Последние новости

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА WORLD SKILLS

"ГА" уже подробно освещал участие Армении в двух чемпионатах мира по профессиональному мастерству World Skills Competition – в 2013 году в Лейпциге и летом 2015-го в Сан-Паулу. Напомним, что до сего дня Армения участвовала в вышеупомянутых соревнованиях в статусе ассоциативного члена World Skills International. Между тем срок ассоциативного членства в этом году истекает – пора нам становиться полноценными участниками этого поистине уникального международного движения, которое, кстати, многие по праву называют "семьей World Skills". Семьей, объединяющей на сегодняшний день 76 стран мира. 

 Обсуждались и вопросы наиболее эффективного взаимодействия частного сектора и сферы профессионального образованияНА ДНЯХ В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛСЯ ИНТЕРЕСНЫЙ ФОРУМ, В ХОДЕ КОТОРОГО не только были обобщены результаты участия армянской команды на двух международных конкурсах профмастерства, но и обсуждались вопросы наиболее эффективного взаимодействия частного сектора и сферы профессионального образования. А также модели, которой мы должны руководствоваться, чтобы достичь еще больших успехов в столь престижном соревновании, как World Skills Competition. То, что путь выбран правильно, ни у кого не вызывает сомнений. Встреча была интересна и тем, что представители разных стран – России, Германии, Ирана и т.д. делились своим опытом. Словом, настоящая, живая дискуссия.

"Я очень рад, что меня пригласили на эту встречу в Ереване, - сказал в беседе с корр "ГА" президент союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия", технический делегат от РФ в World Skills  International Павел Черных. – На мой взгляд, движение World Skills  очень нужное и полезное во многих аспектах. В первую очередь оно направлено на то, чтобы помочь молодым ребятам самореализоваться в выбранной профессии и принести пользу экономике своей страны. Другой важнейший элемент соревнования – это существующие профессиональные стандарты, то есть наличие определенной планки, определенного набора знаний, умений, навыков, которыми должен руководствоваться участник соревнования. Потому что этот, условно говоря, набор востребован сегодня на международном уровне в той или иной профессии. В этом контексте очень важно то, что движение World Skills развивалось на открытых добровольных началах. Ведь на самом деле невозможно определить  какой-то единый профессиональный стандарт, скажем, для профессии каменщика без коллективной точки зрения и коллективного участия, обсуждения. И формат соревнований, требующий участия экспертов из разных стран, которые фактически вынуждены проработать некие общие критерии – такой формат, на мой взгляд, просто гениален…"

П.Черных считает, что универсальность выработанных критериев позволяет не только на высочайшем уровне проводить соревнования профмастерства, но и дает возможность внедрять эти критерии в образование, а затем и в профессиональную деятельность.

 Движение World Skills направлено на то, чтобы помочь молодым ребятам самореализоваться в выбранной профессии и принести пользу экономике своей страны"ВПОСЛЕДСТВИИ СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ, ПРОФТЕХУЧИЛИЩ, ОСВАИВАЮЩИЕ выбранную специальность по установленным международным стандартам, могут без проблем найти работу в любой стране, где только пожелают, - продолжает П.Черных. – При этом движение World Skills не отвергает никакой модели, она только дополняется и совершенствуется. Например, в советское время были выработаны определенные критерии в сфере среднего профессионального образования, и на постсоветском пространстве многие из этих критериев действуют по сей день. И кто сказал, что эти навыки нынче не востребованы? Конечно, они востребованы, но требуют дополнений, некой универсальности. Прогресс не стоит на месте, и сегодня люди, получающие профобразование, должны уметь работать с современными материалами, пользоваться современными технологиями…"

По мнению эксперта, дабы развивалась любая отрасль, нужно, чтобы работники  обладали профессиональными навыками, способными удовлетворить требования инвестора, независимо от того, из какой он страны. Только так  можно обеспечить приток серьезных инвестиций в страну – пестуя квалифицированные кадры в сфере среднего специального профессионального образования. Спрос на рабочие профессии сегодня в мире очень велик, и страна, которая может предложить профессиональный человеческий ресурс, привлечет инвестора в гораздо большей степени, нежели страна, которая подобным ресурсом не обладает. Движение World Skills – один из самых мощных инструментов в плане возможности такие кадры воспитать.

 Важнейший элемент соревнования – это существующие профессиональные стандарты, наличие определенной планки, определенного набора знаний, умений, навыков"Армения дважды участвовала в соревнованиях World Skills и показала себя очень достойно, - говорит П.Черных. – Это весьма  серьезный уровень. Но нужно понимать, что ни одна страна, которая выступала в World Skills Competition, с первого раза не выигрывала медалей. Нужно тренироваться, идти вперед, делом доказывать, что ты -сильнейший в профессии. У Армении потенциал велик…" 

World Skills – это, конечно, прежде всего система оценки, система, дающая ориентиры в вопросе, чему учить и что должен уметь человек в выбранной профессии. Инструменты выбирай сам, но если ты видишь перед собой цель, проще осознать, какие шаги нужно сделать к ее достижению. По словам Черных, если в вопросе профессиональных стандартов в сфере профессионального образования Армения возьмет на вооружение стандарты World Skills, в экономике в скором времени произойдет настоящий прорыв, революция. Как это случилось в Бразилии. Действительно, кадры решают все.

КАК ЗАЯВИЛ В ХОДЕ ФОРУМА МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРМЕНИИ АРМЕН АШОТЯН, совершенствование системы среднего специального профессионального образования в Армении невозможно представить без поддержки международных организаций, партнеров, без всестороннего сотрудничества. И очень важно не останавливаться, продолжать идти вперед и укреплять успехи, которые видны невооруженным глазом. Уровень преподавания в отечественных колледжах, училищах значительно вырос, сегодня они способны дать возможность получения современного образования в самом широком смысле этого слова. И куда больше молодежи в Армении стремится получить профтехобразование. Акцентировал Ашотян и необходимость участия частного сектора в деле дальнейшего развития сферы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.