Последние новости

ЧЕЛОВЕК, ИЗЛУЧАВШИЙ ИСТИНУ

14 июня, в День защиты прав безвинно осужденных, мы больше вспоминаем о тех, кто в 1949 году угодил в Алтайский край. Но репрессии начались много раньше, и я хочу напомнить об одном человеке, который провел в местах не столь отдаленных период с 1942-го по 1956 гг.

АРМЕНАК ШМАВОНОВИЧ БОРЯН РОДИЛСЯ В 1886 ГОДУ В с.ГЕДАБЕК Красносельского района Армении, в семье священнослужителя. Его отец тер Шмавон после окончания Эчмиадзинской духовной семинарии был направлен в Гандзак (Кировабад), где служил в Армянской церкви. Образованный человек, он позаботился и об образовании сына Арменака: Тбилисская семинария Нерсисян, Университет в Женеве, где юноша общался с Аветиком Исаакяном, Дереником Демирчяном, Андраником и другими выдающимися деятелями.

После окончания учебы Арменак посвящает всю свою жизнь просвещению армянских детей, 33 года преподает армянский язык и литературу в Гяндже. Многие из его учеников становятся известными людьми.

Учитель не оставался в стороне от общественной и политической жизни. В 1920 году он способствовал подавлению мусаватистского мятежа в Гяндже, сознавая при этом, что вчерашние мусаватисты успешно перекрасятся в красный цвет и расправятся при новой власти с истинными борцами за свободу народа.

Боряна ссылали еще при царе. Взяли на карандаш и в советские времена. Уже в 1937 году он угодил в список ссыльных, но Сталин, хорошо знавший учителя, вычеркнул фамилию. А в 1942-м Боряна все-таки сослали с формулировкой: "Слишком влиятельный человек, в случае чего может повести за собой народ". Эти сведения, кстати, от одного из высокопоставленных чиновников КГБ, ученика Боряна.

...В августе 1942 года семья попадает в Казахстан. Холод, голод, тяжелейшие бытовые условия. Борян работает бухгалтером, своим честным трудом и умом приобретает большой авторитет среди казахов. Они приносят ему на проверку, для совета разные документы, обращаются по многим вопросам.

Ученики не забывали своего наставника, присылали деньги. Эзрас Асратян, Цатур Агаян и другие даже писали Сталину, рискуя своим положением. Не помогло. 14 лет, от звонка до звонка провел Борян в ссылке. Его не спешили отпускать и после смерти Сталина. Реабилитировали только в 1956 г.

УЧИТЕЛЬ ВЕРНУЛСЯ В ЕРЕВАН - КВАРТИРА В КИРОВАБАДЕ БЫЛА КОНФИСКОВАНА. Но до Еревана была Москва, где Боряна торжественно встречали Эзрас Асратян, Каро Алабян и другие "боряновцы", несколько дней отмечали освобождение любимого педагога, потом усадили в поезд, передав эстафету ереванцам - Цатуру Агаяну, писателю Аршавиру Дарбни, братьям Исраелянам, Согомонянам.

В Ереване Борян жил с семьей зятя Сергея Теряна, ныне здравствующего и с большой теплотой вспоминающего годы совместной жизни. Это время оказалось недолгим - всего 6 лет. Арменак Шмавонович умер 11 ноября 1962 г. Уснул и не проснулся утром.

Казалось бы, умер человек немолодой - 76 лет. Но все его родные и близкие тяжело переживали утрату. На похоронах звучали речи, стихи, слова благодарности человеку огромной эрудиции, редкого душевного обаяния и чистоты.

Главной в сказанном вслед была мысль о том, что учитель был из тех редких людей, которому выпал шанс вырваться из серости и покорить высоты, но для себя он не сделал даже полшага. Он всю жизнь посвятил просвещению, борьбе с этой самой уродующей человека серостью и приобщению молодежи к науке, культуре, гражданственности. Как заботливый садовник, он окультуривал детские души, поливал всходы и радовался, когда дети находили свою дорогу в жизни, не забывая, что кроме профессиональных успехов нужно помнить и о звании человека. Основу всего этого заложил Арменак Борян, человек, излучавший доброту и культуру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРОЕ ИЗ "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА"
      2017-06-19 15:02

      У детей фронтовиков - особое отношение к тем, кто воевал в 1941-1945 гг. Не случайно многие из них участвуют в получившей в последние годы широкий размах акции "Бессмертный полк". Участвовала в ней 9 мая и я в Ереване, держа в руках фотографии трех дорогих мне людей, о судьбе которых хочу рассказать к годовщине начала Великой Отечественной войны.

    • РОДОМ С АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ
      2015-03-16 16:08

      Вышла в свет очередная книга историка Анжелы ТЕРЯН "Древние письменные источники европейских народов о своей прародине - Армении и армянах". Она издана по рекомендации Института истории НАН РА и Музея истории Еревана.

    • ИЗ ТЕХ, НА КОМ ДЕРЖИТСЯ СТРАНА
      2014-12-12 14:59

      Штрихи к портрету этнографа и историка В дни рождения принято хвалить именинников, причем порой это делается с изрядной долей преувеличения. Жизненный путь неутомимого этнографа, фольклориста, историка, архивиста Алвард ГАЗИЯН столь богат событиями и неустанным трудом, что любых, самых превосходных оценок окажется мало...

    • ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ
      2014-11-21 16:57

      Недавно в издательстве "Гитутюн" НАН РА вышла в свет книга "Самооборона армян Кировабада в 1988-1989 гг. Глазами очевидцев". Составители Гриша Оганезов, Грануш Харатян. В ней представлены малоизвестные специалистам и широкому кругу читателей хроника выселения армянского населения Кировабада и самооборона кировабадских армян в 1988-1989 гг., пытавшихся выжить и защититься от оголтелой, необузданной, истеричной, по своей сути расистской агрессии.Нейтральное слово "беспорядки" в то время в Кировабаде означало надругательства, групповые жестокие избиения, изнасилования, убийства, поджоги, грабежи, натравливание одних на других, героизация вандалов и даже вандализация подростков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…