Последние новости

ДВЕ РУКИ, И ОБЕ ПОДЛЫЕ

Стоит ли России опасаться Азербайджана

Эта фотография сделана 8 октября с.г. в Баку в ходе очередного заседания Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств. Кто стоит рядом с президентом Алиевым? 

ПО ПРАВУЮ ЕГО РУКУ -  НЫНЕ ОПАЛЬНЫЙ МИНИСТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА Эльдар Махмудов, крестный отец азербайджанских спецслужб, оставивший в мировой истории спецслужб свой неповторимый след человека, сумевшего создать самую крупную и сильную криминальную структуру государства под прикрытием правоохранительного органа. Как выясняется из азербайджанских СМИ, он контролировал финансовые потоки страны, мощные банки, "черный" бриллиантовый бизнес, рэкетировал министров, весь средний и малый бизнес и т.д. О криминальной деятельности азербайджанских спецслужб можно писать долго, пересказывая подробности его могучей деятельности, фигурирующие в соцсетях и прессе Азербайджана, но нет смысла: 18 октября с.г. СМИ региона опубликовали информацию об отставке министра госбезопасности Эльдара Махмудова, и уже полтора месяца эту контору сотрясают глубокая чистка, увольнения, обыски и аресты.

А вот слева от президента Алиева стоит руководитель турецкой разведывательной организации MIT, член Совета безопасности Турции Хакан Фидан, он же "черный ящик" президента Эрдогана (во всяком случае так его называет сам Эрдоган), он же один из основных дизайнеров арабской весны, он же, возможно, один из главных координаторов деятельности ИГИЛ. Во всяком случае его имя у всех на слуху после того, как в октябре прошлого года в СМИ просочились запись разговора Хакана Фидана и история с грузовиками. Обращаясь к премьер-министру Ахмету Давутоглу, работнику Министерства обороны Турции Ясару Гулеру и Феридуну Синирлиоглу, занимавшему высокий пост в турецком МИДе, Хакан Фидан говорит: "Надо будет - пошлю в Сирию четверых. Я создам причину начать войну, запустив 8 ракет по Турции; я им прикажу напасть на гробницу Сулейман-шаха". Позже в Адане полиция остановила и досмотрела колонну грузовиков, направлявшуюся в Сирию. Как оказалось, в них были ракеты, оружие и боеприпасы, а колонну сопровождал сотрудник того же MIT (судьба полицейских, осмелившихся проверить груз турецкой разведки, уже другая история).

ХАКАН ФИДАН ПОЛУЧИЛ ВЫСШЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в американском университете "Мериленд колледж парк", ученую степень магистра и доктора - в университете "Белкент". Еще будучи студентом, он защитил диссертацию на тему "Роль разведки во внешней политике". Этот человек сумел быстро подняться по ступеням политической иерархии Турции. Он занимается урегулированием курдского вопроса, руководит борьбой против известного исламского богослова и проповедника, проживающего в США руководителя движения "Нурчулар" Феттулы Гюлена, координирует разработку "параллельной структуры" в стране (теневое правительство), реформирует турецкие спецслужбы, создает оперативные позиции на Ближнем Востоке, агентурные сети - для работы в России, Армении и других странах, представляющих для Турции интерес. Вдобавок ко всему Хакан Фидан координирует деятельность исламских радикалов.

Итак, по обе руки президента Алиева стоят не простые люди. Один преуспел в создании подпольного криминального мира, другой при активном вовлечении корпусов подчиненной ему структуры "незримого фронта" - в создании хаоса на Ближнем Востоке.

Президент Алиев наверняка обсуждал с этими господами преступную деятельность ИГИЛ в Сирии и возможное начало в этой стране военной операции со стороны России. О чем же рассказывал ему Фидан, о чем докладывал Махмудов? Устраивало ли азербайджанский истеблишмент вмешательство России в эту войну? Могли ли президент Алиев и его спецслужбы предвидеть конфронтацию между Россией и Турцией? Какую позицию при этом должен занимать Азербайджан, который шаг за шагом укрепляет свои военно-политические отношения с Россией, не забывая о стратегическом союзничестве с Турцией? Ведь сердцу Алиева так близки удары в спину, убийства спящих офицеров, сбитые во время учений вертолеты противника!

КСТАТИ, СИМПТОМАТИЧНО: ТУРКИ СБИЛИ РОССИЙСКИЙ СУ-24 и расстреляли в небе катапультировавшегося пилота 24 ноября, а ровно год назад (12 ноября 2014 года) точно так же азербайджанцы сбили в небе НКР армянский вертолет и всеми силами пытались не допустить, чтобы мы вынесли тела погибших пилотов с места крушения машины. Не правда ли, сразу чувствуются подлая турецкая хватка, турецкое естество - действовать исподтишка.

Стоит ли России опасаться повторения сценария, подобного турецкому, но уже за авторством Азербайджана? Наверное, на этот риторический вопрос найдут ответ российские компетентные органы.

Нет, Азербайджан не осуждает политику Турции за связь ее политических лидеров с ИГИЛ, но зато президент Алиев выражает готовность выступить посредником в вопросе урегулирования конфликта между Россией и Турцией, пытаясь позиционировать себя посредником-миротворцем в белых перчатках, скрывающих кровавые руки. Возможно, примерка нового имиджа пусть на некоторое время сделает его рациональнее и конструктивнее в политическом диалоге с другим соседом - Арменией.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 05-Дек-2015
    Стоит только вернуться 25 лет назад и вни-ма-тель-но посмотреть , как вела себя Азербайджан все эти годы по отношению к России! Очень внимательно! Там, фактически, та же власть(отец и сын)! И пусть Россия сама сделает выводы!!! ................... У нас,конечно, очень много вопросов к некоторым российским и армянским теле-каналам и отдельным журналистам, но не сейчас! Придет время, поговорим и об этом!!!
    Ответить
  • Левон 13-Дек-2015
    Наступает момент истины: скоро никто не примет больше "подарки" от этого султана(честь дороже)! Ни Русские, ни европейцы,ни американцы. ни армяне! Да,да,именно армяне, особенно некоторые "политики", депутаты,"политологи", СМИ и отдельные журналисты, годами промывающие мозги нашего народа, что "главный наш враг-это Газпром, русские, Путин,а с турками надо дружить и даже приглашать турок-музыкантов в Армению(!?) именно сейчас((((!........................... Хорошо, что этих предателей ничтожно мало, и народ у нас мудрый ! И Государственная политика у нас никогда(за 25 лет) не была на стороне этих жалких предателей! НИКОГДА!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
    2021-11-06 12:58

    По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

  • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
    2021-10-16 10:00

    В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

  • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
    2021-10-14 15:11

    На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

  • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
    2021-10-08 09:46

    Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

  • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
    2023-11-16 10:42

    Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.