Последние новости

ПЛОЩАДКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Бизнес-форум позволит армянским и иранским бизнесменам ознакомиться с экономиками обеих стран, инвестиционными возможностями, а также сформировать бизнес-связи в различных сегментах экономики, сказал в ходе состоявшегося в Ереване 15 октября армяно-иранского бизнес-форума глава армянского правительства Овик Абрамян. Отметим, что в форуме приняли участие более 300 предпринимателей, в том числе около 80 бизнесменов из Ирана. 

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА, ВЫСТУПАЯ НА ОТКРЫТИИ БИЗНЕС-ФОРУМА, Абрамян выразил уверенность в том, что создавшаяся в регионе новая геополитическая ситуация еще больше способствует переходу армяно-иранских отношений на новый этап. Он напомнил, что правительство Армении в сфере инвестиций объявило и реализует политику "открытых дверей", базирующуюся на неприменении каких-либо ограничений в отношении инвестиционной деятельности. В этой связи глава армянского правительства добавил, что в отчете Всемирного банка Doing Business-2015 Армения занимает 45-е место среди 189 стран, а по показателю экономической свободы и занятия бизнесом занимает позицию лидера среди стран СНГ. "В пользу реализации инвестиций в Армении свидетельствует также наличие в стране образованной и качественной рабочей силы. В последние годы в нашей экономике рост регистрируется особенно в наукоемких сферах, таких как информационные технологии, фармацевтика, медицина, развивается финансово-банковская система, а также в отраслях ювелирного дела, сельского хозяйства, туризма, в горнорудной, перерабатывающей промышленности", - сказал он.

В этом контексте премьер-министр отметил, что для иранских бизнесменов может быть интересным сотрудничество в сфере туризма, текстильной и обрабатывающей промышленности, транспорта, подчеркнув, что все это свидетельствует о многочисленных инвестиционных и бизнес-возможностях. По словам Абрамяна, цель армяно-иранского бизнес-форума состоит именно в том, чтобы раскрыть Армению как страну возможностей. "С точки зрения развития отношений между Арменией и Ираном важное значение имеет экономическое сотрудничество. В плане активизации двусторонних транспортных перевозок важна уже стартовавшая инвестиционная программа строительства транспортного коридора Север-Юг, а также проект строительства железной дороги Армения - Иран, - сказал Овик Абрамян. - Не могу не коснуться двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности строительства 3-й высоковольтной линии электропередачи Армения-Иран и ГЭС в Мегри. Уверен, что эти программы придадут новый импульс развитию региона".

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА ЭСХАД ДЖАХАНГИРИ ПОДЧЕРКНУЛ НЕОБХОДИМОСТЬ выведения на высокий уровень политического и культурного диалога также торгово-экономическое сотрудничество, имеющее большой потенциал развития. Он придал также важность приложению совместных усилий для обсуждения существующих задач.

По словам Джахангири, Тегеран рассматривает Армению как платформу для экспорта иранской продукции в Евразийский экономический союз. "Присоединение Армении к ЕАЭС открывает новое окно для развития экономических отношений между двумя странами. Армения рассматривается Ираном в качестве единственной страны, состоящей в ЕАЭС, которая может стать удобной платформой для экспорта иранской продукции в другие страны - участницы союза... Это позволит иранцам часть своей продукции реализовывать в Иране, другую -  в Армении и экспортировать на рынки стран ЕАЭС", - сказал Джахангири в ходе армяно-иранского бизнес-форума. Он также добавил, что армянские предприниматели лучше знакомы с российским рынком, могут быть полезны Ирану в вопросе экспорта. "Кроме того, Армения играет важную роль в плане транзитной зоны. У нас есть коридор Север-Юг, также должны решить вопрос строительства железнодорожного сообщения, которое может иметь региональное значение. Иран готов к реализации этих двух программ. Мы должны сделать все для устранения препятствий. Мы должны подписать ряд программ взаимопонимания в этом направлении", - сказал он. Джахангири отметил, что "наличие свободных экономических зон и особенно существование свободной экономической зоны "Аракс" также создают позитивные условия для развития экономических связей".

Программы развития энергетического сектора Армении представил в ходе бизнес-форума министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян, отметив, что энергетический сектор уже довольно длительное время является одной из самых важных сфер двустороннего экономического сотрудничества Армении и Ирана. По его словам, при поддержке международных финансовых организаций, Всемирного банка, Азиатского банка развития в Армении были успешно реализованы программы по строительству высоковольтных линий электропередачи и подстанций, а также осуществлены проекты по созданию новых инфраструктур.

"УЧИТЫВАЯ НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ и в энергетической программе Армении 2013-2014гг., а также тенденции региональной интеграции и результаты переговоров с Ираном, Россией и другими странами, необходимо определить перспективы до 2036 г. и уточнить стратегически важные проекты в энергетическом секторе", - подчеркнул Е. Захарян. По его словам, с этой целью и был разработан документ "Пути развития энергетической системы Армении в долгосрочной перспективе". "Мы открыты для инвестиций и готовы обсуждать различные форматы вложений. Мы руководствуемся идеей целенаправленного использования в полной мере местных ресурсов. Здесь особое значение имеет механизм внедрения проектов в области использования возобновляемых источников энергии, которые смягчат влияние инвестиций на потребительскую стоимость", - сказал Ерванд Захарян.

Его коллега министр энергетики Ирана Хомид Читчиен коснулся задачи увеличения объемов двустороннего оборота. Отметим, что, по данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Ираном за 8 месяцев 2015 года составил 178,1 миллиона долларов, что на 0,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. По его словам, необходимо использовать с этой целью все возможности для развития армяно-иранских экономических и торговых отношений. Читчиен выразил уверенность, что мероприятие будет иметь положительное значение с точки зрения выявления торговых возможностей. По словам иранского министра, принципиальная политика Ирана в регионе и мире основана на развитии отношений со всеми странами.

"Уверенно можно сказать, что политические отношения высокого уровня способствуют большей интеграции между странами. Как сопредседатель Армяно-иранской межправительственной комиссии, думаю, что нужно использовать все возможности для развития экономических и торговых отношений с целью увеличения двустороннего товарооборота. За проблемой следят соответствующие инстанции", - отметил Хомид Читчиен. В настоящее время, по его убеждению, созданы благоприятные условия для инвестиций как в торговой сфере, так и сферах туризма, таможни, гидроэнергетики, нефти, газа Ирана. "Эти сферы привлекательны для частного сектора. Подписанием многочисленных документов создано благоприятное поле для содействия частному сектору в двух странах", - подытожил министр энергетики Ирана, добавив, что в ноябре в Тегеране пройдет бизнес-форум, на котором будут использованы все возможности для дальнейшего развития армяно-иранского экономического взаимодействия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.