Последние новости
2015-08-31 08:12
0

ССЫЛКИ НА ЕГО РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

К 75-летию со дня рождения академика Владимира Михайловича АРУТЮНЯНА

30 августа исполнилось 75 лет со дня рождения видного армянского физика, признанного специалиста по физике и технике полупроводников, радиофизике и электронике, методам преобразования солнечной энергии, полупроводниковым сенсорам, лауреата премии президента РА, заслуженного деятеля науки РА, академика Владимира Михайловича Арутюняна.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.М.АРУТЮНЯНА НАЧИНАЕТСЯ В ИНСТИТУТЕ радиофизики и электроники Академии наук Армении в 1964 году, сразу после окончания факультета радиоэлектроники Киевского политехнического института по специальности "полупроводники и диэлектрики".

Кандидатскую диссертацию он защитил в 1970 г., а докторскую - в 1977 г. В 1981 г. В.М. Арутюнян утвержден в ученом звании профессора. В 1990 г. избран членом-корреспондентом, а в 1996 г. - академиком НАН РА по специальности "радиофизика и электроника". В. М. Арутюнян избран также действительным членом Инженерной академии РА и Международной инженерной академии, членом других академий и научных обществ. Он являлся членом ряда ученых и экспертных советов в республике и научных советов СССР, многие годы член спецсоветов ЕГУ и ГИУА.

В декабре 1977 г. В.М. Арутюнян был приглашен на работу в ЕГУ на должность заведующего кафедрой физики полупроводников и диэлектриков, а также научного руководителя НИЛ физики полупроводниковых материалов и приборов радиофизического факультета. Позже кафедра была переименована в кафедру физики полупроводников и микроэлектроники, а на базе НИЛ был создан Научный центр полупроводниковых приборов и нанотехнологий.

Круг научных интересов академика В. М. Арутюняна весьма широк. Сегодня в центре внимания В. М. Арутюняна и его соавторов различные эффекты, наблюдаемые на границах раздела полупроводников с электролитом, газом или жидким кристаллом, явления в различных полупроводниковых гетероструктурах, в том числе содержащих квантовые ямы, точки и т.д. В. М. Арутюнян и его коллеги внесли весомый вклад в развитие таких исключительно важных для прикладной науки разделов, как химические и газовые сенсоры, фотоприемники ИК - и УФ - диапазонов спектра, полупроводниковые приборы радиофизики СВЧ-диапазона.

В. М. АРУТЮНЯНОМ РЕШЕНЫ СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ радиофизики в области теории шумов в полупроводниках. Практическим выходом проведенных В. М. Арутюняном и его сотрудниками фундаментальных исследований явилось создание новых приборов, установок, технологий и методов измерений, многие из которых защищены 38 авторскими свидетельствами СССР, Армении и РФ, 1 патентом США, 2 патентами Франции.

По всем перечисленным направлениям В. М. Арутюняном опубликовано 3 монографии, 12 книг, несколько учебных пособий, 17 обзорных статей, более 400 статей и докладов в ведущих научных журналах и трудах международных конференций. Многие работы получили высокую оценку научной общественности и ведущих ученых мира. Об этом свидетельствует около 2500 ссылок на его работы, в том числе в монографиях и книгах, изданных за рубежом. В настоящее время В. М. Арутюнян привлечен к работе в различных экспертных советах и редакциях 2 международных изданий. С 1992 г. он является главным редактором журнала "Известия НАН РА. Физика", полностью издаваемого издательством "Шпрингер" (Германия) в переводе с русского языка на английский под названием Journal of Contemporary Physics. Восьмой год издается под его редакцией электронный журнал Armenian Journal of Physics, в котором публикуются не только работы армянских авторов, но и научные труды физиков из почти двадцати стран.

Наряду с интенсивной научной деятельностью всегда в центре внимания Владимира Михайловича были воспитание и подготовка кадров специалистов. За время работы в ЕГУ в разные годы он читал лекции по физике полупроводников и полупроводниковых приборов, оптоэлектронике, полупроводниковой СВЧ-электронике, микроэлектронике, сенсорам, нанотехнологиям, преобразователям солнечной энергии. Учебные пособия В.М. Арутюняна опубликованы на армянском и русском языках.

Вместе со своими сотрудниками только в Армении В. М. Арутюнян организовал 6 всесоюзных и 12 республиканских конференций. Научные работы возглавляемого им коллектива дважды удостаивались премий президента РА. В числе его учеников и коллег заслуженный деятель науки РА, иностранный член НАН РА, 7 лауреатов премии президента РА.

АКАДЕМИК В. М. АРУТЮНЯН УДЕЛЯЕТ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ международному сотрудничеству. Им опубликовано около 70 статей и докладов совместно с учеными США, Франции, России, Швеции, Германии и Италии. Он много раз выезжал в длительные научные командировки в США, Францию, Германию, Италию, Великобританию и др. страны, принимал участие в работе научных конференций (в том числе с приглашенными докладами) во многих странах. На кафедре и в центре ЕГУ выполнены совместные работы, в том числе в рамках 18 зарубежных грантов. Он член международных научных обществ по солнечной энергии и материаловедению, награжден медалью "За вклад в мировую науку" (2006, Россия), золотой медалью 2009 г. (США), медалью ArmTech’09 (США), золотыми медалями Министерства науки и образования, Инженерной академии РА, ЕГУ. За успехи в науке и подготовке кадров академику В. М. Арутюняну присуждена правительственная награда - медаль А. Ширакаци. Его деятельность в 2009 г. отмечена благодарностью премьер-министра РА.

Большое значение имеют и его личные качества, прежде всего  глубокие знания, научная интуиция, трудолюбие, высокое чувство ответственности, целеустремленность, неиссякаемая энергия в работе, принципиальность, сочетающаяся с отзывчивостью и доброжелательностью, коммуникабельность в общении с людьми на всех уровнях.

Поздравляя Владимира Михайловича Арутюняна с 75-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья и благополучия в личной жизни, успехов в работе и во всех начинаниях на благо развития науки Армении!

Р. МАРТИРОСЯН, президент НАН РА

 

Ю. ЧИЛИНГАРЯН, академик-секретарь Отделения физики и астрофизики НАН РА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.