Последние новости

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЕСТЬ!

К 70-летию Гегама Халатяна

Гегам Левонович Халатян родился 7 октября 1945 года в Ереване. После окончания школы поступил в ЕГУ учиться на журналиста, в 1965 году перевелся в МГУ и окончил его. Спустя несколько лет приобрел и вторую специальность - экономиста, отдавая ей большее предпочтение.

Около 30 лет проработал Халатян в тресте "Электроцентромонтаж", осуществлявшем строительство атомных и тепловых электростанций. На этом производственном гиганте Гегам Левонович прошел путь от рядового инженера до начальника отдела снабжения.

...ГРЯНУЛО КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ ХАЛАТЯН развернул активную работу в Москве. В 1990 году он возглавил оргкомитет, а затем был избран председателем правления первой в Москве объединенной армянской организации "Армянская община Москвы".

Уйдя ради общественной деятельности с работы, Халатян несколько лет трудился абсолютно без вознаграждения, тратя свои сбережения. Каждый месяц община посылала из Москвы 2 самолета с помощью для Арцаха (продукты, лекарства и др.). АОМ помогала пострадавшим от землетрясения и лечившимся в Москве детям. Когда после погромов января 1990 года часть бакинских армян оказалась в Москве, Халатян добился выделения для них двух зданий общежитий по улицам Молодцова и Шолохова и они стали временным (почти 15 лет) убежищем для обездоленных. Всех добрых дел не перечислишь.

В 2000 году Халатян выступил одним из организаторов создания общероссийской структуры "Союз армян России" (CAP - президент Ара Абрамян). В 2001-м возглавил исполком Московского регионального отделения CAP, а в 2007 году был одновременно и вице-президентом CAP.

Не будет преувеличением сказать, что Гегам Левонович был "мотором" CAP. Многие мероприятия осуществлялись по его инициативе, из-под пера Халатяна вышло немало статей об актуальных проблемах армянской диаспоры России, помогающих сплотить соотечественников.

В этот период CAP добился серьезных успехов, чему в значительной степени способствовали прозрачность и открытость работы, в частности, движения финансовых средств. К сожалению, в 2010 году Халатян тяжело заболел и, несмотря на постоянную поддержку Ара Абрамяна и врачебную помощь со стороны близкого друга, академика Арнольда Адамяна, спасти его не удалось. 12 июня 2013 года этот светлый человек скончался в Москве и по завещанию был похоронен в Ереване.

ГОВОРЯТ, НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ. НЕВЕРНО ЭТО. БУДУЧИ ЗНАКОМЫМ С ГЕГАМОМ почти 20 лет и проработав с ним в CAPе более 5 лет, я по своему личному опыту видел, как много делал этот бескорыстный служитель армянской идеи на своем посту. И какой урон организации принес его уход.

Преданность и целеустремленность - вот чего не хватает в наши дни. Это я говорю не столько о конкретной организации, сколько о сегодняшнем состоянии нашего общества вообще. Этими качествами был с лихвой наделен Гегам Левонович, 70-летие которого его коллеги и друзья, надеюсь, не оставят без внимания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДРУЗЬЯ МОИ! ВЫ В СМЕРТЬ МОЮ НЕ ВЕРЬТЕ!"
      2021-05-06 10:06

      С 2006 года мне довелось с Кимом Наумовичем Бакши и фотографом Акопом Берберяном несколько раз выезжать в Арцах. Тогда по моему проекту шла работа над книгой  "Духовные сокровища Арцаха". И тогда же выяснилось, что к списку сокровищ Арцаха принадлежит и известный советский поэт Эдуард Асадов. Об этом рассказал Бакши, узнавший, что корни Асадовых из Гадрута.

    • 7 ШАГОВ ИЗ ПРОПАСТИ
      2020-09-14 11:00

      Впервые о желании повысить налог на недвижимость я услышал из уст бывшего министра финансов РА Вардана Арамяна 25 сентября 2017 года: "Дорогая недвижимость должна облагаться налогом сообразно рыночной стоимости. Сейчас обсуждается порог, с которого его можно применять. Это может быть 100 или 120 млн драмов".

    • ПОЖИЛИ В ЦЕНТРЕ? И ХВАТИТ...
      2020-07-18 12:01

      25 июня Национальное Собрание РА приняло закон о повышении налога на недвижимость. Цель - собрать в бюджет примерно в 4-5 раз больше денег, чем сейчас, а делаться это будет поэтапно в течение 6 лет начиная с 1 января 2021 года. На мой взгляд, указанный закон абсолютно нежизнеспособен, и в него еще будут многократно вноситься изменения и дополнения, поскольку квалификация его разработчиков, мягко говоря, не на уровне. К тому же документ принят во время пандемии, когда обнищание масс приняло катастрофические масштабы.

    • СЛЕД НА ЗЕМЛЕ
      2019-10-05 16:00

      К 70-летию со дня рождения М.В. ЛАЛАЯНА Великий Ованес Туманян в поэме "Взятие Тмкаберда" утверждал: Пройдет любовь, умрет краса, Всему придет черед. Для смерти смертный родился, Деянье не умрет. Трижды прав поэт, и многие из нас, особенно в зрелом возрасте, осознают, что главное, что остается после человека, - это сделанное им, его след на земле. В этом контексте хотелось бы сказать несколько слов о человеке, который всю жизнь посвятил "главной армянской профессии", - строил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".