Последние новости

НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: НОВЫЙ ЭТАП

С первых же дней создания Госкомитета по науке РА одним из важнейших направлений деятельности этой организации стало налаживание международных контактов. И это понятно. Ни в одной стране мира наука в изоляции развиваться не может. Международное сотрудничество – обязательное условие продуктивной исследовательской деятельности. Активная работа в этом направлении оказалась результативной. 

УЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТА ПО НАУКЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН РЯД перспективных договоров с зарубежными научными организациями и структурами, начало развиваться сотрудничество. Важную роль в этом процессе сыграли традиционные научные связи. Первый договор, заключенный в 2008 г., был подписан с Российским фондом фундаментальных исследований. Затем последовали договоры с Францией, Италией, Германией, Белоруссией... В настоящее время действует более 30 договоров с различными фондами и международными организациями, финансирующими науку.

Одним из успешных примеров сотрудничества стало подписание договора с Федеральным министерством науки и образования Германии, в рамках которого на конкурсной основе было профинансировано 12 исследовательских проектов. Схема была такая: армянские ученые работают в научных учреждениях Германии, немцы – в Армении. Каждая сторона оплачивает дорогу своих ученых, а гостиницу и прочие расходы - приглашающая страна. Это сотрудничество оказалось продуктивным, конкурсы дали прекрасные результаты. Число совместных публикаций германских и армянских ученых в международных рейтинговых журналах – более 1500. По этому показателю это сотрудничество оказалось наиболее продуктивным.

Особенно эффективным оказалось сотрудничество с учеными Германии в области физики. Именно благодаря этим связям в свое время в ЕрФИ была установлена антенна - и в Армении появился интернет. В последнее десятилетие контакты расширились. Наряду с ЕрФИ, сотрудничество которого с немецкими научными центрами развивается с 70-х годов, новым партнером Германии в Армении стал Институт синхротронных исследований КЕНДЛ. По направлениям ускорительной физики и синхротронного излучения Германский ускорительный центр ДЕЗИ и КЕНДЛ реализуют совместные проекты, идет обмен опытом, специалистами, подготовка научных кадров, институту КЕНДЛ безвозмездно предоставляется самое современное оборудование.

Двусторонние связи используются и для достижения другой важной задачи – возвращения на родину армянских ученых, получивших образование за рубежом и работающих в Германии.

УСПЕШНЫЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА УЧЕНЫХ АРМЕНИИ И ГЕРМАНИИ стал серьезной основой для укрепления и развития партнерских отношений. Германская сторона предложила организовать в Армении Немецкие научные дни, которые прошли в октябре текущего года. Стоит отметить, что Германия проводит такие мероприятия весьма избирательно и исключительно с перспективными партнерами. До последнего времени из стран СНГ такие Дни организовывались только в России, на этот раз выбор пал на нашу страну. Это свидетельство заинтересованности немецкой стороны в научном сотрудничестве с Арменией.

Двухдневные встречи прошли в атмосфере полного взаимопонимания и обоюдной заинтересованности. С немецкой стороны в мероприятии приняли участие представители государственных структур и фондов, финансирующих научные исследования. В их числе фонд "Фольксваген" и другие организации, владеющие большими финансовыми ресурсами и финансирующие исследования не только в Германии, но и проекты, выполняемые в рамках международного сотрудничества. На открытии Дней выступил министр науки и образования Армении Армен Ашотян, представитель Министерства образования и науки Германии, ответственный за развитие научных связей с СНГ Майкл Шлихт, а также посол Германии в Армении. В мероприятии приняли участие представители всех государственных и частных фондов Германии, финансирующих науку.

В докладах участников встречи был представлен весь спектр армяно-германского сотрудничества в области физики, геологии, археологии, других наук. В беседах представителей научных организаций и фондов, финансирующих исследования, обсуждались и вопросы маркетинга. Были подписаны меморандумы о взаимопонимании между КЕНДЛ и ДЕЗИ, а также институтами геологии двух стран. Проведены переговоры с представителями Министерства образования и науки Германии, рассмотрены возможности научного сотрудничества и подготовки новых проектов. Приняты решения по созданию максимально благоприятных условий для дальнейшего развития сотрудничества и разработки конкретных схем и форм дальнейшей совместной деятельности. На следующий день прошли переговоры с фондом "Фольксваген", финансирующим исследования и за пределами Германии. Предполагается найти более эффективные формы совместной работы, нацеленной на реализацию программ, которые будет финансировать этот фонд.

Поскольку в научных учреждениях Армении остро стоит вопрос технической оснащенности, предполагается проведение переговоров с немецкой стороной по финансированию научной инфраструктуры в новых проектах и приобретению оборудования. До конца текущего года в Германии будет объявлен конкурс научных проектов, в котором примут участие и армянские партнеры.

ОБСУЖДАЛИСЬ И ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ АРМЕНИИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ программе инновационного и научного развития "Горизонт 20.20". Решающую роль в вовлечении Армении в эту программу сыграет наличие серьезных партнеров в европейских странах. Участие Армении в этой программе откроет для ученых нашей страны новые возможности получения крупных грантов на проведение научных исследований. Уже ведутся переговоры о принятия Армении в эту программу в статусе ассоциированного члена. Проведение в Армении Дней науки Германии стало серьезной основой для дальнейшего развития научного сотрудничества между двумя странами.

По мнению председателя Государственного комитета по науке Армении Самвела АРУТЮНЯНА, результаты встречи превзошли ожидания, сотрудничество ученых Армении и Германии переходит на новый, более высокий уровень, что создает благоприятные условия для дальнейшей интеграции Армении в европейское научное пространство и создания условий эффективного развития науки нашей страны.

Уже определяется список научных учреждений Армении, которые в первую очередь будут вовлечены в этот процесс. Решающие критерии для отбора – наличие традиций армяно-германского сотрудничества, научных кадров высокого уровня, способность отдельных ученых и научных коллективов ставить и решать проблемы, стоящие перед современной наукой. Следующий этап - разработка проектов, в которые будут вовлечены сотрудники вузов Армении. Немецкая сторона осталась очень довольна организацией встречи и результатами сотрудничества с Арменией.

Германия – самый активный, но и единственный научный партнер Армении. Заключены договоры с Национальным центром исследований Франции, научными организациями Италии, Швейцарии и других стран. В рамках договоров осуществляются совместные научные программы. Наша страна участвует во многих зарубежных коллаборациях, в Армении создаются филиалы международных организаций. Такая организация уже действует в области астрофизики высоких энергий, вскоре появится следующая - теоретической физики.

- Несмотря на в целом позитивные тенденции и значительные успехи в сфере сотрудничества, есть и немало проблем, которые необходимо решать, - говорит заместитель председателя Госкомитета по науке РА Вартан СААКЯН. - Одна из них – неравномерная вовлеченность разных научных организаций и направлений в интеграционный процесс. Налицо явный перевес в сторону естественных наук, в первую очередь физики и астрофизики. В то же время большинство гуманитарных направлений науки Армении продолжают пребывать в изоляции, что приводит к провинциализации и отставанию. Сегодня одна из важных задач Госкомитета по науке - подтянуть слабые направления до уровня конкурентоспособных, обеспечить возможности их вовлечения в международные исследовательские программы. Предполагается также расширить географию научных связей, наладить сотрудничество с соседними странами, в частности, с Ираном, обеспечить участие Армении в региональных проектах и крупных научных консорциумах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.