Последние новости

ПОЛИТИКА ЕДИНЫХ КРИТЕРИЕВ

В Арцахском научном центре Министерства образования и науки НКР состоялось обсуждение текущих отчетов по научным темам, финансируемым на конкурсной основе из госбюджета Армении в рамках Программы по оказанию помощи научным сотрудникам Арцаха-2013. Программа нацелена на развитие сотрудничества и расширение интеграции в научно-образовательных сферах Армении и Нагорного Карабаха.

 

Были прослушаны выступления руководителей научных тем, обсуждался ход их исполнения, проанализированы ошибки и упущения, отмечены успехи и достижения. В процессе выполнения тем защищены две кандидатские диссертации, еще две будут представлены к защите до завершения работы над темами. В обсуждении принял участие председатель Государственного комитета по науке РА Самвел АРУТЮНЯН, который рассмотрел пожелания представителей Арцахского научного центра. Участники встречи отметили особую важность проведения научных исследований по направлениям, имеющим практическое значение и реальную перспективу внедрения полученных результатов в экономику НКР.

- В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ, КОГДА НАГОРНЫЙ КАРАБАХ НАХОДИЛСЯ В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА, ни о каком развитии науки вообще речь не шла, способная молодежь уезжала из Карабаха, получала образование в Армении или в России и оставалась работать там. Одна из важных задач нашего комитета подготовить новое поколение ученых НКР, которые найдут применение в своей республике. Госкомитет по науке Армении разработал и реализует специальную программу, направленную на достижение этой цели. Наши усилия уже дают результаты. Ситуация реально меняется к лучшему. За последнее время в НКР защищено шесть диссертаций. Реализуемая программа учитывает особенности и потребности республики в специалистах. В качестве приоритетных направлений развития науки НКР выбраны сельское хозяйство, строительство, биотехнология, археология, этнография. Это те специальности, в которых остро нуждается НКР. В Степанакерте действует университет, предполагается создать и несколько лабораторий, которые будут работать под эгидой Арцахского центра научных исследований. Однако с учетом того, что о наличии серьезного научного потенциала в НКР говорить пока рано, руководители выполняемых в НКР научных тем назначаются из числа ведущих специалистов из вузов и научных учреждений Армении. Главное, чтобы молодые карабахцы, которые решили связать свою жизнь с наукой, получили глубокие знания, навыки исследовательской деятельности и остались работать в НКР. Если удастся повысить уровень карабахских ученых, они станут участниками научных программ, реализуемых в Армении, в том числе и ориентированных на молодых ученых. Одна из важных задач Государственного комитета по науке Армении - повысить уровень научных исследований в НКР и привести полученные результаты в соответствие с принятыми в мире стандартами. Это обязательное условие успешного и равноправного сотрудничества ученых Армении и НКР в будущем, - сказал Самвел Арутюнян.

С.Арутюнян также отметил, что Министерство образования и науки РА и Госкомитет по науке в рамках своих возможностей будут максимально способствовать решению проблем науки и образования НКР, тесной интеграции науки и образования двух армянских республик.

В ХОДЕ ВИЗИТА В НАГОРНЫЙ КАРАБАХ С. АРУТЮНЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ НКР, министром образования и науки и министром сельского хозяйства республики. В целях эффективного развития Арцахского научного центра С. Арутюнян предложил пересмотреть его организационно-правовой статус. Рассматривается возможность реорганизации центра в структуру, действующую в системе Национальной Академии наук Армении. По словам Самвела Арутюняна, уже ведется работа в направлении того, чтобы проводящиеся Госкомитетом по науке конкурсы стали доступными для научных работников вузов и научных организаций Нагорного Карабаха. Причем программы, реализуемые для НКР, будут выполняться более эффективно при проявлении большей инициативы и научной активности ученых как НКР, так и Армении. Во время встречи была достигнута договоренность о принятии конкретных мер, направленных на решение всех затронутых проблем.

По вопросам развития науки в Нагорном Карабахе Самвел Арутюнян дал обстоятельное интервью телевидению НКР, в котором, в частности, подчеркнул важность максимальной интеграции научно-технической и образовательной сфер двух республик и постоянного повышения уровня научных исследований в НКР.

АНАЛОГИЧНУЮ ПРОГРАММУ ГОСКОМИТЕТ ПО НАУКЕ РА ПРОВОДИТ И В ШИРАКЕ. Там ситуация с наукой значительно лучше, чем в НКР. Однако еще предстоит привести уровень исследований, проводимых в этом регионе, в соответствие с принятыми в мире стандартами. Эта задача будет выполняться в рамках программы, направленной на развитие региона.

 

- Представление программы уже завершилось, нас приятно удивил достаточно высокий уровень шестнадцати научных проектов, представленных учеными Ширака, - сказала начальник управления организации научной деятельности Госкомитета по науке РА Рузанна АСАТРЯН. - В настоящее время эти проекты проходят экспертизу. Необходимые условия для развития науки в этом регионе есть. Там действует филиал Государственного инженерного университета Армении, Педагогический институт, Институт геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА. Очень важно, что при провидении экспертизы будут использованы те же критерии, что и в отношении основных грантов - без каких-либо уступок. Критерии должны быть равными для всех, это совершенно необходимо, чтобы подтянуть науку регионов Армении и НКР и создать условия для равноправного и продуктивного сотрудничества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.