Последние новости

"МНЕ НА СЦЕНЕ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ МАЭСТРО"

Эрна Юзбашьян одна из тех певиц, которые устанавливают достойные планки мастерства и всегда придерживаются их. Из тех, кто никогда не торгует ни своей совестью, ни своим искусством.

Сделав первые шаги на профессиональной сцене в составе популярного в советские годы квартета "Гая", она из Баку переезжает в Ереван, где начинает выступать с ансамблем "Серпантин". 1980 год был отмечен двумя первыми призами на престижных конкурсах, а в 1982-м маэстро Орбелян приглашает ее в Государственный джаз-оркестр Армении, с которым она представляла армянскую эстрадную песню во многих странах мира. 

ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА СТАЛИ САМЫМИ ЯРКИМИ в творчестве певицы. В 1986 году Юзбашьян с песней Роберта Амирханяна "У песни тоже есть душа", написанной специально для нее, становится лауреатом главного музыкального события страны - телевизионного конкурса "Песня года", а на следующий год Эрна представляет уже Советский Союз на конкурсе Интервидения в Белграде. Через пару лет она преподает вокал в Государственном эстрадно-джазовом колледже, в начале 90-х ее приглашают в Государственный театр песни в качестве ведущей солистки. В 1994 году певица переезжает в США, но поддерживает связь с родиной. Через четыре года после отъезда Эрна принимает участие в юбилейном концерте К.Орбеляна в Кремлевском дворце, в 2010 году выступает с сольным концертом в Большом зале Армфилармонии и, наконец, в 2013 году ей был посвящен один день в рамках Недели музыки в Ереване.

И вот в преддверии заявленного ее тура по Армении и Нагорному Карабаху мы связались с Эрной Юзбашьян.

- Армянский слушатель будет рад новой встрече с вами, так как истосковался по хорошему эстрадному искусству. А с какими чувствами вы едете и чего ожидаете от этих концертов?

- У меня не было больших перерывов в общении с моим слушателем в Армении. Относительно недавно выступала и в концерте оркестра "Поет Ереван 70-х", поэтому не думаю, что зрители успели уж очень соскучиться. Но в любом случае, конечно, каждая встреча очень волнительна, радостна, и это всегда очень ответственно. Буду рада видеть в зале знакомые лица и очень бы хотела увидеть и новые, молодые. Так как по вполне объективным причинам слушателей, которые хорошо знают мой репертуар, любят то, что я делаю, становится все меньше, и, конечно, хочется, чтобы на смену им пришли новые люди. Ведь у хорошей музыки нет возраста, нет ограничений, ей подвластны все возрасты и все социальные слои. Надеюсь, что сегодняшней публике понравится мое выступление.

- Говорят, на вашем сольном концерте вам будет присуждено почетное звание...

- Мне звонили, интересовались, когда я приеду. Но я живу в Лос-Анджелесе и, честно говоря, даже не представляю, кому там я могу это звание показать. Когда получила первую премию на конкурсе в Днепропетровске, а Тамара Гвердцители - третью, то ей сразу же по возвращении дали и звание заслуженной артистки ГССР, и ключи от новой квартиры. А я так до сих пор и жду своего официального признания. Хотя оно мне не очень нужно - меня любят мои слушатели, и, поверьте, это самое главное. Любимыми становятся не по бумажке. Хотя, конечно, иметь любое звание или награду приятно и почетно.

- Как выглядит ваша нынешняя программа выступлений?

- Во-первых, в рамках Международного джаз-фестиваля 19 сентября маэстро Орбеляну будет посвящена специальная программа, в которой я приму участие. Спою те самые суперхиты, которые исполняла в его оркестре. Ожидается и дуэт с певицей из Москвы Мариам Мерабовой. Потом у меня тур по городам Армении - Гюмри, Ванадзор и очень меня волнующее выступление в Степанакерте. А по возвращении состоятся два сольных концерта, в которых примут участие и другие популярные сегодня в Армении певцы. Это будут концерты в стиле "Эрна и друзья".

- На джаз-фестивале вы будете петь под аккомпанемент орбеляновского оркестра, правда, на все 100% омоложенного. Какие чувства испытываете, ведь в этом оркестре вы начинали свою творческую профессиональную жизнь..

- Сложные. Действительно, оркестр молодой, но я хорошо знакома с худруком оркестра, великолепным музыкантом Арменом Уснунцем, и знаю, что он сделал все, чтобы оркестр звучал на уровне. Я его очень люблю и уважаю. Но меня, конечно, будет преследовать мысль, что на сцене не хватает маэстро Орбеляна. Впервые я буду петь его песни с его оркестром, но без него. Хотя процесс смены поколений - абсолютно нормальное и естественное явление.

- Программа в Ереване и районах будет одинаковой?

- Я не люблю заигрывать с публикой, идти у нее на поводу. Но, конечно, как-то различать аудиторию, условия надо. Программы наверняка будут различаться. Не знаю, как "пойдет", например, песня "Монолог" на слова Марины Цветаевой за пределами Еревана, как ее поймут и примут. Хотя сейчас загадывать рано. Наверное, мы будем работать в зависимости от настроя публики.

- Я слышал, что готовится к выпуску ваш новый СД-альбом - можете представить его?

- Да, это будет мой второй сольный альбом. Идею его выпуска мне подсказал мой друг и партнер Эмиль Карат, который и организовывает мой нынешний приезд. Это будет юбилейный, подытоживающий определенный этап творчества альбом. В него войдут самые известные мои песни прежних лет, причем звучать они будут в своем оригинальном виде. Записи лишь подчистят с учетом новых требований к качеству звукозаписи. На Западе такие сборники называются Essential.

- Наша газета часто ведет беседы с эстрадными певцами на тему, кто виноват в беспределе на сегодняшней эстраде Армении...

- Мне кажется, что в первую очередь нужен жесткий отбор того, что звучит сегодня в эфире и с экранов телевизоров. Я иногда смотрю программы армянского телевидения в Лос-Анджелесе, и, конечно, уровень музыкальных программ сильно удручает. Такое впечатление, что эти музыканты ориентируются на самые дешевые примеры западных исполнителей, добавляют в музыку чуждые нашей культуре элементы и все это выдают как поп-музыку самых современных стилей и направлений. Еще хуже, когда такие артисты приезжают в тот же Лос-Анджелес и представляют эту музыку как современную армянскую эстраду. Это сильно коробит. Думаю, большая вина за это лежит на продюсерах тех же эфирных СМИ, которые ради привлечения большего количества потребителей своей продукции готовы передавать в эфир все что угодно. Раньше даже поговаривали, что за особую мзду можно было протолкнуть в эфир песню или исполнителя любого уровня. Все это и сбило некогда установленную большими мастерами планку. Поднимать ее будет очень трудно (певица, очевидно, не знает, что сейчас деньги за раскрутку берут уже практически в открытую. - Прим. автора).

- Как вы относитесь к многочисленным теле- и песенным конкурсам? Действительно ли они развивают песенный жанр или это лишь теле-шоу и люди отрабатывают и зарабатывают деньги?

- К этому явлению отношусь отрицательно. Ведь где потом оказываются все эти десятки мальчиков и девочек, в массе своей лишь удачно подражающие признанным звездам сцены? В лучшем случае в ресторане, где они до конца жизни пытаются быть похожими на кого-нибудь, переживая чужие эмоции. Сейчас конкурсы-отборы проводят все, кому не лень. Я несколько раз смотрела и слушала их. Зрелище по большей части удручающее. Все это, конечно, шоу для заполнения сетки эфира или зала. Пользы для нашей эстрады, для нашей музыки маловато. Отбирают по непонятно каким принципам и непонятно с какой целью. А ведь еще есть банальный вопрос - а судьи кто? Имеют ли они право судить других, отбирать, наклеивать ярлыки? Лучше бы сделали один-два серьезных конкурса, посадили бы в жюри людей признанных, настоящих музыкантов, а не шоуменов. Вот тогда это был бы конкурс профессиональный. А массовым тиражом отбирать девочек, которые пыжатся, пытаясь быть похожими на Рианну или Мадонну, - абсолютно бесцельная и бесперспективная задача.

- Жизнь эстрадных певцов сейчас достаточно трудна. Многие настоящие певцы с качественным репертуаром вынуждены были уйти в попсу, чтобы зарабатывать деньги. Как относитесь к тому, что серьезные музыканты поют на корпоративах и частных вечеринках?

- Конечно, это нехорошо. Однажды преступив черту, покинув серьезную сцену, трудно туда вернуться. Падает уровень, уходят принципы. Но мне трудно обвинять кого-либо за это. Жизнь вообще, а артиста особенно, очень трудна, и каждый зарабатывает себе на жизнь как может, как велит ему его совесть и согласно своим возможностям. Хочется лишь пожелать, чтобы жизнь в целом улучшилась и артистам не пришлось торговать своей совестью и талантом.

- После тура по Армении и НКР чем будете заниматься? Какие планы?

- Петь. Записывать новые песни. Выступать на концертах. А какие еще могут быть планы у певицы, всю свою жизнь отдавшей этому делу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В АРМЕНИЮ ЕДЕТ «СТРАННИК» ИЗ КАЗАХСТАНА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН
      2023-04-11 10:01

      В конце апреля отечественную публику ожидает встреча с одним из популярнейших артистов современности, знаменитым певцом из Казахстана Димашем Кудайбергеном. Покоритель миллионов слушательских сердец в разных уголках мира Димаш приедет в Ереван в рамках мирового гастрольного турне, в котором представит свою новую концертную программу «Stranger».

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.