Последние новости

"ПЕРЕБОР ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОПАСЕН ДЛЯ ПСИХИКИ", -

констатирует в интервью "ГА" профессор психологии Эльда ГРИН

- Эльда Ашотовна, структура массовой коммуникации сегодня просто напичкана негативной информацией, уже ставшей неотъемлемой частью жизни среднестатистического человека - потребителя этой самой информации, которого не просто заваливают новостями о стихийных бедствиях, катастрофах, терактах, трагедиях, убийствах и т.д., а преимущественно только ими и заваливают. Какое воздействие это оказывает? 

- Вы правы. Массовая информация нынче действительно заточена на негативизме в степени, превосходящей все мыслимые и немыслимые пределы. Складывается впечатление, будто СМИ с гораздо большим "удовольствием" сообщают о трагедиях, чем о чем-то приятном, положительном, оптимистичном. И это, безусловно, действует на сознание людей. Конкретно нам, гражданам Армении, очень не хватает позитивной, обнадеживающей информации. По роду деятельности я много встречаюсь с людьми разных социальных слоев, разных возрастов. И, как правило, все говорят одно и то же: страна пустеет, нет веры в будущее, нет ощущения стабильности. Подобные настроения не могут обернуться ничем хорошим - ни для нации в целом, ни для каждого, отдельно взятого человека. Вообще же постоянная подача негативной информации (катастроф, трагедий, демонстрация фотографий погибших людей, жертв крушений и т.д.) может иметь разрушительное воздействие на психику человека. На самом деле, речь здесь идет уже не об информации, а о спекуляции на человеческой трагедии, на человеческом горе. Мы плачем, когда смотрим подобные кадры. Сопереживание естественно для любого нормального человека. Но бесконечное копание, бесконечное повторение такой информации разрушительно для ее пользователя как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

- Что значит разрушительно? В чем это может выразиться?

- У человека вдруг может наступить резкий упадок сил, настроения, он перестанет верить в себя, в будущее, даже не осознавая, в чем, собственно, причина. Если хотя бы негативная информация, подаваемая СМИ, особенно телевидением, реально уравновешивалась позитивом, тогда все было бы не так печально. Но ведь о плохом говорят значительно больше, нежели о хорошем, хотя и хорошего в жизни немало. Однако акцент ставится на негативе. Тем самым обесценивается человеческая жизнь, развиваются различные фобии, появляется вечный страх - как бы чего не вышло. И это вовсе не тот страх, который заставляет человека быть осторожнее, осмотрительнее, осознаннее в отношении возможной опасности. Это страх перед жизнью. Ведь то, что он видит ежедневно на экране, свидетельствует: в любую минуту может случиться что-то страшное. Бесконечное нагнетание отрицательной информации, энергии негативно действует и на мысли, и на деятельность человека, и, конечно, на его здоровье.

- Не делает ли страх, о котором вы говорите, человека более управляемым? И ведь есть такое понятие - катастрофичное сознание...

- В определенной степени страх, безусловно, делает человека управляемым. Запугивание - средство манипуляции. Катастрофичное сознание предполагает, что ты все видишь в негативном свете. Даже позитив воспринимается с настороженностью - что-то здесь не так, есть какой-то подвох. В конечном итоге подобное искаженное восприятие отражается на всем, что человек делает, на всей его жизни.

- Вы сказали о сопереживании, но ничего не сказали о привыкании. В конце концов, мы начинаем в определенной степени привыкать к потокам негативной информации и уже не так остро воспринимаем ужасающие кадры катастроф, смертей, трагедий... Срабатывает защитный механизм?

- Срабатывает. К тому же мы более спокойно воспринимаем негатив, потому что мы его ждем. Мы включаем новости уже готовые к тому, что сейчас будет много отрицательной информации. И готовы это принять как само собой разумеющееся. Где-то война, где-то произошли теракт, авиакатастрофа, бомбежка и т.д. Сначала ужасаемся, возмущаемся, удивляемся, плачем, потом постепенно в определенной степени привыкаем. Человек - адаптивное существо. И, когда его постоянно и целенаправленно подготавливают к худшему, он адаптируется к такому восприятию. Между тем перебор отрицательной информации опасен чрезвычайно. Жизнь и так достаточно трудна, а человек склонен все воспринимать на фоне своей каждодневной жизни. И, когда отрицательное нагнетается без меры, это пагубно для психики. СМИ должны крайне взвешенно, осторожно, осознанно подавать негативную информацию, в полной мере уравновешивая ее положительной. Ну в идеале так должно быть...

- Стало ли больше психических заболеваний, неврозов?

- Неврозы нынче стали просто обычным явлением. В Армении выросло число людей, страдающих различными фобиями. Мне приходится сталкиваться с этим постоянно, причем даже в студенческой молодежной среде. У молодых сегодня страх перед будущим. Многие студенты подходят ко мне и прямо спрашивают, будет ли война и что я думаю по этому поводу. Как судебный эксперт-психолог могу констатировать, что случаев, когда человек считается абсолютно вменяемым, но при этом имеет психические отклонения, стало значительно больше. То есть эти люди считаются нормальными, работают, нигде не состоят на учете, но с ними далеко не все ладно.

- Как вы думаете, в какой степени негативное информационное воздействие влияет на поведение человека в реальной жизни?

- Воздействие колоссальное. Ко мне приводят детей с теми или иными проблемами. Когда им предлагаешь что-то нарисовать, они рисуют страшилищ, людей с клыками, монстров, чудовищ. И это следствие прямого воздействия сегодняшних мультов, которые они смотрят. Если с детства они воспитываются в таком духе, что же станет с этими детьми, когда они вырастут? Семья, школа, СМИ - все должны осознавать, сколь опасные последствия может иметь подобная неконтролируемая подача негативной информации для детской психики. Но осознается ли это? На мой взгляд, все-таки необходима определенная, условно говоря, цензура - подача информации на сегодняшний день стала абсолютно неконтролируемой, в том числе и для детей. А потом мы жалуемся, что нынешние дети агрессивные. С чего же им не быть агрессивными, если, включив телевизор средь бела дня, они могут увидеть стрельбу, кадры теракта, трупы, сцены насилия, ролики, демонстрирующие ужасающие сцены публичной казни террористами заложников?! Такое, знаете ли, не проходит бесследно для психики взрослого человека. Что уж говорить о детской?!

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 15-Ноя-2015
    Это целая программа, придуманная западом для наших стран и осуществляется продажными СМИ, которых в нашей стране 90% со своим руководством( Мамули акумб, Центр информации, журналистнери миутюн, ТВ каналы и т.д.)! Они все руководствуются из одного знаменитого центра! Наша Власть хорошо знает об этом и претворяется, будто это----"свобода слова"! Каждый чиновник хочет выглядеть "более католиком,чем Римский Папа"! Это самая настоящая информационная война! Лично мы ограничили себя,наших детей и внуков тем, что больше не читаем и не смотрим эти СМИ!
    Ответить
  • Торосян 15-Ноя-2015
    ........... Кстати, очень много благополучные семьи эмигрируют из страны по этой причине: хотят огородить детей от этого зла! Но, ведь ИМЕННО И ЭТОГО ДОБЫВАЮТСЯ эти СМИ!!!!!!!!! " КОНТОРА РАБОТАЕТ"((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
    2021-06-09 10:32

    В этом году сотрудничество спортивных психологов со сборными командами Армении впервые проходит на государственном уровне. Корр. "ГА" побеседовал на эту тему со спортивным психологом Анжелой БАРХУДАРЯН - президентом Федерации спортивных психологов Армении (ФСПА), действительным членом Ассоциации спортивных психологов России (АСПР). В 2012-2016 гг. Бархударян работала психологом в возглавляемом профессором Рафаелем Торояном научном центре при Армянском государственном институте физической культуры и спорта. За ее плечами более 7 лет практического опыта работы в данной сфере. Бархударян – автор ряда научных статей, опубликованных в Армении и за рубежом. Является членом общественного совета в Министерстве образования, науки, культуры и спорта (МОНКС).

  • Пострадавшим от войны в Карабахе окажут психологическую помощь
    2021-02-04 12:53

    Пострадавшие в результате боевых действий в Нагорном Карабахе получат психологическую поддержку. Об этом говорится в постановлении правительства Армении.

  • НАС ПРЕВРАЩАЮТ В ПСИХОВ
    2020-09-10 10:32

    Еще месяц назад, когда правительство Армении собиралось в последний раз продлить режим ЧП, было ясно, что даже в случае полного искоренения в стране коронавируса оно не станет упускать из рук инструмент давления и тотального контроля над общественностью. А когда в конце августа на очередном заседании правительство приняло поправки в ряд законов, которые позволят соблюдать правила карантина без введения режима чрезвычайного положения, стало ясно, что этот самый инструмент решили усовершенствовать.

  • ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР
    2020-09-05 16:00

    В интервью "ГА" профессор психологии Рубен АГУЗУМЦЯН рассматривает проблемы кадровой политики