Последние новости

АРМЯНСКИЕ ХРАМЫ РОССИИ

Книгу "Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ. Исторический путь" можно отнести к беспрецедентным документальным изданиям. Она посвящена истории армянских храмов на российской земле начиная с 1717 года, когда стремившийся к тесному контакту с российским троном Католикос Всех Армян Аствацатур Первый Аматанци учредил в России епархию Армянской Апостольской Церкви с центром в Астрахани.

АСТРАХАНЬ БЫЛА ОДНИМ ИЗ РАННИХ ПОСЕЛЕНИЙ АРМЯН В ПОВОЛЖЬЕ. Именно в этот город стремились армянские купцы, игравшие важную роль в волжско-каспийской торговле. И именно здесь в 1706 году указом Петра I армянской общине было даровано право построить на месте прежней деревянной церкви новую, каменную. Так возник Армянский кафедральный собор Пресвятой Богородицы, ставший кафедрой предводителя Астраханской епархии. Формированию епархии, в которую вошли все армянские церкви, действовавшие тогда на территории Российской империи, способствовала и внешняя политика России на Востоке, проводимая Петром I.

В 1780 году епархия была переименована в Ново-Нахичеванскую. В 1809 году на территориях, завоеванных Россией в ходе Балканской войны, император Александр I основал армянскую епархию Бессарабии с центром в городе Яссы. По Бухарестскому миру (1812 г.) Яссы отошли к Османской империи, и новым епархиальным центром стал оставшийся за Россией Кишинев. В 1830 году епархия была реорганизована Николаем I, учредившим новую армянскую епархию "Нахичеванская и Бессарабская", в нее вошли церкви и исповедальни в Санкт-Петербурге, Москве, Крыму, Новороссии, Малороссии, Бессарабии и общины Дона. В юрисдикции Астраханской епархии остались Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь и Средняя Азия. В новом названии стал фигурировать город Новый Нахичеван (сейчас он в составе Ростова-на-Дону), куда в 1895 году была перенесена епархия.

Сегодня в епархию с центром в Москве входят армянские церковные общины России от Калининграда до Владивостока, а также государств, сформировавшихся на территории бывшего СССР, - Литвы, Латвии, Эстонии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Молдовы. Об этом, как и о поселениях армян, от первых появившихся в России еще во времена средневековья до наших дней и рассказывает книга. Уникальность ее в том, что в ней впервые даны не описания исторических событий и их анализ, а предпринята попытка освещения истории епархии исключительно на основе документальных фактов.

 АРМЯНСКИЕ ХРАМЫ РОССИИНА СТРАНИЦАХ КНИГИ, СНАБЖЕННОЙ БОГАТЫМ АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛОМ, представлена картина армянской жизни на обширной территории Российской империи. В ней множество свидетельств глубокой веры и преданности Армянской Апостольской Церкви христианству, сведений о духовно-церковной образовательной среде. Множество снимков церквей, монастырей, часовен, школ дают представление о богатейшей армянской культуре. И это не просто исторические данные о культовых сооружениях наших предков, это и отношение к ним властей и жителей страны.

Справочник построен по алфавитному принципу наименований населенных пунктов и состоит из краткого исторического фона, истории строительства церквей, имущественного состояния общины, наличия учебных заведений, сиротских приютов, имен попечителей школ и церквей, священников и ктиторов. В него включено 114 населенных пунктов, где имелись церковь, молитвенные дома и часовни, 149 религиозных учреждений, планы и фасады памятников армянской архитектуры. Только на букву "А" приведено восемь населенных пунктов: Аккерман, Анапа, Андижин, Андреевская, Армавир, Армянский базар, Астрахань, Асхабад, с подробным описанием каждого из них, истории появления там армян, приводятся данные по количеству армянских домов и численности армянского населения, детей, посещавших школы в разные годы. На букву "Н" таких населенных пунктов уже 12, а на букву "К" - 18...

В основу создания книги легли документы Национального архива Армении: это и отчеты епархиальных начальников в Эчмиадзинский синод о состоянии приходов, и переписка духовных ведомств, связанная со строительством церквей, финансовым положением. Многолетняя работа позволила собрать авторам издания множество не опубликованных прежде данных. При подготовке аннотаций сопоставлялись даже сведения первоисточников с литературой и периодикой того времени. Отдельной главой в книгу вошел терминологический словарь, приведены карты Черноморского побережья Кавказа (1908), Кавказского края (1908), планы городов Астрахани (1884) и Новой Нахичевани (1811), а также места проживания армян в Крыму (1990) и Бессарабской области (1855).

Книга адресована как исследователям, так и широкому читателю, всем, кого интересует история отношений армянского и русского народов. Главная задача книги - сохранение исторической памяти. Первая книга вышла в свет в 2009 году. И тут же разошлась - документальные сведения обо всех религиозных учреждениях бывшей Российской империи вызвали интерес у многих как в Армении, так и в России, что легко объяснимо: на протяжении веков история Армении и история России пересекались. По настоянию читателей было подготовлено второе, дополненное издание. И если первое освещало только период двух столетий - с 1717 по 1917 годы, то второе охватывает и следующие 90 лет - со времен СССР до 2007 года.

- У НАС БЫЛ ОГРОМНЫЙ АРХИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ И СТАЛ ОСНОВОЙ ИЗДАНИЯ, - говорит одна из авторов книги, заместитель директора Национального архива Армении Соня МИРЗОЯН. - Мы постарались дать исчерпывающие ответы на многие вопросы по истории армянских церквей России, но уверены, что справочник может стать основой для более масштабной работы. В ближайшем будущем предполагается издание биографического словаря священнослужителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии. Возможно, аналогичная работа будет проведена и по другим епархиям

Книгу предваряет послание Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II, приветствующего издание. По мнению Католикоса, книга содержит "ценные и обстоятельные сведения о епархиальной и приходской жизни, о храмах и церквах, структурах и учреждениях нашей Святой Церкви на территории Российской державы в XVIII - XX веках".

 

Руководитель проекта - предводитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии епископ Езрас Нерсисян. Члены редакционной коллегии: доктор исторических наук Аматуни Вирабян, кандидаты исторических наук Соня Мирзоян и Гоар Авакян. Справочник опубликован в России, в филиале Чеховского печатного дома при содействии благотворителя Вартана Азатовича Вартанова и посвящается освящению Кафедрального собора Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.