Последние новости

ШКОЛА ИСТОРИКОВ В ШИРАКЕ

C 20 по 30 июля в Гюмри состоялась республиканская школа молодых историков, посвященная 100-летию Геноцида армян. Вот уже второй год данная программа финансируется Государственным комитетом науки Министерства образования и науки РА и Всеармянским фондом арменоведческих исследований НАН РА.

Помним и требуем

Все мы - носители нашего трагического прошлого. Досталось и нашей семье.

МАТЬ ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКОЙ ВМЕСТЕ С РОДНЫМИ БЕЖАЛА из Карса в 1915 г., по каменистой ширакской земле шла босиком, потом всю жизнь страдала от мозолей, отец в 14 лет выглядел намного старше своего возраста, вот почему, когда в 1920 году начались армянские погромы в Гяндже, взрослые допустили его к защите армянского квартала. Деду, чтобы спасти своего единственного сына, пришлось все же покинуть Гянджу и переехать в Ереван.

Истребление армян не ограничивается 1915 годом и физическим уничтожением 1,5 млн армян. Жертв было намного больше, еще больше -  исковерканных судеб. Помнится, в свое время бывший министр образования Ашот Блеян на августовском педсовете в Ширакской области предлагал предать это забвению и идти налегке дальше без груза прошлого, что вызвало гул возмущения.

Народы живы до тех пор, пока жива в них генетическая память. Вот почему, приняв участие в занятиях и обсуждениях летней школы молодых историков и убедившись, что они проходят под девизом "Помним и требуем", я был полностью удовлетворен.

План на будущее

В Армении бесчисленное множество исторических памятников, охраняемых государством. В Шираке же есть также памятники и исторические места всего 100-летней давности - ущелье Гер-гер, переименованное народом в ущелье Резни (Джарди дзор). Здесь в 1918-м и в 1920-м годах турки убили 15 тыс. мирных жителей.

ПАМЯТНИКИ ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА ЕСТЬ в Дзитанкове, Ваграмаберде, Арпени, Артагюхе, а в Сарнахпюре жители села воздвигли памятник в честь тех своих родных, которые оказали сопротивление частям регулярной турецкой армии Кязима Карабекира в 1918 году.

На выездных занятиях летней школы с лекциями выступили главный специалист Национального института образования А.Малоян, сотрудник Службы охраны историко-культурных музеев-заповедников Министерства культуры РА К.Базеян, руководитель ОО "Центр молодежных инициатив" А.Назарян, научные сотрудники Ширакского центра арменоведческих исследований А.Акопов, К.Алексанян, А.Айрапетян и другие.

Всего 2 года преподает историю в школе Артагюха Вазген Ахоян. За это время молодой учитель досконально изучил прошлое села, выяснил, что в нем сохранился дом, построенный еще в XV веке, необходимо его отреставрировать, в 1902 г. была воздвигнута церковь Сурб Нарек, близ села есть и место паломничества верующих с часовней Сурб Оганес. Ахоян представил вниманию слушателей свои исследования: в 1918 и 1920 гг. турки здесь убили 2100 жителей села. Естественно, очевидцам этих зверств тогда было всего несколько лет, но они знают историю уничтожения односельчан по рассказам уцелевших старших. Еще несколько лет, и память о тех годах канула бы в реку забвения, но молодой историк тщательно записал рассказы и тем самым сохранил их для потомков.

Интересно отметить, что не только В.Ахоян, но и многие другие слушатели летней школы по собственной инициативе вели записи и съемки рассказов старожилов. Думается, данную работу необходимо развернуть в Шираке, Лори и Арагацотне повсеместно: ни один факт тех лет не должен быть забыт, общее слагается из крупиц.

ИЗ БЕСЕД С МОЛОДЫМИ УЧИТЕЛЯМИ ИСТОРИИ СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ШКОЛ выяснилось, что они стремятся к тому, чтобы в их учениках выработалось сознательное отношение к собственной истории, иные из них для этой цели создали у себя школу арменоведов, проводят научные конференции. В итоге уже в девятом классе мальчишки желают стать офицерами, чтобы при необходимости защитить свою родину и свой народ.

Все это, конечно, похвально, но в процессе работы летней школы смутила пассивность большинства слушателей при обсуждении предлагаемых вопросов и тем. Пожалуй, безразличие становится пагубной привычкой. Как известно, два года назад Министерство образования и науки РА утвердило положение, согласно которому учителя республики для повышения своей квалификации обязаны обрести педагогические степени. Так вот из 166 школ Ширакской области лишь учителя 16 школ (10%) приняли участие в этом важном процессе.

Факт сам по себе тревожный, требующий принятия радикальных мер для решения проблемы: республике не нужны урокодатели. Независимой Армении нужны педагоги, ведущие детей. Почему бы, например, не возродить областные и республиканские педагогические чтения, предметные конференции, организовать на местах обсуждения актуальных тем и докладов?

В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ СОСТОЯЛАСЬ ДЕМОНСТРАЦИЯ ФИЛЬМА А.ЕРКАНЯНА "ВОЗМЕЗДИЕ", а научная сотрудница ШЦАИ И.Авагян представила воспоминания о резне 1920 г. в письменном изложении Агаси Макаряна, испытавшего все ужасы тех дней. По поводу фильма А.Ерканяна: не верится, что демократические силы Турции когда-нибудь победят в этой стране и начнут диктовать свои условия правительству. Что же касается ленинаканца Агаси Макаряна, то его судьба и в годы советской власти оказалась трагичной: чудом спасшаяся в 1920 г. сестра очутилась во Франции, брат и сестра всю жизнь стремились встретиться, но мешал железный занавес. Сестре в качестве туристки удалось, наконец, посетить Армению, но брата к этому времени уже не стало...

 

При подведении итогов школы ее ведущая, кандидат исторических наук Карине Алексанян предложила участникам разработать декларацию, которая может стать планом их дальнейшей работы. Приведу выдержку из ее концовки: "...участники летней школы считают, что 2015 год необходимо принять как начало, отправную точку новой борьбы. А для этого: а) необходимо повысить уровень осведомленности населения; б) посредством правильной организации психологического образования и воспитания сформировать в учащихся культуру памяти; в) подготовить подрастающее поколение с тем, чтобы оно, обогащенное новыми методами и возможностями, вступило в борьбу за национальные интересы".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.