Последние новости
2015-11-11 16:32
0

ПРЕДЛОЖЕНИЕ IMPROVIS

Разработчики из Гюмри создали новый метод взаимодействия между компьютером и человеком

Главный недостаток классических систем аутентификации и авторизации в том, что, используя клавиатуру или сенсорный экран, человек невольно демонстрирует окружающим разные элементы своего пароля. Кроме того, существуют различные хакерские протоколы, позволяющие выявить пароль при помощи фиксации последовательностей нажатия клавиш. Армянский стартап Improvis поставил перед собой цель устранить данный недостаток средством исключения физического контакта между человеком и устройством, используя передовые научные разработки последних двух лет.

КОМПАНИЯ БЫЛА ОСНОВАНА ТРИ ГОДА НАЗАД СТАРАНИЯМИ ЧЕТЫРЕХ студентов ЕГУ с целью развития в Армении научного программирования. Сначала создается научная основа в виде разработки, оптимизации и ускорения различных алгоритмов, и только после этого начинается этап программирования, когда применяются уже разработанные алгоритмы. По сути, такой процесс на 70% состоит из научной работы и только на 30% - из программирования.

Сооснователь и исполнительный директор компании Improvis Ованнес САРГСЯН в беседе с PanARMENIAN.Net рассказал, что процесс создания и первичного развития команды занял два года. На протяжении этого срока удалось собрать профессиональную команду, разработать и оптимизировать сложнейшие алгоритмы. Проект, представленный Improvis, стал победителем софинансируемого грантового конкурса, объявленного фондом "Инкубатор предприятий". В целях развития инновационной сферы в региональных городах фонд предлагает софинансируемые гранты, при помощи которых финансовую помощь получают стартапы в Гюмри и Ванадзоре. Проекты, победившие на конкурсе, получают 85%-ное софинансирование. Победа позволила параллельно с ереванским офисом создать также отделение в Технологическом центре Гюмри.

"Новый стартап в Гюмри работает уже на протяжении 3-4 месяцев. На данный момент он состоит из четырех профессионалов и восьми интернов, которых мы пытаемся внедрить в команду. Более того, некоторые наши коллеги, занимающие высокие должности в столичных компаниях, бросили свою работу и вернулись в Гюмри, увидев там большой потенциал развития. Сейчас они работают с нами и помогают собрать команду и расширяться дальше", - пояснил наш собеседник.

С САМОГО НАЧАЛА КОМАНДА ПОСТАВИЛА ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ СОЗДАТЬ сверхбыстрые и сверхточные алгоритмы слежения за мимикой лица и движением глаз человека, которые работали бы при помощи обычной веб-камеры, без трехмерных сенсорных устройств и т.п. За период с 2014 по 2015 гг. лучшие мировые ученые уже успели разработать алгоритмы, позволяющие в достаточной мере быстро совершать слежение и анализ движений лица, головы и глаз.

"Научная основа технологии стала актуальна только за последние два года, и сейчас мы пытаемся применить научный потенциал на мобильных платформах, поскольку они аппаратно не достигают мощности десктопных компьютеров. По этой причине мы вынуждены вносить корректировки в алгоритмы, оптимизировать и ускорять их, писать новый код, адаптировать их под мобильные устройства", - рассказал Саргсян.

На пути к цели внутри команды рождались различные идеи для применения созданных алгоритмов. Один из вариантов – разработка нового метода универсальной идентификации пароля и удостоверения пользователя. Он позволяет пользователю аутентифицировать себя и авторизоваться без физического контакта с клавиатурой или тачскрином, вводя пароль при помощи движения глаз.

"Двигая глазами, пользователь следит за составляющими пароль элементами, которые сами могут двигаться в произвольном порядке и иметь произвольную визуализацию, понятную только данному пользователю. Один и тот же элемент пароля может выступать тысячами разных вариантов, и только один пользователь, увидев их на экране, сможет их идентифицировать – для всех остальных они будут казаться бессмысленным набором символов. То есть учитывается способность человека к семантическому анализу. По сути, это новый вид защиты, исключающий физический контакт с устройством", - объяснил Ованнес Саргсян.

По его словам, технология может быть применена везде, где используются классические методы авторизации, – в социальных сетях, на компьютере, в телефонах, банкоматах, в магазинах при использовании кредитной карточки и так далее. Однако, с другой стороны, возникает проблема, связанная с трудностью обучения обычного пользователя использованию новой технологии.

"ПОЭТОМУ БЫЛО РЕШЕНО ВМЕСТО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА ДАННОМ ЭТАПЕ конечного продукта попробовать шаг за шагом научить людей пользоваться им. Для этого были созданы игровые приложения, позволяющие быстро обучиться новой технологии. В одном из них пользователь управляет полетом самолета, просто двигая головой и выбирая цели движением глаз. Применив созданный алгоритм во множестве игр для разных слоев, мы сможем научить пользователей пользоваться технологией. Только после этого начнется внедрение новой системы аутентификации и авторизации", - добавил Саргсян.

Первая игра в виде Android-приложения уже существует, через три месяца появится и версия для iOS. Сама технология, по мнению авторов, может иметь широкий спектр применения, например, в медицине. Специалисты отмечают, что такая технология способна предупредить разные болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с недостаточной подвижностью. Во время такой игры одновременно упражняются мышцы шеи и глаз. Технология может найти применение и для людей с ограниченными способностями, которые не могут взаимодействовать с компьютером обычным способом. Это позволит им не только играть в игры, но и иметь постоянный доступ к интернету.

"То есть мы предоставляем им только софт, который они смогут запустить на собственном устройстве, без необходимости покупать дорогостоящее оборудование. Improvis планирует завершить весь проект широкого внедрения новой технологии в течение года. Ведь в те времена, когда появилась первая клавиатура, людям было сложно адаптироваться к ней. Однако они научились и привыкли", - заключил наш собеседник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.