Последние новости

ПАМЯТИ ЮРИЯ АФАНАСЬЕВА

Из Москвы пришла горестная весть: 14 сентября скончался Юрий Николаевич Афанасьев. Профессор, основатель Российского государственного гуманитарного университета, один из активных участников перестройки - так писали о нем российские СМИ. Большой друг Арцаха и Армении с самого начала Карабахского движения, истинный русский интеллигент в самом глубоком значении этого слова, человек высокой культуры и духовности, добавим мы.

К СОЖАЛЕНИЮ, В АРМЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПЕЧАЛЬНУЮ НОВОСТЬ и не посвятили Афанасьеву слова благодарности и прощания. Его имя ничего не говорит новым поколениям в РА и НКР, потому что в 1993 году он отказался от депутатского мандата и объявил об уходе из политики. К тому времени таким людям, как Афанасьев, уже нечего было делать в этой самой политике: поначалу активно поддержавшие Горбачева многие из "прорабов перестройки" быстро разочаровались в ней и предпочли не мараться. Можно не сомневаться, что для Афанасьева немалым основанием для разочарования послужила и политика Кремля в карабахском конфликте.

Деятельность Юрия Николаевича и других представителей русской интеллигенции в контексте Арцахского движения - отдельная большая тема, которая еще ждет своего исследования. Пока же просто вспомним, что он был в числе тех, кто в самые трудные для Арцаха и Армении дни находился рядом с армянским народом. Формально не будучи членом Комитета российской интеллигенции "Карабах" (КРИК), всегда присоединялся к акциям в поддержку и защиту народа Арцаха. В тяжелейший период весны-лета 1991 года, когда власти Азербайджана при поддержке Кремля предприняли военно-террористическую операцию "Кольцо", целью которой было обезармянивание исконно армянских территорий Нагорного Карабаха, Афанасьев стал одним из тех в России, кто активно выступал против варварского уничтожения и депортации мирного населения армянских сел, организовывал и подписывал заявления, требующие прекратить зловещую операцию.

В ходе исторического референдума о независимости НКР, проходившего в условиях военной агрессии Азербайджана, боевых действий и непрерывных обстрелов гражданского населения, Юрий Афанасьев находился в Арцахе в качестве международного наблюдателя и подписал совместное заявление о результатах голосования. Заявление констатировало: "Исходя из результатов голосования и принимая во внимание положения Всеобщей декларации и международных пактов по правам человека, независимые наблюдатели заявляют: НАСЕЛЕНИЕ НКР ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ВЫСКАЗАЛОСЬ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ".

Очень жаль, что мы забываем о своих истинных друзьях, стоявших рядом с нами в годы тяжелейшей драматической борьбы. Вдвойне жаль, что сегодня на наших глазах фактически девальвируется понятие "русская интеллигенция" и отнюдь не такие люди, как Юрий Афанасьев, определяют для новых поколений - в частности, в Армении - лицо России. Но то, что было 20 с лишним лет назад, та память и та история армяно-российского братства, солидарности и поддержки в вопросе Арцаха, которую оставили нам Афанасьев и его соратники, не должна быть предана забвению из-за сегодняшних непростых реалий.  

Светлая память вам, Юрий Николаевич. Мы помним вас. И спасибо за то, что в сложные времена были рядом с нами - рядом со справедливостью и правдой. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.