Последние новости

Итоги встречи Саргсян-Путин: прогресс в сфере энергетики и тема Карабаха

В понедельник в Ново-Огарево состоялась встреча президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина. Спектр обсуждаемых тем был широк, рассматривались, в частности, вопросы расширения товарооборота между двумя странами и сотрудничество в энергетическом секторе.

Определение векторов

Президент Путин в начале встречи отметил, что рассчитывает обсудить с Саргсяном вопросы торгово-экономического сотрудничества.

"Приятно, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении. В прошлом году, по сравнению с 2013 годом, значительно вырос товарооборот, но, к сожалению, за первое полугодие текущего года произошла корректировка в сторону понижения. Сегодня мы тоже, наверное, поговорим об этом, там есть определенные нюансы, на которые у меня пока нет ответа. Хотелось бы с вами обсудить эти вопросы ", — отметил Путин.

Армянский лидер, в свою очередь, отметил, что ожидает, что в ходе переговоров с президентом России Путиным удастся найти новое решение проблем, связанных с ценами на энергоносители в Армении, на которых отражается колебание курсов валют.

"Ключевым остается вопросы цены на энергоносители. В этой кризисной ситуации колебание валют очень болезненно сказывается на тарифах. Я очень надеюсь, что мы найдем новое решение, хорошее решение", — сказал Саргсян на встрече с российским лидером.

Подвижки по линии сотрудничества в энергосекторе

В понедельник в Москве в рамках рабочей встречи министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна был подписан Армяно-российский протокол, который устанавливает снижение базовой цены на поставляемый из РФ в Армению газ с 189 до 165 долларов за 1 тысячу кубометров.

В сообщении Минэнерго РФ также отмечается, что помимо снижения цены на газ, документ определяет базовые условия для обеспечения нормального функционирования ЗАО "Газпром Армения".

Новак и Захарян также подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Республики Армения об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" от 2 декабря 2013 года.

В соответствии с протоколом, армянская сторона взяла на себя обязательство обеспечить условия экономически эффективной работы электроэнергетических активов "Газпрома" в Армении.

При этом в материалах к рабочему визиту в РФ президента Армении Сержа Саргсяна отмечается, что в ближайшие пять лет планируется на 60 миллионов долларов увеличить инвестиции ОАО "Газпром" в развитие газотранспортной системы Армении.

"Инвестиции российского холдинга "Газпром" в развитие газотранспортной системы Армении с 2006 года составили 200 миллионов долларов, запланировано их увеличение в ближайшие пять лет еще на 60 миллионов долларов", — отмечается в материалах.

В них отмечается также, что Россия рассматривает возможные варианты участия в строительстве нового энергоблока Армянской АЭС.

"Наряду с оказанием содействия в обеспечении безопасной эксплуатации Армянской АЭС российская сторона изучает возможности участия в строительстве нового энергоблока", — отмечается в материалах. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС — в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. "Росатом" совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации до 2026 года.

Карабахский конфликт и кредит на оружие

Президент Армении Серж Саргсян на встрече со своим российским коллегой выразил благодарность российской стороне за усилия по поиску путей решения карабахского конфликта, а также заявил, что намерен детально представить ситуацию, связанную с обострением в зоне конфликта на саммите ОДКБ в Душанбе, который пройдет 15 сентября.

"За последние две недели очень напряженно на границе. Азербайджанская сторона, помимо крупнокалиберного огнестрельного оружия, использует артиллерию. Конечно, нам приходится отвечать. Я об этом подробно расскажу на саммите ОДКБ в Душанбе ", — сказал Саргсян. Глава армянского государства отметил также, что Россия выделит Армении 200 млн долларов льготного кредита. "Подписано соглашение о выделении Армении 200 миллионов льготного кредита, и это позволит обновить арсенал армянских вооруженных сил", — сказал Саргсян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Национальное Собрание Армении 2 июля ратифицировало армяно-российское межправительственное соглашение о предоставлении Армении государственного экспортного кредита в 200 миллионов для закупки новейших видов вооружений. На это средства, в частности, предусматривается в течение 2015-2017 гг. приобретение военной продукции российского производства Кредит предоставляется на 13 лет с трехлетним льготным периодом и по годовой ставке в 3%.

Слова благодарности

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил президента России Владимира Путина за передачу армянскому правосудию дела в отношении российского военнослужащего Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве семьи в Гюмри. "Хочу поблагодарить вас за передачу уголовного дела в отношении Пермякова в ведение армянского правосудия. Спасибо вам большое", — сказал Саргсян на встрече с президентом РФ. 12 августа 2015 года пятый гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-кавказскому окружному военному суду РФ, огласил приговор по делу рядового 102-й российской военной базы Валерия Пермякова по обвинению в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия. Решением суда, Валерий Пермяков приговорен к 10-летнему сроку тюремного заключения в колонии строгого режима.

В ведении Следственного комитета Армении находится еще одно уголовное дело в отношении Пермякова по обвинению в убийстве семи членов семьи Аветисянов в Гюмри, совершенном в январе 2015 года.

Задел на будущее

Армянский лидер подчеркнул, что функционирование Евразийского экономического Союза положило начало новому формату сотрудничества. При этом, по его мнению, еще предстоит много работать для того, чтобы наполнить содержанием это интеграционное объединение.

"Мы готовы к такой работе, заинтересованы в скорейшем воплощении в жизнь принципа свободного передвижения товаров, капитала, услуг и рабочей силы", — отметил Саргсян.

Президент России Владимир Путин отметил, что встречается с президентом Армении регулярно и также часто говорит с ним по телефону.

"Тем не менее, у нас всегда есть что обсудить, имея в виду особый характер отношений между Россией и Арменией, имея в виду присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу и полноформатное участие в другой нашей интеграционной структуре — ОДКБ", — сказал российский лидер.

sputnikarmenia.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"