Последние новости

Два года экстремальной жары

Британское метеобюро, ссылаясь на доклад ученых, предупреждает, что следующие два года будут самыми жаркими за историю наблюдений на Земле. 

ЭТО ВЫЗВАНО НАКОПЛЕНИЕМ В АТМОСФЕРЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ВКУПЕ с естественными океаническими процессами. Главный из этих процессов - так называемый Эль-Ниньо - изменение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Часть теплой воды смещается на восток, данное движение океанических вод оказывает большое влияние на климат на Земле. Кроме того, масштабные процессы протекают сегодня и в Атлантическом океане, исследователи пытаются угадать, какие именно тенденции возобладают. На данный момент, согласно наиболее актуальному прогнозу, в 2016 году в Азии и Австралии будет сильная засуха, зато на обоих американских континентах ожидаются проливные дожди. Европейцам придется терпеть холодную погоду, предстоящая зима в Великобритании, например, может побить рекорды холода.

Как сообщала ранее Правда.Ру, исследователи Арктики отмечают ускорение таяния ледников, при таких темпах уже к 2045 году суша может уйти под воду и на Земле начнется грандиозный потоп.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ