Последние новости

ЖИЗНЬ ПО ОБЕ СТОРОНЫ СТЕКЛА

В art-галерее "Далан" прошла фотовыставка Ларисы Катасановой "Возможность выбора". Небольшое число работ, вошедших в экспозицию, позволяло  сосредоточиться на каждой из них, проникнуть в ее историю, выхватить самое важное.

Фотографии, представленные в двух залах, это переданные через объектив фотокамеры мысли и эмоции автора. Стекла, бесконечные стекла самых разных конфигураций, вмонтированные в бетон, - фрагменты современного города. И хотя у этого города есть имя – Нью-Йорк, в контексте данной выставки оно не важно, здесь это просто город в обобщенном смысле и потому безымянный.

 В art-галерее 'Далан' прошла фотовыставка Ларисы Катасановой 'Возможность выбора'ЛАРИСА СНИМАЛА ЭТИ КАДРЫ, НАХОДЯСЬ В КОМАНДИРОВКЕ В США. Снимала не просто стекла, а жизнь людей, которая проходила за ними. На протяжении недели из окон своей гостиницы она видела, как они приходили и уходили, работали, отдыхали. За одним стеклом свет включался, за другим - выключался, иногда за ним скользили светлые блики… Эти фотографии теней, двигающихся в разделенных пространствах, создают абсолютное ощущение жизни в сетке, жизни в сетку. Заснятые вроде бы случайно, они становятся предметом не только авторской, но и зрительской рефлексии.

Контрастом им служат библейские пласты земли, запечатленные на фотографиях второго зала. Великолепные полотна, глядя на которые испытываешь смирение перед величием невероятной красоты природы, ее молчаливым совершенством. Ларисе удалось передать монолитность армянской земли, ее суховатую сдержанность, даже суровость. Природа Армении лишена сентиментальности, нет ее и в этих черно-белых фотографиях.

"Обычно фотография избыточна по сравнению с живописью, но в этих работах нет ничего лишнего. А отсутствие цвета лишь помогает концентрировать внимание. Я всегда любила природу, меня вдохновляли деревья, шуршание травы, но в этот раз мне захотелось показать землю Армении, которую я как бы заново увидела этим летом. Все фотографии были сделаны по пути в Горис", - рассказывает Лариса.

Это третья персональная выставка Ларисы Катасановой в Ереване, Первые две прошли в начале 2000-х, одна в АОКСе, вторая в галерее Академии художеств. Со времени второй до нынешней выставки прошло  много лет, хотя Лариса продолжала активно участвовать в групповых фотовыставках как в Армении, так и за ее пределами. По специальности она филолог, владеет четырьмя языками: русским, армянским, английским, китайским. В Ереване она окончила институт им. Брюсова, а в Пекине Нормальный университет – так называется один из старейших вузов Китая – филологический институт с углубленным изучением  литературы и истории. Фотографировать Лариса начала в1997 году, когда сосед - генерал подарил ей "Зенит". В свое время он сам увлекался фотографией, любил фототехнику и одну из своих камер передал ей. Сейчас у Ларисы профессиональный цифровой аппарат, но любой процесс даже в цифровой печати сложен и трудоемок, тем более, когда создаешь мир, полный образов и игры светотени.

ЭКСПОЗИЦИЯ ПОЛУЧИЛАСЬ СОБРАННАЯ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ И ОТТОГО ГАРМОНИЧНАЯ. Суетный мир города и божественное спокойствие природы. Но именно так – на контрасте и была задумана она автором. - Мои прежние выставки - абстрактные работы, композиции, которые вели в другой, ирреальный мир. За стеклами живут люди, которые много учатся, много работают, принимают важные для себя и для других решения и думают, что все на самом деле происходит только благодаря тому, что они находятся за этими сетками. В контраст с жизнью в сетку я хотела показать вечность, свободу неразделенных пространств, их величие.

Экспозиция обоих залов говорит на одном языке, негромком, но способном высветить самое важное. И что не менее важно: авторский стиль фотохудожника Ларисы Катасановой отличается высоким уровнем аналитичности. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • «СИЛА ПАМЯТИ» ВО ИМЯ АРЦАХА
      2022-11-10 10:24

      В Степанакерте, в здании Драматического театра им. В.Папазяна открылась выставка фотографий Севака Асряна, известного под псевдонимом Лернаин. В экспозиции 44 снимка, запечатлевших дивные природные уголки и историко-культурные памятники утерянных после 44-дневной войны территорий Арцаха.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."