Последние новости

В БАКУ ПРИХОДИТ ТРЕЗВОСТЬ?

Абдулла констатирует реалии

Многое изменилось с тех пор как 2 сентября 1991 года (в последний год существования СССР) на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах Нагорно-Карабахской автономной области и сопредельного Шаумяновского района Азербайджанской ССР. Три месяца спустя, 10 декабря 1991 года, это решение было закреплено на референдуме, 99,89% участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха.

ДАЛЬНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ХОРОШО ИЗВЕСТНЫ. СПУСТЯ 20 ДНЕЙ РАСПАЛСЯ СССР, еще немногим позже Азербайджан развязал военные действия против Арцаха, стремясь силой подчинить себе новорожденную республику. В результате военных действий Азербайджан потерпел поражение, потерял ряд территорий, мудрый Гейдар Алиев вовремя запросил мира, который и был подписан в мае 1994-го в виде соглашения о прекращении огня.

По состоянию на сегодняшний день, несмотря на стабильное функционирование государственных структур Арцаха, полноценное применение демократических избирательных процедур при формировании органов власти, что констатируют наблюдатели со всех концов света, независимость Нагорного Карабаха де-юре еще не признана международным сообществом (независимость НКР признана пока только Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем, а также некоторыми штатами США и Австралии). Однако авторитетная Минская группа ОБСЕ фактически давно уже признала право народа Арцаха на самоопределение: этот принцип является одним из трех, на которых, согласно всем предложениям посредников, и должно быть основано нагорно-карабахское урегулирование.

В канун предстоящих в Арцахе празднеств появилось свидетельство того, что спустя 24 года после образования НКР эта простая истина доходит и до азербайджанского общества, уже порядком одурманенного антиармянской пропагандой режима Ильхама Алиева. На одном из азербайджанских сайтов, известном своей пропагандистской антиармянской направленностью, появился достаточно трезвый материал о состоянии дел в переговорном процессе по нагорно - карабахскому урегулированию.

АВТОР СТАТЬИ, ТУНАЛ АБДУЛЛА, ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЕТ, ЧТО ПОЗИЦИЯ БАКУ за столом переговоров идет вразрез с позицией не только армянской стороны, но и сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), о чем, кстати, не раз заявлял официальный Ереван. Как отмечает Абдулла, Баку настаивает на приоритетности принципа территориальной целостности в процессе урегулирования и считает, что первым делом армянские войска должны быть выведены с определенных территорий, куда вернутся азербайджанские беженцы. Только после этого Баку готов обсуждать вопрос статуса НКР в рамках "территориальной целостности" Азербайджана.

Однако, пишет автор материала, сопредседатели Минской группы настаивают, что все три принципа урегулирования равноценны и вопрос территорий должен решаться в комплексе с другими вопросами. Абдулла при этом пытается обвинить в проармянской предвзятости американского сопредседателя Джеймса Уорлика, который говорил об этом в своем последнем интервью российским "Ведомостям". Однако этот довод откровенно притянут за уши: о том, что все три принципа урегулирования равноценны и только при таком подходе возможно достичь компромиссного мира, задолго до Уорлика не раз подчеркивали высокопоставленные дипломаты стран-сопредседателей. Можно вспомнить заявления Хиллари Клинтон в бытность последней госсекретарем США, совместные заявления по нагорно-карабахской проблеме лидеров России, Франции и США.

Автор статьи на сайте vesti.az с горечью констатирует, что попытки Баку сыграть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном в свете украинского конфликта также не принесли результата: официальные Москва и Вашингтон заявили, что по вопросу нагорно - карабахского конфликта у них совпадение позиций. Под конец Абдулла констатирует, что в условиях отсутствия надежд на сближение позиций сторон, сегодня главной задачей сопредседателей фактически является поддержание мира в регионе, и в этом вопросе интересы Москвы и Вашингтона также совпадают…

 

Быть может, в канун 24-й годовщины провозглашения НКР для Баку наконец настал час разума и трезвых решений?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.