Последние новости

НЕ ТОЛЬКО ВАРВАРЫ РАЗРУШАЮТ ГОРОДА

Решением президиума Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности доктор геолого-минералогических наук Сергей НАЗАРЕТЯН удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки" и награжден медалью "Звезда ученого".

Сергей НАЗАРЕТЯН - автор 300 научных трудов и 8 книг, он награжден медалью Анании Ширакаци, золотой медалью премьер-министра РА, знаками отличия и грамотами. Однако награда Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности для него не менее значима, тем более что это высокая оценка не его многолетних научных заслуг, а лишь одной монографии "Сейсмическая опасность и риск территорий городов зоны Спитакского землетрясения 1988 г.", изданной НАН РА в 2013 г. и вызвавшей интерес и отклики сейсмологов СНГ и зарубежья.

В XX в. В исследовании землетрЯсений основное внимание уделялось их прогнозированию. Это было связано с тем, что были обнаружены некоторые природные явления, после которых возникали сильные землетрясения. Их стали называть предвестниками землетрясений. Казалось, достаточно накопить чуть больше данных наблюдений и выявить устойчивые соотношения между предвестниками и возникновением сильных землетрясений и проблема прогноза землетрясений будет решена. Однако чем больше накапливалось данных, тем больше возникало вопросов: перед некоторыми сильными землетрясениями ни один из ранее известных предвестников не наблюдался и наоборот - были случаи, когда после предвестника землетрясение не происходило.

Конечно, задача прогноза сильных землетрясений сохраняется как научная проблема, однако в настоящее время повышенное внимание сейсмологов мира приковано к оценке сейсмической опасности (вероятность превышения уровня сейсмических воздействий на данной территории) и сейсмического риска (оценка убытка, потерь и т.д.).

Невольно вспомнилась моя первая встреча с С.Назаретяном в подвальном помещении горкома партии, где тогда (февраль 1989 г.) разместились коллективы ленинаканской городской газеты "Банвор" и новосозданной газеты "Рабочий" - на русском языке. Пришел научный сотрудник Института геофизики и инженерной сейсмологии С.Назаретян, и через минуту редактор "Банвора" Генрих Геворкян пригласил меня к своему столику. В маленькой брошюрке, изданной еще в 1986 гг. Сергеем Назаретяном, четко указывался эпицентр декабрьского землетрясения 1988 г., а что касается его датировки, то, по С.Назаретяну, Спитакского землетрясения надо было ждать с ноября 1988 по март 1989 гг. В любом случае, время в запасе было, можно было избежать гибели 25 тыс. человек.

В своем отзыве заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Института физики Земли РАН доктор физико-математических наук Р.Татевосян пишет: "Один из основоположников макросейсмики, Н.Шебалин, подчеркивал важнейшее значение фактических данных в сейсмологии как наблюдательной науки. Он говорил, что наши представления и, как следствие, модели и интерпретации могут развиваться и существенно меняться со временем, но факты наблюдений останутся. И именно благодаря аккуратному и полному описанию наблюдений становится возможным развитие научных концепций. В этом отношении огромно значение монографии С.Назаретяна. В монографии представлен фактический материал высочайшего уровня".

В СВЯЗИ С ЭТИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: Спитакскому землетрясению уделили серьезное внимание Государственная комиссия СССР, советские и зарубежные сейсмологи. В исследованиях тех лет главенствовало выявление причин и виновных в катастрофических разрушениях. Разъехались гости, сейсмологи Армении остались один на один со своей бедой: в течение истекших 27 лет они тщательно исследовали грунты, характер их отложений, составили сейсмическую карту республики, определили тенденции разрушений при той или иной балльности землетрясения. На богатом фактическом материале уже нетрудно прийти к определенным выводам, представить более обоснованную научную концепцию, внести поправки в СНиПах, и т.д. Вот почему публикации армянских сейсмологов последних лет привлекают особое внимание зарубежных специалистов, которые в один голос заявляют, что сегодня сейсмология Армении занимает передовые позиции в мире.

На ежегодных научных конференциях Ширакского центра арменоведческих исследований и Гюмрийской консерватории в рамках конкурса-фестиваля музыкантов-исполнителей "Диалог культур" в выступлениях гостей часто звучат высокие отзывы о нашей национальной архитектуре. Мы все преклоняемся перед великими строителями прошлого, но почему же их творения на протяжении многих столетий разрушались во время землетрясений, ведь, в конце концов, памятники нашей национальной культуры уничтожались не только варварами.

Кандидат физико-математических наук Каруш Мкртчян доказал, что во время землетрясения любая точка несущих конструкций может стать критической и вызвать обвальные разрушения. Но сейсмологи утверждают, что у каждой зоны своя сейсмичность. Не зная всего этого, зодчие Армении строили на свой страх и риск, и сегодня нам остается только созерцать величественные развалины. Да, памятники нашего национального зодчества поражают своим величием даже в руинах!

Летописцы прошлого довольно-таки подробно описывали в своих трудах характер разрушений культовых сооружений во время землетрясений. На основании свидетельств летописцев до недавних пор сейсмологи республики приблизительно определяли силу землетрясений минувших столетий. Методология, разработанная С.Назаретяном, внесла существенные поправки в оценки силы землетрясений. Дело в том, что во время Спитакского землетрясения 1988 г. пострадали 50 культовых сооружений Армении. Были тщательно исследованы характер их разрушений, грунты и основания.

К СЛОВУ: ИНЫЕ ГЮМРИЙСКИЕ ДОМА СТАРОЙ ЗАСТРОЙКИ НЕ ИМЕЮТ ФУНДАМЕНТА, а что касается третьего основного параметра - силы Спитакского землетрясения для данной местности, то он благодаря зонированию сейсмичности этого катастрофического землетрясения был известен заранее. Позднее выяснилась интересная закономерность: при одних и тех же грунтах и балльности землетрясения разрушаются одни и те же конструкции. Отсюда, естественно, несложно определить силу землетрясений прошлых столетий.

Понятно, что такого рода исследования для сейсмологии не являются самоцелью: они дают возможность рекомендовать строителям, службам жизнеобеспечения и руководителям общин, что, где и как строить.

Монография удостоилась самой высокой оценки специалистов мира. Приведем лишь два отзыва: заведующий лабораторией инженерной сейсмологии Центра геофизических исследований ВНЦ РАН доктор физико-математических наук В.Задашвили: "Данное исследование одно из редких в области инженерной сейсмологии. Отмечу сразу: публикации подобной монографии мы, специалисты, ждали давно".

Академик АН Республики Узбекистан, доктор технических наук, лауреат Государственной премии Узбекистана Т.Рашидов:

"Важнейшей особенностью монографии С.Н.Назаретяна является то, что в ней, по нашему мнению, впервые на научной основе рассматриваются вопросы оценки риска городов, подвергшихся сильному землетрясению. Высокая энциклопедическая эрудиция автора позволила сложные вопросы инженерной сейсмологии и сейсмического риска изложить простым языком, понятным и высокому чиновнику, принимающему важные решения в области сейсмобезопасности, и начинающему ученому, постигающему основы сложнейшей науки прикладной сейсмологии".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ГАРИ ТАТИНЦЯН ПРОСТО ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО
      2018-08-31 17:05

      Недавно наткнулся на информацию о прошедшей в нью-йоркской художественной галерее Gary Tatintsian Gallery выставке, представлявшей работы современных американских художников, устроенной известным на Западе и в Москве галеристом Гари Татинцяном.

    • ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НЕ ОСТАНОВИТЬ, НО...
      2018-06-11 11:03

      Директор Института геологических наук НАН РА Хачатур Меликсетян на днях вернулся из Тбилиси, где принимал участие в международном семинаре, посвященном вопросам оценки сейсмической опасности и риска в странах Южного Кавказа. Наш регион сейсмически активен, землетрясения не остановить, здесь они были всегда, их не избежать и в будущем.

    • РАЗРАБОТАН УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД РАННЕЙ "ДИАГНОСТИКИ" ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
      2018-05-09 15:20

      Когда случилось Спитакское землетрясение, в Армении появились десятки разного толка предсказателей. Исчезли они к концу 90-х, когда мода на них прошла. Но, к сожалению, ушла и память о землетрясениях. Было – и прошло, так считают в Армении почти все. Поэтому если исследователь берется за такую задачу, все нужно рассчитать максимально точно. Иначе прослывешь шарлатаном, предупреждает Армен КАЗАРЯН – научный сотрудник Института геологии Национальной академии наук. Скороспелых открытий он и его коллеги не ждали. Большой коллектив ученых начал работу еще в конце 70-х.