120 ювелиров: каким таким макаром собирается AJA обеспечить столь солидное число гостей в Ереване?", - перешептываются между собой знающие толк в этом деле специалисты. "Ложь без границ", - категорично настроены другие ювелиры.

Может, самое время напомнить Мануковой каждый раз в преддверии ювелирной выставки Yerevan Show щедро раздаваемые ее шефом, главой AJA Гагиком Геворкяном обещания привезти в армянскую столицу сотни байеров-покупателей, которые впоследствии оказываются на порядок раздутыми?

На сей раз предчувствие Ники Мануковой подсказывает ей, что до конца года резидентами СЭЗ "Меридиан" станут как минимум 10 ювелирных компаний, которые создадут 300-500 рабочих мест. А куда же делись 7 резидентов, среди которых американские, иорданские, алжирские, армянские и российские ювелирные компании, о предстоящем входе которых в "Меридиан" AJA громогласно объявила еще год с лишним назад? Вроде бы еще тогда подписывались договоры, указывались конкретные фирмы и их владельцы. Или они как раз входят в намеченную десятку?

На сей раз г-жа Манукова в подтверждение своих мечтаний выставила на всеобщее обозрение некую предпринимательницу Рипсимэ Меликян, которая восторженно заявила о намерении своей компании почтить присутствием СЭЗ "Меридиан". При этом было анонсировано, что "специфические украшения ЮД (ювелирный дом) "Рипсимэ" носят известные актеры, политики и деятели искусств". Между тем в среде ювелиров о таком ювелирном доме и такой предпринимательнице и слыхом не слыхивали. Такое впечатление, что устроители рассматриваемой пресс-конференции остались примерно в 70-х годах прошлого века, поскольку невозможно, чтобы в век современных технологий столь "известная фирма", так сказать, не бороздила хотя бы просторы интернета.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ВОПРОС НЕРАВНЫХ УСЛОВИЙ конкуренции между резидентами СЭЗ "Меридиан" и местным ювелирным сообществом. Представители последнего, которых так никто и не удосужился разуверить в их сомнениях, подозревают, что вся эта затея с никому не нужной в условиях Армении ювелирной зоной преследует единственную цель - ввозить без каких-либо налогов и пошлин в "Меридиан" из третьих стран ювелирную продукцию, сырье, инструменты и материалы и далее реализовывать все это в основном на территории Евразийского экономического союза - первым делом в России. Та же Рипсимэ Меликян на пресс-конференции ничтоже сумняшеся заявила, что ее основной рынок - это Россия.

А как же тогда быть с местными армянскими ювелирами, которые, не имея преференций резидентов СЭЗ, экспортируют свою продукцию преимущественно в ту же Россию? Когда представители AJA и СЭЗ Meridian говорят об исключительном экспорте продукции зоны, то следует помнить, что Армения вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью находятся в единой таможенной и экономической зоне, поэтому реализация продукции, к примеру, в России экспортом считаться уже не может. Пожалуйста, экспортируйте сколько душе угодно в третьи страны - США, Европу, на Ближний Восток. Причем, как опять же было заявлено на пресс-конференции, продукция, произведенная в СЭЗ, не может помечаться как Made in Armenia, поскольку, согласно международным стандартам и правилам ВТО, продукция экономических спецзон находится вне пределов таможенной границы того или иного государства.

Таким образом, национальные производители ювелирных украшений заведомо окажутся в неравных условиях конкуренции с резидентами СЭЗ "Меридиан", получив вдобавок еще и утечку кадров из своих компаний в зону. Попытки г-жи Мануковой пустить пыль в глаза упоминанием какой-то ювелирной школы при СЭЗ "Меридиан", какими-то переговорами с колледжами и другими образовательными учреждениями о подготовке необходимых специалистов, право слово, выглядят сплошным надувательством и входят в противоречие со сказанным ею же минутой раньше. К примеру, какие школы и колледжи, даже если допустить их существование, способны обеспечить необходимое количество классных специалистов для заполнения созданных, по ее же словам, до конца года 300-500 вакансий? Понятно, что в зону перетянут кадры с местных ювелирных компаний, а общее количество работников в данной сфере останется прежним.

ВО ВСЕМ ЭТОМ НЕПОНЯТНА ТАКЖЕ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА, которое почему-то озаботилось судьбой туманных резидентов "Меридиана" при игнорировании интересов уже созданных и вполне даже реальных тысяч рабочих мест в местной ювелирной индустрии. Тем более что СЭЗ "Меридиан" в юридическом смысле никакого отношения к той же AJA не имеет и выступает единоличным владением одного человека - уже упомянутого Гагика Геворкяна. Последний "гениально" сочетает в одном лице еще и должности главы AJA, российской гильдии ювелиров и советника президента Армении. Вместе с тем г-н Геворкян имеет и личный бизнес в лице московского ЮД "Эстет", так что, сосредоточив в своих руках все эти должности и посты, ему, как нам кажется, будет трудно удержаться от соблазна направить эти возможности на продвижение собственного бизнеса. В любом случае, возникает вопрос, почему правительство содействует ему в этом, игнорируя интересы тысяч местных ювелиров.

Кстати, государство наполовину финансирует участие местных ювелирных компаний в местных же выставках - в том же "Ереван Шоу" - что, как нам кажется, малоэффективно. И вместо того чтобы распылять эти средства, целесообразнее полностью направить их на спонсирование участия национальных компаний в престижных выставках за рубежом.

И напоследок пара советов организаторам Yerevan Show и СЭЗ Meridian. Ни один ювелир не приведет на выставку для других конкурентов своего клиента. И ни одна именитая ювелирная компания не пойдет на формирование совместного с другими единого бренда, отказавшись от своего имени. От подобных мечтаний, больше напоминающих обыкновенное "сотрясение воздуха", даже куры смеются...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ
      2022-05-19 10:26

      Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.