Последние новости

МЕЖДУНАРОДНОМУ КЛУБУ ТБИЛИСЦЕВ 15 ЛЕТ!

Недавно Международный клуб тбилисцев отметил свой юбилей – 15-летие со дня основания. Возраст, конечно, юношеский, но добрых дел за эти годы сделано немало. 

НА ТОРЖЕСТВЕ В КЛУБЕ СОБРАЛОСЬ МНОГО НАРОДУ, СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛИ И ТЕ, кто помнил, как все начиналось. Освежил воспоминания и фильм о первом организационном собрании земляков-тбилисцев. Тогда, в 2000 году, на предложение создать международный клуб тбилисцев откликнулись и пришли в бывшее здание обсерватории в ереванском парке им. Комитаса более двухсот человек. Был обсужден и утвержден устав общественной организации "Международный клуб тбилисцев". В связи с юбилеем мы обратились к бессменному президенту клуба Эдуарду Христофоровичу ЕДИКИСЕЛОВУ с просьбой рассказать об этом событии и ответить на несколько вопросов.

 Президент клуба Эдуард Христофорович ЕДИКИСЕЛОВ- Эдуард Христофорович, почему клуб называется международным?

- Прежде всего хочу рассказать о Тбилиси. Наверное, в мире мало городов с таким количеством национальностей, компактно проживающих в больших и маленьких "тбилисских дворах", почему-то называемых итальянскими. Хотя должно быть совсем наоборот. И люди жили в этих дворах как одна большая дружная семья, разделяя проблемы, радости и горе каждой. А, кроме того, побывав по роду своей работы во многих городах мира, я везде встречал проживающих там тбилисцев. В нашем обращении сказано:

"Дорогой друг! Если вы родились и выросли в Тбилиси, если вам дороги толерантность, дух, культура и традиции родного города, если вы с гордостью называете себя тбилисцем, хотите встречаться с земляками-тбилисцами, делиться с ними воспоминаниями и желаете оказывать и получать необходимую помощь и поддержку, Международный клуб тбилисцев поможет вам в этом". Призыв этот привлек в ряды клуба более 500 человек. Сегодня такие же клубы есть в Москве, Симферополе, Нью-Йорке, где руководитель клуба Семен Крихели издает и газету "Тбилисцы" с нашим логотипом.

- Какие мероприятия клуба особенно запомнились?

- Поскольку рождение клуба проходило в здании, соседствующем с пантеоном, то первой акцией было возложение цветов к могилам великих тбилисцев Арама Хачатуряна и Сергея Параджанова. Особенно хочется похвалиться изданием газеты "Тбилисцы", учреждением благотворительного фонда "Милосердие", созданием спортивной группы "Здоровье" и вокального ансамбля "Девчата".

На протяжении этих лет традиционными стали поездки в город нашей юности для посещения могил наших родных и близких, на Праздник роз, посвященный великому ашугу Саят-Нове, и День города Тбилисоба. Поездки эти были бесплатными благодаря спонсорской поддержке Армянской железной дороги и ее руководителя Арарата Хримяна.

 Международному клубу тбилисцев 15 лет- А чем еще интересна деятельность клуба?

- Прежде всего хочу отметить большую работу фонда "Милосердие", которым многие годы руководила Светлана Манташева. Мы помогли члену клуба Энрико Сагателяну выехать в Германию на операцию по пересадке почки (операцию сделали ему только сейчас). Добились проведения по госзаказу сложных операций членам клуба Мери Кумсиашвили и Абесалому Ахпателову.

Не могу не отметить и огромную работу вице-президента клуба Донары Ванян, которой уже нет с нами, руководителя ансамбля "Девчата" покойной Рузанны Григорян, организатора и тренера группы "Здоровье" Вардана Дабагяна и редактора газеты "Тбилисцы" Анны Арутюнян.

Многим запомнились и наши праздничные застолья, посвященные юбилеям членов клуба и знаменательным датам. В клубе прошли и две "комсомольские свадьбы" членов клуба Нины Аветисян и Эдуарда Хзмаляна, Эммы и Юрия Анисонянов. Постоянно проходят встречи с знаменитыми деятелями науки, искусства, известными спортсменами и врачами. Проводятся экскурсии по достопримечательным местам и историческим памятникам Армении и многое другое. Всего не перескажешь.

- И последний вопрос. О чем, связанном с Тбилиси, вы хотели бы рассказать нашим читателям?

- Наверное, о том, что я выполнил свой долг перед городом нашего детства и юности, сняв фильм "Тбилисский государственный армянский драматический театр вчера, сегодня… и всегда", которому в будущем году исполнится 160 лет.

- А завершить интервью мне хочется словами одного из зрителей на презентации фильма в Тбилиси. Им был Давид Манусаджян - председатель Ассоциации тбилисских армян: "Этот хороший, очень нужный, добрый, со многими важными подробностями фильм мог снять только такой интеллектуал и настоящий тбилисский интеллигент. Спасибо наше тысячекратное! Ваши друзья – это все тбилисские армяне, да и все армянство, уверен, благодарно вам, уважаемый Эдуард Христофорович".

 

Наталья АСМАРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...