Последние новости

ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА ТЕРТЕРЯНА

"А вечером, с наступлением сумерек и тишины, в свои права вступит музыка. Это будет феерия погружения в звук, музыка в полифонии с лазерным освещением, звучащая над Севаном у стен храма Айриванк, и музыка в камерной атмосфере, в специально оборудованном зале моего недавно выстроенного дома. Надеюсь, что эту идею поддержат люди, наделенные организаторским талантом, и я найду исполнителя этой задумки"... Об этой начинающей воплощаться мечте гениального композитора можно прочесть в книге "Диалоги с Аветом Тертеряном", презентация которой прошла вчера в рамках I международного фестиваля "Время Тертеряна".

ЗДЕСЬ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА ПО-НАД СИНЕЙ ГЛАДЬЮ окаймленного библейскими горами Севана звучит не только музыка. Здесь уже прошли праздник-демонстрация народных ремесел и армянской национальной кухни, закладка сада "Преображение", презентация книг "Диалоги с Аветом Тертеряном" и "Поэзия Армении в переводах Марка Рыжкова". Здесь, недалеко от храма Айриванк, где состоялось торжественное богослужение, Авет Тертерян создал когда-то свой личный дом творчества, который сегодня, кажется, стал площадкой для воплощения его давней мечты.

Фестиваль "Время Тертеряна" стал возможен благодаря инициативе Карена Мкртчяна, председателя Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, и продюсера Льва Шульмана, которую активно поддержали наше Министерство культуры, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Министерство культуры Свердловской области и главный спонсор фестиваля - Фонд поддержки и развития культуры и просвещения "Культура и будущее". Выйдя за чисто музыкальные рамки, "Время Тертеряна" объединило артистов разных поколений, представителей разных сфер искусства.

В программу фестиваля вошли показ спектакля "Вакуум" на музыку Тертеряна в исполнении ереванской детской танцевальной студии "Баардия", совместная выставка как признанных, так и молодых армянских и российских художников, кинопрограмма с фильмами о Тертеряне. Кстати, для показа по центральным и региональным каналами России по ходу фестиваля съемочная группа из Екатеринбурга будет делать документальный телефильм "Время Тертеряна".

Из города, сыгравшего особую роль в жизни композитора, где в скором времени появится улица его имени, на берег Севана приехал и струнный квартет Свердловской филармонии с особой армянской программой. А еще студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии приготовили к показу в Армении концепцию квартиры-музея Тертеряна в Екатеринбурге и анимационный фильм на музыку Пятой симфонии композитора. Чисто музыкальную же программу фестиваля составили исполнение произведений Комитаса в знаменитой обработке С. Асламазяна, симфоническая музыка современников и друзей "виновника торжества" Дживана Тер-Татевосяна и Эдгара Оганесяна и, конечно же, самого Авета Тертеряна - Третья и Шестая симфонии в исполнении Государственного молодежного оркестра Армении под руководством Сергея Смбатяна.

"Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ – С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ АВЕТА РУБЕНОВИЧА и фестиваля в его честь, который, надеюсь, станет ежегодным, - говорил главный автор идеи создания нового фестиваля Карен МКРТЧЯН. - Сразу после Армении фестиваль пройдет и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге, и в Москве, а дальше в Европе и Америке. Почему это важно, что мы взялись за этот проект? Во-первых, потому, что верим в спасительную силу искусства и особенно такого сакрального и исповедального искусства, импульсами которого обладает музыка Тертеряна. Во-вторых, потому, что наш национальный гений планетарного масштаба не до конца открыт миру. Наша миссия – нас всех вместе – явить миру нашего гения. Такое явление произойдет с нами или без нас, но лучше приложить усилия, чтобы оно состоялось как можно раньше. Мы очень надеемся, что будут основаны дом-музей Тертеряна, фонд Тертеряна, ученые люди займутся его огромным архивом. Поскольку наш фонд "Культура и будущее" - российский, я очень бы хотел, чтобы это мероприятие укрепляло духовные, культурные связи между Россией и Арменией".

Министр культуры Асмик ПОГОСЯН назвала Авета Тертеряна "человеком, имеющим глубокий вдох и выдох, человеком, заполнявшим пространство огромное, в котором у него не было ограничений и которое он сделал палитрой для своего творчества. То, что он делал, с одной стороны, не имело границ, а с другой - всегда брало начало в армянской национальной основе. Он достояние не только Армении, но и всего человечества. Уверена - время работает на Тертеряна".

"Я вот иногда пытаюсь делать документальные фильмы и просто не могу обходиться без музыки Авета Рубеновича. Я счастлив, что знал его, общался, был соратником. Мне кажется, это очень хорошо, что мы -современники Авета Рубеновича, - говорил еще один апологет этого прекрасного проекта, Ашот ДЖАЗОЯН. - Мне кажется, нам нужно создать целое направление симфонического движения на берегу Севана. Во-первых, мы воплотим в жизнь мечту Тертеряна, а во-вторых, создадим новую маленькую историю вокруг Севана, продолжение библейской истории. Речь идет не только о фестивале, но и о создании здесь центра авангардной музыки. Это ведь так актуально".

Такую идею активно поддерживает и Рубен Тертерян, сын Авета Тертеряна и наследник заветного дома на берегу Севана, готовый, однако, отдать его, но не под "скучный" дом-музей, а под живой, развивающийся и развивающий центр современного искусства.

"ЭТО МЕСТО, ГДЕ СОБИРАЕТСЯ КОСМИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, ГДЕ ОТЕЦ ТВОРИЛ СВОЮ МУЗЫКУ, мне представляется, должно стать центром современной культуры. И это должно стать делом всех нас, - считает Рубен Аветович. - Мы с Асмик Степановной уже обсуждали этот вопрос, но если это должен быть музей… Вот взял старт этот фестиваль. Здесь вновь должна возродиться арт-жизнь. В окружении отца были не только музыканты, но и художники, поэты, режиссеры. Если речь будет идти о том, что дом-музей будет центром современного искусства, я с большой радостью предоставлю дом в Айриване под такой проект".

Судя по реакции Асмик Погосян, у которой в данном контексте личные эмоции преобладают над обязанностями государственной дамы, есть все основания надеяться, что такой замечательный проект будет воплощен в жизнь.

"Мне посчастливилось общаться с Аветом Рубеновичем, - сказала Асмик Степановна. - Городская суета была ему не по вкусу. Именно здесь, на берегу Севана, он обретал гармонию. Помню одну очень бытовую, но замечательную историю. Это было в начале 90-х, когда не было света и тепла, а он относился ко всему этому с удивительным спокойствием. Никогда не забуду, как однажды он пришел в АОКС, где работал на общественных началах, необычайно радостный и воскликнул: "Никогда не догадаетесь, что я для вас принес!" Это была сработанная вручную дровяная печка с "фирменным" клеймом "Гавар". Эта печка была тем маяком, вокруг которого мы собирались в те тяжелые годы. Тогда в АОКС приходили многие – маститые, именитые. Но не каждому пришло бы в голову проявить простую человеческую заботу. Тертерян организовал свою жизнь в Айриване. Он возил нас туда, показывал, как живет, – просто, в каком-то отшельничестве, рядом с церковью, в которой он приобщался к миру духовности и гармонии. Полностью согласна: это, наверное, наилучший вариант, если нам удастся превратить это место в постоянный адрес Тертеряна. Это будет справедливо, и от нас будет зависеть, насколько нам удастся правильно организовать дело и вдохнуть в такой центр жизнь. Он в свое время сделал для нас все что мог. Теперь пришло время нам отдавать долги".

Совсем недавно мы стали свидетелями открытия в Ереване Дома-музея Комитаса, функции которого не только хранить память и прошлое, но и держать руку на пульсе настоящего и формировать будущее. Сегодня пришло "Время Тертеряна". Давайте верить, что замечательный фестиваль, всколыхнувший воды Севана, лишь первый шаг интересного, яркого пути, на котором у нас есть путеводная звезда: гений Авета Тертеряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.