Последние новости

НА ПОРОГЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

Нынешняя президентско-парламентская форма управления страной трансформируется в парламентско-президентскую, с замысловатой системой выборов и сложной системой сдержек и противовесов, сказал SputnikАрмения эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей АРЕШЕВ.

Меньше месяца осталось до назначенного на 6 декабря референдума по конституционным изменениям в Армении, которыми будет положено начало новым взаимоотношениям между институтами основных властных субъектов в лице президента (его полномочия резко ограничиваются), правительства и парламента.

НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА УКАЗОМ президента Армении была создана специальная конституционная комиссия, разработавшая достаточно серьезный проект, вынесенный летом текущего года на всенародное обсуждение. Вопрос о целесообразности проведения конституционных реформ как таковых, а также об их отдельных нюансах обсуждался достаточно долго. Проект неоднократно изменялся и корректировался; помимо этого, существует также достаточно интересный вопрос об аутентичности его английской и армянской версий.

Текст обновленной Конституции получил поддержку Венецианской комиссии Совета Европы при подчеркнуто сдержанной позиции основных политических и торгово-экономических партнеров Армении в лице России, США и Европейского Союза. Однако здесь существуют нюансы: проект подготовлен с учетом даже не столько собственно европейских подходов, а исходя из моделей, предлагаемых ими восточным партнерам.

Примеры Молдовы и Грузии со всей очевидностью свидетельствуют, что внедрение парламентской формы правления в странах с неустоявшейся партийной системой порождает элементы хаоса в управлении и делает страны более уязвимыми перед внешними вызовами.

К Армении, вовлеченной в неурегулированный нагорно-карабахский конфликт и находящейся в турбулентном регионе, это также относится в полной мере. Кроме того, согласно публикациям в некоторых СМИ, в России относятся к конституционным изменениям неоднозначно. По мнению ряда экспертов, их реализация приведет к усилению в республике позиций США, работающих с политическими партиями и группами в странах с парламентской формой правления достаточно виртуозно.

Противники конституционных реформ обвиняют президента и его окружение в стремлении сохранить власть за горизонтом выборного цикла 2017-2018 годов посредством контроля за парламентом и правительством. В свою очередь инициаторы и сторонники преобразований данные обвинения отвергают, делая упор на большем соответствии предлагаемой схемы современным демократическим нормам.

АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ ОТРЯДИЛИ НА ПРОДВИЖЕНИЕ СВОЕЙ ЗАДУМКИ значительные организационные и материальные ресурсы. В частности, штаб сторонников реформ возглавляет премьер-министр страны Овик Абрамян, заместители которого некоторые высокопоставленные государственные чиновники. Это обстоятельство дает противникам конституционных изменений повод упрекать власти в нарушении законодательства, в частности, закона "О референдуме".

Отвечая на эти обвинения, власти обозначают свое желание прислушаться к мнению оппонентов. Так, с 13 ноября в рамках агитационной кампании стартовал проект "Да и Нет" совместного производства телекомпаний ArmNews и "А1+". Реалити-шоу транслируется целых 12 часов в сутки на телеканале ArmNews в сети Ucom, а также на сайте "А1+". В рамках проекта сформированы две группы, в каждую из которых вошли по четыре участника, выступающих соответственно за и против конституционных реформ, итого 16 человек. Одна команда отправилась в северные, а другая - в южные регионы страны, причем их встречи с населением транслируются ежедневно в прямом эфире, что призвано подчеркнуть открытый и сбалансированный характер обсуждений.

В центре внимания участников дискуссий находится широкий круг вопросов, включая систему управления вооруженными силами, что особенно волнует жителей приграничных с Азербайджаном районов. Сторонники реформ пытаются опровергнуть мнение оппонентов о том, что при новой Конституции полномочия Верховного главнокомандующего окажутся размытыми между разными властными субъектами.

Международный опыт свидетельствует об эффективности в случае введения военного положения парламентской модели государственного управления, которая предлагается проектом изменений в Конституцию РА, заявил председатель Ассоциации по связям с общественностью Арман Сагателян: "Согласно проекту изменений в Конституцию, министр обороны осуществляет политическое руководство вооруженными силами и выступает в качестве так называемого посредника между правительством и Генеральным штабом. При военном положении руководство армии переходит к правительству, и премьер-министр принимает на себя обязанности Верховного главнокомандующего. Международный опыт показывает, что данный метод является более эффективным".

СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ОТКАЗ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ в пользу той или иной точки зрения, честный и открытый диалог с собственными гражданами не имеет альтернативы, в том числе в контексте сохранения внутриполитической стабильности в стране.

С одной стороны, решение о проведении конституционного референдума поддержали представители основных политических сил страны: правящая Республиканская партия, АРФ "Дашнакцутюн", часть фракций "Процветающей Армении" и "Наследия". Голоса в парламентских фракциях "Оринац еркир" и "Наследие" разделились, и даже в оппозиционном Армянском национальном конгрессе обозначились разные мнения.

С другой стороны, даже отрывочные социологические данные свидетельствуют о том, что отношение к предстоящим преобразованиям в обществе вовсе не однозначно. Например, сентябрьский опрос местной компании GALLAPInternationalAssociation показал: принять участие в предстоящем референдуме намерены лишь 42% граждан страны; 47% опрошенных идти на участки не хотят, 11% затруднившихся. При этом 29,1% опрошенных заявили о том, что проголосуют за конституционные реформы, 26,1% собираются сказать реформам "нет", а 44,8% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Здесь, конечно, надо оговориться, что данный опрос проводился до начала агитационной кампании, стартовавшей 6 октября, однако есть основания предполагать, что с ее началом число сторонников реформ если и возросло, то не слишком радикально.

Не менее значительную проблему представляет безразличие основной части населения, занятого преимущественно вопросами собственного выживания, к мероприятиям общенационального характера, а тем более к таким, цели и смысл которых представляются не до конца явными. Очевидно, именно поэтому штабы агитационной кампании "за" в областях страны возглавляют губернаторы, а представители бизнес-структур (в том числе аффильированные с некоторыми политическими партиями) стараются делать все необходимое для предотвращения всплесков социального недовольства. Ибо недовольный человек, разумеется, недоволен всем.

СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО В ПРЕДДВЕРИИ РЕФЕРЕНДУМА ВЛАСТИ стремятся создать некий страховочный механизм, призванный гарантировать от различного рода неожиданностей. Так, в конце октября армянским парламентом были приняты поправки в Избирательный кодекс, согласно которым допускается участие в выборах и избирателей, которые предъявляют специальные идентификационные карты. Некоторые наблюдатели уже сейчас с тревогой обращают внимание на манипуляции со списками избирателей, зафиксировать которые, судя по всему, будет особо некому: так как речь идет не о национальных выборах, широких наблюдательских миссий по формальным признакам власти страны могут не приглашать, ограничившись небольшой группой технических специалистов под эгидой ОБСЕ. Между тем ответ "да" на референдуме 6 декабря означает новый этап политической истории постсоветской Армении.

Одобрение новой Конституции повлечет необходимость принятия нескольких рамочных законов, очерчивающих полномочия и функции основных властных субъектов. В процессе согласования интересов неизбежны споры и трения, что объективно повышает уязвимость страны перед внешними вызовами.

По мнению главы партии "Национальное государство" Гарника Исагуляна, "претворение этой Конституции в жизнь приведет к очень плохим последствиям - к хаосу в стране. Эта Конституция является концом Армении. Если проект не пройдет, власти обязаны уйти".

В свою очередь глава Демократической партии Армении Арам Саркисян полагает: "…Нынешний референдум несвоевременен. Мы не можем согласиться с формулировками в нынешнем проекте конституционных реформ. Очень трудно представить, что народ будет доверять проведению референдума нынешними властями. Если они не смогли обеспечить исключение коррупции, предотвратить эмиграцию и так далее, это не означает, что все эти проблемы можно решить проектом конституционных реформ". Однако основные политические партии конституционный проект поддержали, и можно высказать предположение, что и граждане Армении, так или иначе, его одобрят.

Остается надеяться, что новая Конституция в конечном итоге, пусть и косвенно, поможет решению острых социально-экономических проблем, перед которыми стоит Армения. Однако опыт других постсоветских стран свидетельствует, что это вовсе не очевидно. Более того, к существующим проблемам могут добавиться новые.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.