Последние новости

ВРЕМЯ ИСПЫТАНИЯ ЗНАНИЙ

1380 юношей и девушек поступили в вузы Армении на бесплатные места, 8109 – стали студентами-"платниками"

Июнь стал временем испытания знаний абитуриентов и организационных способностей образовательных учреждений. Но сегодня главный повод волнений - единый государственный экзамен, служащий одновременно и выпускным экзаменом из школы, и вступительным экзаменом в вуз уже позади. На днях стали известны и результаты. Списки абитуриентов, зачисленных в высшие учебные заведения Армении, вывешены на всеобщее обозрение, так что каждый участник ЕГЭ может узнать, в какой вуз и на какой факультет он зачислен.

- В ЭТОМ ГОДУ ЗАЯВКИ НА СДАЧУ ЕГЭ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ СТРАНЫ подали 11830 выпускников школ, на 300 меньше, чем в прошлом, 2014 году, - говорит в интервью "ГА" начальник отдела внешних отношений Центра оценок и тестирования знаний РА Ара ИСПИРЯН. –Поступление в вуз все последние годы осуществляется преимущественно по результатам единого государственного экзамена. Оценки, полученные в ходе сдачи ЕГЭ, являются определяющими. В этом году студентами стали 9591 юношей и девушек.1380 из них поступили на бесплатные места, выделенные по государственному заказу. Госзаказ включал в свой ареал такие приоритетные специальности, как арменоведение, естественные и педагогические науки, компьютерные технологии. 8109 учащихся будут учиться в государственных вузах, но на платных местах. К участию в конкурсе не допущены 1800 выпускников, получивших неудовлетворительные оценки по ЕГЭ. Не смогли участвовать в конкурсе и 204 абитуриента, не набравшие проходной балл.

Согласно закону РА, проходным баллом ЕГЭ по любому предмету утверждены 7,5 балла, и тот участник ЕГЭ, чьи знания оценены ниже, претендовать на поступление в вуз не может. При приеме на специальности, предполагающие наличие у абитуриента определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, такие вузы, как консерватория, институт физической культуры, академия художеств и театральный институт проводят дополнительный экзамен или творческий конкурс. И уже по его результатам организационный комитет этих вузов решает, кто станет студентом, а кто нет.

290 школьников, выдержавших ЕГЭ, не представили в ЦОТ свои аттестаты. Скорее всего, они параллельно сдавали экзамены в Американский, Французский или Славянский университеты. И, выдержав их, отдали предпочтение учебе именно в этих вузах. В Российско-Армянский (Славянский) университет поступают по результатам сдачи ЕГЭ, а уже потом в самом университете пишут диктант по русскому языку. Американский и французский университеты проводят каждый свои приемные экзамены.

Начальник отдела внешних отношений Центра оценок и тестирования знаний РА Ара ИСПИРЯН

В ЭТОМ ГОДУ САМЫЙ ВЫСОКИЙ КОНКУРС БЫЛ НА ЮРИДИЧЕСКОМ и факультете международных отношений Ереванского государственного университета. На юридический факультет прошли абитуриенты, набравшие 52,5 балла и выше, то есть оценка по каждому предмету была не ниже 16 баллов. На всех остальных факультетах ЕГУ зафиксирован недобор. На факультете прикладной математики остались 18 свободных мест, на физическом факультете - 47, радиофизике – 9 , химическом – 18 и т.д. В Лингвистическом университете им. Брюсова недобор почти на всех факультетах. Такое же положение в Инженерном университете – здесь самый большой конкурс был на специальности, связанные с компьютерными технологиями. А вот в Медицинском государственном университете и Институте народного хозяйства вакантных мест почти нет. На факультеты, не добравшие студентов, после окончания основного этапа сдачи ЕГЭ был объявлен дополнительный конкурс. Принять в нем участие смогли абитуриенты, набравшие при сдаче экзаменов положительные баллы (такими считаются, как я уже говорил, 7,5 балла), но не прошедшие по конкурсу в выбранный ими вуз. Это даст им возможность не остаться за бортом и получить высшее образование по другой специальности.

Анализ ЕГЭ показал, что в этом году уровень знаний по биологии и английскому языку заметно улучшился, об этом можно судить по оценкам, значительно более высоким, чем в предыдущие годы. Возросло число заявок на поступление в Инженерный и Лингвистический университеты, но есть несколько частных вузов, на учебу в которых не нашлось ни одного претендента. Поступившие на бесплатное отделение получают отсрочку от воинской службы, так что в сентябре смогут отправиться прямо в аудитории, а "платники" будут служить уже в статусе студента, естественно, с сохранением места в вузе.

ФРОНТАЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ ЕГЭ ДЛЯ ВСЕХ ЯВЛЯЮТСЯ экзамены по математике и армянскому языку, остальные - по выбору выпускника. В марте каждый из тех, кто готовится к поступлению в вуз, должен сообщить школе о предметах, выбранных им для сдачи ЕГЭ. С 5 мая по 1 июня должны быть направлены заявки, можно одновременно в несколько вузов с извещением, на какой факультет абитуриент собирается поступать. Можно оформить заявку на бесплатные места в двух высших государственных учебных заведениях и на платное обучение в восьми вузах странах, как государственных, так и частных. Потом стартует процесс уточнения и базирования данных. В течение процесса уточнения абитуриент имеет право отказаться от участия в том или ином экзамене, сменить уже выбранный экзаменационный предмет. Только после этого ЦОТ начинает работу по формированию экзаменационных центров, распределению абитуриентов. Дальше все зависит от оценок, набранных учащимися в ходе сдачи ЕГЭ. Оценки, полученные в независимых центрах, зачастую адекватнее тех, что поставлены по месту учебы в школах. Это в очередной раз подтверждает, что ЕГЭ – изобретение против неравенства при поступлении в вузы.

В функции Центра оценок и тестирования (ЦОТ) входит не только организация экзаменов, но и масштабная работа в связи с текущей оценкой знаний и контролем над качеством образования. Но это уже тема другой статьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…