Последние новости
2015-12-02 13:12
0
6872

ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР

Исполнилось 80 лет известному армянскому ученому в области вычислительной техники и систем управления, главному конструктору научно-исследовательского института автоматизированных систем управления, доктору технических наук, профессору, академику НАН РА, члену Общественного совета Армении, лауреату Государственной премии Армянской ССР и Ленинской премии Роберту Вардкесовичу АТОЯНУ. 

ЮБИЛЯР - ОДИН ИЗ ЯРКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕРЕВАНСКОГО НИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МАШИН, определивших становление и научно-технический прогресс в области вычислительной техники и автоматизированных систем управления в стране. Благодаря целеустремленности, таланту исследователя и разработчика, способности возглавлять работу большого коллектива он внес большой вклад в создание средств вычислительной техники и подготовку кадров для страны.

Роберт Вардкесович Атоян родился в Горисе 29 ноября 1935 г. Высшее образование получил, окончив в 1958 г. электротехнический факультет Ереванского политехнического института. В том же году Р.В.Атоян начал свою трудовую и научную деятельность в Ереванском НИИ математических машин, куда он поступил по направлению после окончания Ереванского политехнического института.

В ЕрНИИММ он прошел путь от техника до первого заместителя директора по научной работе с 1977 по 1992 годы, одновременно с 1989 г. был первым заместителем генерального директора НПО "Севан" Еревана Минрадиопрома СССР. С 1963 г. он был заместителем главного конструктора ряда тем, а с 1970 г. - главным конструктором ряда важнейших работ по созданию специализированных вычислительных комплексов и АСУ специального назначения.

Под его руководством и при непосредственном участии созданы, освоены в серийном производстве и внедрены специализированные вычислительные комплексы СВК - 1973 г. и "Севан" - 1987 г. Эти комплексы уникальны по своим технико-экономическим характеристикам, в особенности благодаря высоким показателям надежности, непрерывности и устойчивости функционирования, а также гибкой структуре и эффективной специализированной операционной системе.

При его непосредственном участии и руководстве в институте с 1968 г. было создано новое направление по созданию территориальных, иерархических АСУ спецназначения. В этом направлении под его руководством в качестве главного конструктора разработаны, освоены в производстве и внедрены крупные аппаратно-программные комплексы.

ЗА БОЛЬШОЙ ВКЛАД В СОЗДАНИЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Р.АТОЯН награжден медалями и орденами СССР, почетной грамотой Верховного Совета Армянской ССР, ему присвоены звания лауреата Ленинской премии (1981 г.) и Государственной премии Армянской ССР (1976 г.) в области науки и техники. За комплекс этих работ в 1980 году Р.Атоян награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Большое внимание он уделяет научной работе и подготовке кадров. В коллективе, руководимом Р.Атояном, было защищено более 30 кандидатских (6 под его научным руководством) и 5 докторских диссертаций.

Сам Р.Атоян защитил кандидатскую диссертацию в 1974 г., а докторскую - в 1979 г., получил звание профессора в 1982 г., стал членом- корреспондентом АН Армении в 1983 г., а в 1986 г. - действительным членом (академиком) НАН РА, академиком Международной академии информатизации в 1994 г.

Р.Атоян - автор более 100 научных работ в области вычислительной техники и автоматизированных систем управления и двух книг. Многие известные специалисты республики получали его поддержку и советы в своей научной и научно-технической деятельности. Его участие в организованных в Армении международных конференциях и форумах во многом способствовало их успешному проведению. По совместительству занимаясь педагогической деятельностью, он с 1980 г. стал профессором кафедры "Вычислительная техника", с 1985 по 1994 гг. заведовал кафедрой "Электронная техника" Ереванского политехнического института, а в 1994 г. стал профессором кафедры АСУ.

Долгие годы Р.Атоян являлся заместителем председателя, а с 1989 г. - председателем спецсовета при ЕрНИИММ по присуждению ученых степеней кандидата и доктора технических наук. Он является членом спецсовета при Институте проблем информатики и автоматизации НАН РА.

С 1992 г., ЯВЛЯЯСЬ ДИРЕКТОРОМ ЕРЕВАНСКОГО НИИАСУ МИНПРОМА РА, который был создан в 1992 г. на базе коллективов и подразделений ЕрНИИММ, он руководил работами по созданию специализированных вычислительных комплексов, АСУ специального назначения, по частичной модернизации ранее созданных вычислительных комплексов и систем по договорам с соответствующими организациями РФ.

В ЕрНИИАСУ проводились также работы по созданию АСУ для различных ведомств РА. В институте были осуществлены работы по освоению современной технической и программной базы по созданию АСУ с использованием персональных компьютеров. На этой базе под руководством Р.Атояна была разработана и внедрена автоматизированная система управления для Вооруженных сил РА.

Академик Р.Атоян многие годы являлся членом президиума Национальной академии наук, вел активную научную деятельность. Ученый-практик, он всегда стремился к тому, чтобы результаты научных исследований находили применение в различных областях человеческой деятельности.

Роберт Вардкесович имеет высокий авторитет среди ученых и инженеров. Его мнение часто является определяющим во многих научных и общественных советах, членом которых он является.

Сердечно поздравляя дорогого Роберта Вардкесовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и новых успехов в его научно-технической и научно-организационной деятельности.

Р.М.МАРТИРОСЯН, президент НАН РА,

Ю.Г.ШУКУРЯН, вице-президент НАН РА,

Н.У.АРАКЕЛЯН, академик-секретарь Отделения математических и технических наук НАН РА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      915

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1159

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      751

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      907

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.