Последние новости
2015-11-02 16:28
0

НАГРАДА ВАГАРШАКУ МАДОЯНУ

Награждение армянских ученых иностранными орденами и медалями - явление не слишком распространенное. Обычно награждают в связи с юбилеем вуза, памятной датой, за выслугу лет, но за научные заслуги - очень редко. Однако награждение доктора филологических наук, профессора Вагаршака Варужановича Мадояна медалью Пушкина не стало неожиданностью. 

ЕЩЕ В 2000 ГОДУ МАДОЯН БЫЛ ВКЛЮЧЕН В ВЫШЕДШУЮ В МОСКВЕ энциклопедию "Ведущие языковеды мира". Выдвинутые им научные гипотезы нашли место в вузовских учебниках Российской Федерации. Он дал исчерпывающее описание ряда процессов в истории русского языка. Некоторые положения теоретической лингвистики в его работах нашли новое, обоснованное толкование. В. Мадоян впервые выдвинул идею универсального двуязычного словаря, который включает всю информацию о слове, начиная с этимологии и произношения и кончая толкованием и употреблением, составил первый русско-армянский словарь - универсал (510 печатных листов), который в настоящее время готовится к изданию. Принципы этого словаря обобщены в его монографии "Значение и мысль в статике и динамике двух языков", которая в этом году выходит в Москве.

В. Мадоян - автор первого самоучителя немецкого языка, полностью построенного на мнемотехнических приемах, что позволяет сократить время обучения в два раза. Его гнездовой немецко-армянско-русский словарь в соавторстве с кандидатом филологических наук Г.Савоян (кстати, тоже первый в своем роде) читается как художественное произведение.

В.В.Мадоян совместно с доцентом С. Шейраняном впервые в Армении предпринял попытку создания двуязычных словарей всех распространенных славянских языков и армянского. В 2008-2009 гг. уже вышли в свет чешско-армянский и польско-армянский словари (по 12-15 тыс. слов), готовится к изданию украинско-армянский словарь. Идет работа над подготовкой белорусско-армянского, сербско-армянского и болгарско-армянского словарей, каждый содержит от 20 до 30 тыс. слов. А если учесть, что все это делается по личной инициативе и на личные средства, то деятельность ученого можно назвать подвижнической.

Научные труды В.Мадояна (а их около 200) посвящены не только проблемам языкознания, но и юриспруденции, истории, экономики. Около 20 работ - отдельные издания: монографии, словари, учебники.

Другая сторона его творчества - художественное слово. Он автор шести сборников художественных произведений. Последняя его книга "Ave Россия или Как начиналось крушение СССР" вышла в 2014 году в издательстве "Художественная литература". А в 2009 году за сборник "Մերօրը" он был удостоен премии М.Саркисяна. В. Мадоян перевел на армянский язык М.Цветаеву, С.Маршака, Б.Пастернака и других известных российских поэтов, а с армянского на русский - Н.Кучака, В.Терьяна, Ав.Исаакяна, Е.Чаренца.

- Такая высокая награда, безусловно, очень важное и радостное событие в жизни. Но она ни к чему не обязывает. Обязательства и степень ответственности за происходящее каждый человек определяет для себя сам. Я бы очень хотел дожить до ста лет, имея множество обязательств и успеть еще многое сделать, - говорит Вагаршак Мадоян.

Нарек САРГСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

    • АГУЛИССКИЙ ДИАЛЕКТ В ТРУДАХ БРИТАНСКОГО УЧЕНОГО
      2022-11-26 11:12

      Британский лингвист Кэтрин ХОДЖСОН (Katherine Hodgson) не в первый раз приезжает в Армению. Специалист по исчезающим языкам, она уже много лет занимается изучением агулисского (зокского) диалекта армянского языка, на котором в Агулисе, Даште, Цгна, Танакерте, Дисаре, Кахакике, Андамече и других селах Нахиджевана говорили коренные жители – представители этнографической группы армян, населяющих исторический Гохтский регион Армении.