Последние новости

НЕОБХОДИМО РЕФОРМИРОВАТЬ МЕДИЦИНУ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ,

говорит в интервью "ГА" директор Института гигиены и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения РА профессор Владимир КОГАН

- Г-н Коган, на протяжении многих лет вы являетесь директором Института гигиены и профессиональных заболеваний. Насколько сегодня в условиях научно-технического прогресса и передовых технологий обоснованно выделение профессиональных заболеваний в отдельное медицинское направление?

- Профессиональные заболевания существуют с глубокой древности. Уже в трудах Гиппократа, Плиния, Галена мы встречаем первые описания болезней, возникающих у рудокопов, кожевенников и рабочих других специальностей, имеющих контакт с вредными промышленными парами, газами, пылью и т.д. Однако важность выделения этой специальности в самостоятельную была осознана не сразу. И лишь много столетий спустя профпатология выделилась в отдельное направление. Удивительно, но и сегодня при современном уровне развития науки и медицины специалистам-профпатологам иногда приходится доказывать право на самостоятельное существование этой клинической дисциплины. Конечно, во многих отраслях промышленности патогенная интенсивность этиологических факторов производственной среды и возможность развития профессиональных патологий значительно снизились, но вредные производства все-таки остаются.

Более того, появились новые современные специальности, которые также вызывают свои нарушения, связанные с профессиональной деятельностью. Одной из важных задач профпатологов является исследование новых негативных воздействий, связанных с профессиональной деятельностью, и разработка современных норм и режима работы, способствующих снижению рисков. Хочу особо отметить, что профпатология - единственное направление медицины, которое ориентируется на этиологический фактор - причины и условия возникновения того или иного заболевания. Другие медицинские направления не принимают во внимание этот фактор. Так, например, если больной обращается в поликлинику с диагнозом дерматит, его начинают лечить от этого заболевания и делают назначения без учета того, что этот человек работает с веществами, которые это заболевание вызывают. Но ведь в таких случаях нередко можно отказаться от лекарств и просто изменить условия работы.

- К чему обязывает работодателя заключение о профессиональном заболевании сотрудника?

- Если специалист дает заключение о профессиональном заболевании, больной должен быть переведен на другой участок, предприятие обязано обеспечить бесплатное лечение и выплатить компенсацию за потерю трудоспособности. Это обязательно.

Но сегодня у нас забыли, что такое гигиена труда, а соблюдение этих правил необходимо. Установлены предельно допустимые концентрации тех или иных веществ, используемых в производственных процессах, и при соблюдении норм у работников не должно возникать никаких реакций и нарушений состояния здоровья. Но если реакции все-таки отмечаются, значит это недоработка гигиенистов.

- Но ведь есть профессии, которые не связаны с воздействием тех или иных химических веществ, но профессиональные заболевания возникают...

- Конечно, например, работа авиадиспетчера. Когда на мониторе исчезает изображение самолета, диспетчер испытывает тяжелый стресс, поскольку понимает, что может произойти непоправимое. То же самое касается и диспетчеров АЭС, ряда других профессий.

- Какие заболевания вызывает работа, связанная с большим напряжением и высокой ответственностью?

- Неврозы, сердечно-сосудистые заболевания, язву желудка… Больной заинтересован в том, чтобы получить компенсацию, но работодатель далеко не всегда на его стороне. Иногда нам приходится доказывать свою правоту в суде.

- Но у того же авиадиспетчера может развиться гипертония, этим же заболеванием может страдать и домохозяйка. Как доказать, что в данном случае заболевание связано именно с профессиональной деятельностью, а не с какими-то другими факторами?

- Что касается конкретно гипертонии, то она не входит в число профессиональных заболеваний. Но вообще заключение о том, что болезнь связана с профессиональной деятельностью, делается на основании определенных критериев. Во-первых, существует список профессиональных болезней, куда должно входить данное заболевание. Кроме того, нарушение должно возникнуть только в результате профессиональной деятельности, а не раньше. Именно поэтому проводятся предварительные и периодические медосмотры. По крайней мере прежде это было обязательным, и эту практику необходимо восстановить. Кроме того, чтобы связать данное заболевание с профессиональной деятельностью и условиями работы, те же нарушения должны отмечаться и у других работников того же участка.

- Всегда ли человек, получивший профессиональное заболевание, может рассчитывать на компенсацию и пенсию по инвалидности?

- Врачи нашего института предельно объективно и профессионально оценивают состояние пациента.

- А подготовка специалистов в области профессиональных заболеваний продолжается?

- К сожалению, эта кафедра в Государственном медицинском университете давно закрыта.

- То есть в системе подготовки кадров, диагностики и лечения профессиональных заболеваний возникли серьезные проблемы?

- К сожалению, это так. Сейчас пять медучреждений непонятно на каком основании получили право давать заключение о профессиональном заболевании. Но работающие в этих медучреждениях врачи не имеют ни специальных знаний, ни опыта работы в этой области, не владеют современными методами диагностики профессиональных заболеваний.

- Какие меры необходимо принять, чтобы восстановить в Армении это важное направление медицины?

- Во-первых, нужно восстановить в своих правах Институт гигиены и профессиональных заболеваний, потому что только наши специалисты имеют право давать заключение о профессиональном характере заболевания и грамотно лечить эти болезни. В нашем уставе это записано. Очень важно обратить особое внимание на санитарно-гигиенические условия труда. И в документах, которые представляет предприятие в медицинское учреждение, эти условия должны быть представлены честно и объективно. Отсутствует и список профессиональных заболеваний, то есть человек практически не имеет права на профессиональное заболевание. Владельцы и директора предприятий должны быть лишены права самим выбирать поликлинику, где проходят медосмотр сотрудники их предприятий, потому что, как известно, кто платит, тот и музыку заказывает. А ни одного собственника предприятия не устраивает, чтобы его сотруднику было дано заключение о профессиональном заболевании с соответствующими обязательствами работодателя. Мы должны иметь полную информацию об используемых в производственном процессе химических веществах.

- Как решить поднятые вами проблемы?

 

- С 2014 года Институт гигиены и  профессиональных заболеваний находится в подчинении Министерства здравоохранения РА. Благодаря настойчивым усилиям министерства и  самого министра предпринимаются серьезные шаги к решению проблем, связанных с медициной профессиональных заболеваний.  У меня была и личная  встреча с  министром здравоохранения. Господин Мурадян проявил полное понимание важности затронутых вопросов, намерен осуществить необходимые реформы и привести наш институт в соответствие с современными требованиями и новыми вызовами.  Профессиональные заболевания - не чисто медицинская, но социальная проблема, и я очень надеюсь, что руководство Министерства здравоохранения сделает все возможное для ее решения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...