Последние новости

ПЕРВЫЙ ПРИЗ МОНТРЕ – АЛИНЕ ЕНГИБАРЯН

"В моей семье музыкантами были только бабушка и дедушка с маминой стороны. Николай Гончаров, отец моей мамы, был отличным барабанщиком и работал в оркестрах Эдди Рознера, Анатолия Кролла, Олега Лундстрема и несколько лет в Ереване, в Государственном джаз-оркестре Армении у Константина Орбеляна и в разных других джазовых ансамблях. Наверное, поэтому в доме всегда было много хорошей музыки. Преимущественно джазовой.

C РАННЕГО ДЕТСТВА Я ХОРОШО ПОМНЮ ПОХОДЫ ПО МАГАЗИНАМ С ПАПОЙ в поисках новых дисков. В результате за эти годы у нас собралась серьезная коллекция пластинок, которые я очень любила слушать". Так ответила Алина Енгибарян на мой вопрос о ее "джазовых корнях". Когда она упомянула имя Николая Гончарова, я вспомнил, что многие наши ветераны джаза хорошо знают его и положительно отзываются о нем. А вот внучкой нужно гордиться в особенности. Ведь совсем недавно на прошедшем в 49-й раз престижном джазовом фестивале-конкурсе в Монтре победительницей стала певица из Ростова Алина Енгибарян. Награду ей вручал лично великий певец джаза Эл Джэрроу.

Джазовый фестиваль в Монтре проводится ежегодно с 1967 года. Создателем и бессменным руководителем был энтузиаст своего дела и большой знаток джаза Клод Нобс. Ему помогали Гео Вумар и Рене Ланжел при активной поддержке звукозаписывающего гиганта Atlantic Records. Первый фестиваль проводился в казино "Монтре" в течение трех дней. И хотя изначально фестиваль был исключительно джазовым, с 1970 года в нем стали участвовать музыканты многих направлений - соул, рок, блюз и т. д. Объяснение этому явлению было только одно: одним джазом столько билетов не продашь.

Интерес к фестивалю, в котором при каждом проведении участвуют почти 200000 человек со всего мира, не ослабевает и сегодня. Концерты проходят в парках и на улицах. Кроме джаз-клубов, кафе и музыкальных салонов во время фестиваля между районами Гштаад и Роше-де-Нэ курсирует специальный музыкальный поезд. В 2013 году основатель фестиваля Клод Нобс скоропостижно скончался. Новым генеральным директором фестиваля был назначен Матье Жатон. В этом году благодаря отличной погоде на фестиваль пришло 240 тыс. зрителей, включая гостей многочисленных бесплатных площадок.

- КОНЕЧНО, Я СЧАСТЛИВА, ЧТО ВЫИГРАЛА ЭТОТ КОНКУРС, - РАССКАЗЫВАЕТ Алина Енгибарян. - Ведь в качестве приза за первое место я получила возможность записать диск, контракт на выступление в следующем фестивале в Монтре, а также сертификат на покупку продукции фирмы Shure и 5000 швейцарских франков. И еще мне предоставили возможность пройти стажировку в Джазовой академии Монтре в октябре этого года. Буквально с детства слышала об этом конкурсе и всегда мечтала туда поехать и принять в нем участие. В этом году я рискнула, подала заявку и прошла в полуфинал, где выступали двенадцать достаточно сильных певцов из многих стран мира. Ну, а потом выиграла конкурс. Соперники по финалу - японка Юми Ито и южно-африканец Вуйо Саташе - были достойные, серьезные, но я должна отметить, что, несмотря на острое соперничество, атмосфера была очень дружелюбной.

Алина имеет весьма внушительный послужной список не только высоких побед на европейских конкурсах, выступлений на престижных джазовых фестивалях, но и достаточное количество собственных оригинальных композиций. Вокалистка, аранжировщик, композитор, выпускница детской джазовой школы им. К. Назаретова Алина поступила в Консерваторию принца Клауса (Гронинген, Нидерланды). Ее педагогами были такие всемирно известные джазмены, как Джей ди Уолтер, Францин Ван Таунен и Рубен Хейн. К тому времени она, как и другие выпускники школы, уже имела большую концертную практику с ростовским детским биг-бэндом п/у Андрея Мачнева, муниципальным джаз-оркестром Кима Назаретова п/у Юрия Кинуса, Европейским джаз-оркестром "Восток-Запад". С этими оркестрами она выступала на фестивалях России, Германии, Чехии, Сербии с такими всемирно известными звездами, как вокалист Деннис Роуланд, саксофонист Джерри Бергонзи, пианист Дейв Либман, тромбонист Уайклиф Гордон, контрабасист Йорис Типпе, пианист и дирижер Милан Свобода.

В 2012-м Алина стала победителем одного из крупнейших конкурсов Нидерландов – джазового конкурса принцессы Кристины, проводимого в Амстердаме, а еще через год подтвердила свое мастерство на Датском конкурсе вокалистов. Несмотря на юный возраст (родилась 15 мая 1993 года), Алина уже профессионально записывалась. Ее голос можно услышать на дебютном альбоме с The Aram Rustumyants Trio When The Sun Rises (2011) и на альбоме Муниципального джаз-оркестра имени Кима Назаретова Fair. В этом году Алина получила степень бакалавра по вокалу в Консерватории принца Клауса. Она регулярно разъезжает и выступает с концертами по Нидерландам с собственным квартетом, в составе которого есть как русские, так и нидерландские джазмены.

- В ГОЛЛАНДИИ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДЖАЗОВЫХ МУЗЫКАНТОВ, джазовая, да и вообще культурная жизнь тут буквально кипит, - говорит Алина. - Один фестиваль North Sea чего стоит. Что касается уровня подготовки студентов в Ростове, на примере моих преподавателей из школы Кима Назаретова (это Арам Рустамянц - фортепиано, Андрей Мачнев - саксофон, Виталий Перов - бас, Григорий Дерацуев - ударные) могу сказать: он настолько высокий, что выпускники школы за последние пять лет поступили во все ведущие консерватории мира. До этого наши музыканты побеждали на многих конкурсах и по сей день принимают участие во многих джазовых фестивалях.

Кроме сольных выступлений Алина вовлечена также и в различные музыкальные проекты с другими музыкантами. Она поет и джаз, и поп и рок, популяризируя лучшие произведения этих жанров и заодно демонстрируя собственные возможности.

"Алина Енгибарян - обладательница глубокого и яркого голоса, певица новой формации в джазе. В ее манере пения что-то сразу привлекает слушателя, дает ей возможность устанавливать контакт с залом и партнерами по сцене". "Услышав ее раз, хочется снова и снова слушать эту удивительную вокалистку!" - примерно так отзывалась о творчестве певицы пресса.

Хочется пожелать молодой певице дальнейших успехов на выбранном поприще, а армянским любителям джаза - скорейшей встречи с ней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.