Последние новости

URBAN LOGISTIC SERVICES: МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ ЛОГИСТИКИ УЖЕ В АРМЕНИИ

- Идея создания в Армении структуры, предоставляющей весь комплекс логистических услуг – от хранения, растаможки товаров, складирования, маркировки, комплектации заказов до непосредственно доставки, – возникла еще в 2002 году. В то время это была просто мечта, для реализации которой требовались огромные инвестиции. И понадобилось больше 10 лет, чтобы осуществить ее, построив комплекс, роль которого в дальнейшем развитии экономики страны трудно переоценить, - начал беседу с нами Ваге ПЕТРОСЯН, руководитель ООО "Логикон Девелопмент". Именно возглавляемая им компания и запустила в конце 2013 года амбициозный проект по сооружению в Армении комплекса логистических услуг в формате 3PL (Third Party Logistics).

Понадобились не только крупные инвестиции, но и колоссальная работа с участием международной команды, чтобы довести изначальный замысел до конца. Но результат превзошел все самые смелые ожидания, создав для Армении абсолютно новые стандарты логистического рынка.

Новая жизнь заброшенных корпусов

Urban Logistic Services (ULS) – под таким названием уже в этом году стартовал первый и единственный логистический оператор в Армении, ставший при этом единственным в регионе универсальным складским комплексом класса А.

- ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОН СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ безопасности и условий хранения, оснащен современной внутренней и внешней складской инфраструктурой, оборудованной складскими технологиями от ведущих европейских производителей, - гордо констатировал наш собеседник.

Увидеть в реалиях возможности современных технологий и ощутить новый дух в сфере логистики мне удалось лично благодаря более чем полуторачасовой экскурсии по территории ULS вместе с руководителем проекта Станиславом Зинченко, стоявшего у истоков создания этого предприятия.

- Еще 2-3 года назад здесь были полуразрушенные корпуса и заброшенные производственные площадки завода "Армэлектро". Однако вся эта территория практически полностью соответствовала международным требованиям с точки зрения создания логистического центра. Рядом строилась трасса международного значения, ведущая в Иран, аэропорт тоже находится недалеко, вблизи проложена железнодорожная ветка для приема и отгрузки грузов вагонами плюс отсюда до центра столицы ведут сразу две дороги. А это одно из главных условий деятельности центров подобного уровня, чтобы в случае, скажем, крупной аварии или пробок на дорогах можно было по разным районам заезжать в Ереван и осуществлять доставки, - рассказывал представитель ULS, пока мы направлялись из офисного здания к центральному складу.

Окидывая взглядом всю эту территорию протяженностью в семь гектаров, покрытую идеальным асфальтом и оснащенную современной складской инфраструктурой, разворотными площадками, парковками для всех видов транспорта, трудно поверить, что когда-то здесь были руины бывшего советского предприятия. Но фотографии, висящие сразу у входа в офисное здание, молчаливо демонстрируют: все то, что не было украдено, то было разломано и изувечено.

300 фур в сутки с перспективой до 900

Впрочем, как оказалось, все самые сильные впечатления у меня еще впереди. Стоило просто зайти на центральный склад, занимающий порядка 20 тыс. кв. метров, как сразу становилось понятным – ULS, по сути, призван изменить лицо логистического рынка Армении.

ПЕРЕД НАМИ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ РАМПА ПЛОЩАДЬЮ 2500 КВ. М, которая оборудована 15 перегрузочными доками, отделенными от остального складского комплекса автоматическими воротами, что позволяет фурам пристыковываться непосредственно к складу, обеспечивая заодно недоступность пыли и грязи. Кроме того, доки оборудованы уравнительными платформами, за счет чего при отгрузке или погрузке грузов техника может заезжать прямо в машину. Подобная организация работ позволяет в сутки обрабатывать порядка 300 (!) грузовых машин.

Минуя рампу, заходим в "святая святых" логистического комплекса – складское помещение, где уже с самого входа веет приятной прохладой, освежающей после полуденного солнца. Как выясняется, вся эта территория оснащена современной системой вентиляции, поддерживающей постоянную температуру 18 градусов на протяжении всего года.

- Мощность нашего склада сейчас достигает порядка 45 тыс. паллетомест, то есть, если исходить из того, что в среднем фура вмещает около 30 паллет, то к нам сюда можно загрузить полторы тысячи фур. Представляете, да, что такое для Армении подобный объем грузов? – воодушевленно говорит г-н Зинченко, стоя у паллетных стеллажей высотой 12 метров в сейсмоустойчивом исполнении от итальянской фирмы ROSSS. - Что касается ассортиментных позиций, то за счет использования разных типов складских систем, мы можем хранить до 50-60 тыс. позиций крупной, плюс 100-150 тыс. мелкой продукции. Нынешняя загрузка склада составляет порядка 15-20%, но через год, думаю, выйдем на полную проектную мощность и даже больше, потому что на подходе вторая складская очередь, которая увеличит нашу емкость до 60 тыс. паллетомест, - поясняет руководитель проекта, ведя меня к строящемуся складскому помещению.

В общем-то само сооружение уже капитально реконструировано, но строительство временно приостановлено, чтобы, как уточнил наш собеседник, "почувствовать рынок, понять, что ему больше нужно". Возможно, эта часть будет отдана под склад негабаритного хранения промышленного оборудования или под холодильники разных температурных режимов. В любом случае, ввод в эксплуатацию второй очереди увеличит мощности комплекса по приемке и отгрузке машин в 3 раза, доведя этот показатель до 800-900 машин с разными типами груза в сутки.

Экономия времени и затрат плюс безопасность

Однако формат 3PL предполагает не просто организацию перевозок и хранение продукции, но и ее учет, складское хранение, обработку груза, подготовку документации, доставку конечному потребителю и т.д. Поэтому ULS осуществляет также массу иных функций, к примеру, здесь переводят этикетки на армянский язык, переупаковывают товар, наклеивают этикетки, акцизные марки и пр. Иными словами, осуществляют всю предпродажную подготовку товаров.

ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ФИШЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА является единственный в Армении склад с регулируемой влажностью и уникальной системой рекуперации воздуха, применяемой здесь, как и в операционных залах, что позволяет несколько раз в сутки полностью очищать воздух от запахов и примесей. Это помещение идеально для хранения таких продуктов, как чай, кофе, сигареты, чем уже и пользуются клиенты ULS, среди которых международная компания Japan Tobacco International и армянская "Арарат фуд".

Несмотря на то что новый оператор логистических услуг действует на рынке всего пару-тройку месяцев, он уже наладил сотрудничество с более 100 армянскими и международными компаниями - производственными, торговыми, импортирующими, экспортирующими фирмами. В перспективе эту цифру планируется увеличить в разы, а количество сотрудников ULS довести с нынешних 70 до 300 человек в течение года.

Конечно, возникает вопрос: могут ли хозсубъекты быть спокойны за сохранность своих грузов и товаров, которые остаются на складских просторах не день и не два? В ответ г-н Зинченко показывает на видеокамеры, которыми буквально нашпигован весь комплекс (таковых аж 260), предусмотрена также система пожарной безопасности. Добавим к этому, что для обеспечения контроля доступа в складской комплекс установлена система персональных пропусков с фиксацией и разрешениями доступа только в отдельные помещения и зоны склада.

Завершается наша экскурсия осмотром профессионального холодного склада емкостью 4500 тыс. кубометров, где благодаря регулируемому температурному режиму в диапазоне от 0 до + 10 градусов можно хранить в семи отдельных камерах овощи, фрукты, молочную продукцию, лекарственные препараты и т.д. В перспективе на этой территории близ холодного склада будет действовать открытый таможенный терминал. Компания ведет переговоры для получения соответствующей лицензии, хотя и сейчас посредством брокеров осуществляет растаможку товаров, просто на других таможенных терминалах.

С акцентом на рост инвестиционной привлекательности страны

Серьезность и масштабность предоставляемых ULS услуг действительно впечатляет. С учетом же вхождения Армении в ЕАЭС новый комплекс создает уникальные возможности для обеспечения логистических потоков из Азии и стран Ближнего Востока в Грузию, Россию, Беларусь и обратно.

Но главное - эта структура позволит сделать местную бизнес-среду понятной и прозрачной для предпринимателей, особенно иностранных, повышая тем самым инвестиционную привлекательность нашей страны. По словам главы Urban Logistic Services Ваге Петросяна, уже появилось более 30 компаний, которые либо раньше вообще не были представлены у нас, либо их присутствие на рынке было незначительным, а теперь - с внедрением мировых логистических стандартов в Армении - они решили основать свои представительства или же расширить деятельность действующих филиалов.

Естественно, нельзя только логистике приписать роль знаменосца в плане повышения инвестиционной привлекательности страны. Но это одно из важнейших звеньев, которое способно закрыть имеющиеся пробелы и сыграть заметную роль в контексте улучшения бизнес-среды в Армении.

- Не менее важна логистика и для разных производственных предприятий, поскольку есть компании, к примеру, в сфере пищевой химии, текстиля, производящие дешевую продукцию, но в больших масштабах, которые без таких комплексов вообще и не начнут свое производство. Сегодня многие уже начали серьезно думать над тем, чтобы основать свои производственные цеха вблизи нашего комплекса и за счет новых логистических услуг выйти на тот же российский рынок, - констатировал г-н Петросян. - Все это в будущем станет дополнительным шагом к индустриализации Армении. Более того, наша инициатива способна сыграть ключевую роль в плане развития малых и средних предприятий, которым приходится сейчас тратить колоссальные суммы на аренду складских помещений, содержание персонала и пр. Когда мы сравниваем эти затраты с действующими у нас специальными тарифами для МСБ, то получается, что наше предложение в два раза ниже. В итоге это позволит им снизить себестоимость продукции, повысит конкурентоспособность на рынке, став стимулирующим фактором роста экономики в целом, - резюмировал глава компании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…