Последние новости

И СНОВА МУЗЫКА НА КИНОЭКРАНЕ

В последнее время мест, где можно посмотреть кино, в Ереване становится все больше: появился новый кинотеатр, обещают еще один в ближайшее время. СМИ представляют новинки, которые стоит посмотреть. Но вот беда: в основном показывают пафосные голливудские блокбастеры или доморощенные комедии, которые после кричаще обставленной премьеры и двух-трех сеансов исчезают в небытие. А хотелось бы представить фильмы, в которых главной фишкой является не падающий небоскреб или дебил, претендующий на роль комика, а музыка - красивая, интересная, мастерски сделанная.

КОНЕЧНО, ГЛАВНЫЙ ХИТ СЕЗОНА В ПОДОБНОМ ЖАНРЕ - ЭТО ФИЛЬМ "БЕССИ", посвященный жизни императрицы блюза Бесси Смит. Американский фильм производства компании HBO, премьера которого состоялась 16 мая 2015 года. В роли режиссера и одновременно сценариста фильма выступила Ди Реес. Реес получила известность в 2011 году благодаря своему дебютному кинофильму "Отверженная", который принес ей приз кинофестиваля "Сандэнс" и специальную премию "Независимый дух". Это вторая полномасштабная работа Ди Реес. Картина рассказывает о жизни легендарной исполнительницы блюза, которая прошла путь от бедного артиста труппы, играющей водевили, до статуса самой популярной блюзовой певицы 20-30-х годов прошлого века. Повествование заканчивается на пике карьеры Бесси, оставляя опять-таки не до конца выясненными обстоятельства смерти блюзвумен, по поводу которой до сих пор спорят биографы и исследователи музыки. Одни утверждают, что она истекла кровью после автокатастрофы, так как ни один госпиталь не принимал ее из-за черного цвета кожи, другие опровергают эту версию.

Роль Бесси исполнила знаменитая актриса и певица Куин Латифа. В фильме есть и другие реально существовавшие персонажи - популярная певица, одна из столпов жанра в те же годы - Ма Рейни, роль которой исполнила Мо’Ник. Музыку к кинофильму написала Рэйчел Портман, первая женщина-композитор, завоевавшая премию "Оскар" в номинации за лучшую музыку к фильму "Эмма" в 1996 году. Но в фильме, конечно, много и той музыки, тех песен, что исполняла сама Бесси Смит. Фильм получил признание американских критиков как за режиссуру, так и актерские работы.

'ЭННИ'

ВТОРОЙ НЕ МЕНЕЕ ЗНАЧИМЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ - ЭТО, БЕЗУСЛОВНО, "ЭННИ". Римейк знаменитой картины 1982 года. Но в начале был комикс Харольда Грея "Маленькая сиротка Энни". Затем на этот сюжет в 1977 году был поставлен бродвейский мюзикл композитора Чарльза Страуза (либретто Томаса Миэна). Мюзикл стал обладателем американской премии "Тони". А уже через несколько лет по мюзиклу режиссер Джон Хьюстон снял фильм "Энни". Оригинальная же бродвейская постановка не сходила со сцены почти шесть лет, что является рекордом для театра Alvin Theatre, где она получила путевку в жизнь.

Новая версия американского фильма-мюзикла режиссера Уилла Глака с Джейми Фоксом, Кувенжаней Уоллис, Кэмерон Диаз и Роуз Бирн в главных ролях вышла в свет в начале этого года. Сюжет простой, из серии "американской мечты": маленькая Энни живет в нью-йоркском приюте для сирот с другими девочками под присмотром воспитательницы Колин Ханниган, бывшей певицы, у которой не сложилась жизнь.

'Последние пять лет'

СЛЕДУЮЩИЙ ФИЛЬМ, ГДЕ ОЧЕНЬ МНОГО МУЗЫКИ, НАЗЫВАЕТСЯ "ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ". Его снял режиссер Ричард Ла-Гравенес по собственному сценарию, написанному совместно с Джейсоном Брауном. Последний же написал музыку к фильму. В главных ролях снялись молодые актеры Анна Кендрик, Джереми Джордан, Тамара Минтц и Кассандра Инман. По жанру это мелодраматический мюзикл. История несчастной любви. Музыки в фильме очень много, это по сути даже не мюзикл, а почти опера.

Чисто внешне эта работа напоминает знаменитые "Шербурские зонтики" Мишеля Леграна. Действие развивается медленно, музыкальные номера в основном медленные, балладообразные... Такой неспешный, жизненный музыкальный фильм. Кому-то это может очень понравиться, кому-то не совсем, но вот критики поставили фильму твердую "четверку". Если вы им верите - найдите в интернете и посмотрите. Не пожалейте полтора часа.

'Боже, помоги девушке'

ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ ЭТОГО ЖАНРА - "БОЖЕ, ПОМОГИ ДЕВУШКЕ", снятый британской командой, явно молодежный. Сценарист и режиссер - Стюарт Мердок. В главных ролях снялись Эмили Браунинг, Олли Александр, Ханна Мюррэй и Пьер Буланжер. Музыку к кинофильму и все песни написал Стюарт Мердок. Если обычно пишут музыку к мюзиклу, а затем выходит его саунд-трек, то тут получилось наоборот. Данная киноработа - это экранизация одноименного мультимедийного проекта лидера группы Belle & Sebastian Стюарта Мердока. Он написал альбом God Help The Girl для инди-рок группы с одноименным названием, главным героем всех песен которого стала одинокая молодая девушка, много времени проводящая в своей комнате и переживающая помимо одиночества и разочарования и личную трагедию.

Как и Алан Паркер, превративший в фильм один из альбомов Pink Floyd, Стюарт Мердок практически с самого начала загорелся идеей перенести свое музыкальное детище на большой экран, долгие годы работая над тем, как претворить это в жизнь. Итогом этого творческого процесса стала картина "Боже, помоги девушке" в форме полумюзикла. Песни - типично британские в стиле легкого рока. Фильм получил специальный приз жюри за лучший актерский ансамбль на кинофестивале "Сандэнс", почетную премию за лучшую музыку к фильму на кинофестивале в Ньюпорт-Бич, а также принял участие в Берлинском кинофестивале и Международном кинофестивале в Сиэтле.

Этот и предыдущий упомянутый фильмы также можно смотреть в открытом онлайн-просмотре (это сейчас важно - ведь борьба с интернет-пиратством разворачивается нешуточная). И лишь после просмотра можно понять - стоило или нет включать компьютер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • ЖИЗНЬ, ЗАПИСАННАЯ СТЕПАНОМ АНДРАНИКЯНОМ
      2022-07-20 09:06

      Музей Сергея Параджанова с момента основания был одним из любимых уголков в Ереване для Степана Андраникяна. Известный живописец и график, сценограф, аниматор Степан Хачатурович участвовал практически во всех проводимых в музее мероприятиях.