Последние новости

ПОМОЩИ ЖДАТЬ НЕОТКУДА?

Мэрия напутала - вся надежда на Кассационный суд

Пятый год продолжается судебная тяжба 10 семей из ереванского административного округа Ачапняк и бизнесмена Ованнисяна. Нервы людей давно уже на пределе, ведь в любой момент их могут выставить на улицу. А на руках у многих маленькие дети, старики, инвалиды. Куда деваться? От кого ждать помощи?

А ведь когда-то показалось, что им даже повезло: государство в кои-то веки услышало о проблемах малоимущих семей и решило хоть как-то поучаствовать в их судьбах, обеспечить крышей над головой. Но радость была недолгой - крыша оказалась временной. А чиновники - людьми безответственными.

О ПРОБЛЕМЕ 10 СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА НЕБОЛЬШИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ вквартале Назарбекян (Ачапняк), в "ГА" узнали из письма в редакцию. Люди просили о помощи. Вскоре мы связались с адвокатом Нонной Галстян, представляющей интересы семей. История написана со слов адвоката, сопроводившей рассказ документами и заключением экспертизы.

Оговорюсь еще раз: речь идет о малоимущих гражданах. Все они в начале 2000-х годов по разным причинам оказались без жилья. Руководство администрации Ачапняка с 2000 по 2004 гг. своим решением предоставило им земельные участки на вышеуказанной территории с тем, чтобы они как-то обустроились и жили там до лучших времен. В общей сложности было выделено 3000 квадратных метров, разбитых на отдельные участки. Люди своими силами поставили вагончики-времянки, домики, кто-то посадил деревья, кусты. Одним словом, худо-бедно обжились.

Тут следует отметить, что начиная с 2006-2007 гг. жильцы во избежание дальнейших проблем пытались приватизировать землю. Но и в мэрии, и в Кадастре недвижимости им постоянно отказывали, мотивируя, что это невозможно, поскольку там будет проложена дорога государственного значения. Однако в 2011 году люди неожиданно получили повестку из суда: подан иск с требованием об их выселении, так как эта земля более не является государственной, у нее, оказывается, уже давно есть свой хозяин. Тут выяснилось, что несколько лет назад, именно в тот период, когда ЖИЛЬЦЫ БЕЗУСПЕШНО ПЫТАЛИСЬ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЕ УЧАСТКИ КВАРТАЛА Назарбекян, эту землю под строительство элитного жилого дома приобрел бизнесмен Эдуард Ованнисян.

Адвокат обращает внимание на важный нюанс. По ее предположению, бизнесмен приобрел землю заочно, не изучив территорию, которую купил. Видимо, и чиновники из мэрии не стали себя утруждать поездкой в Ачапняк и исследованием земли. Как кота в мешке, купили-продали. И непонятно, где именно начинаются и где заканчиваются границы земли, из-за которой идет спор.

ПРОЦЕСС В СУДЕ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОКРУГОВ АЧАПНЯК, ДАВИДАШЕН под председательством судьи Ани Мхитарян растянулся на долгих 4 года. В основном из-за бесконечной бумажной волокиты, без которой никак не обходятся дела такого рода. Интересно, что на запросы сторон - жильцов и бизнесмена - из мэрии приходили разные ответы. В случае с бизнесменом мэрия подтверждала, что да, купля-продажа имела место. А жильцам никакого внятного объяснения не давала. И не удавалось установить, где начинаются и закачиваются границы 3000 метров спорной земли?

В конце концов назначили и провели экспертизу, предполагающую участие сторон конфликта. Эксперты в своем заключении подтвердили, что 3000 квадратных метров земли - собственность бизнесмена, но кто из жильцов где живет, они выяснить не сумели, так как во время их визита те отказались от общения. Адвокат в свою очередь заявляет, что ее подзащитные даже не были уведомлены о дне экспертизы, какое уж тут участие.

В апреле 2015 года судья Ани Мхитарян отклонила иск Э.Ованнисяна, сочтя, что он не обоснован. Однако в Апелляционном суде ситуация поменялась. Судьбу дела председательствующая судья А.Харатян решила за одно заседание. Вдаваться в какие-либо подробности она не пожелала. Решение А. Мхитарян было отменено, а иск возвращен в первую инстанцию на новое слушание. Н. Галстян обжаловала решение Апелляционного суда в Кассационном суде. Прошло уже около 3 месяцев, но новостей из высшей судебной инстанции нет.

Н. Галстян добавляет, что многочисленные попытки достучаться до мэра Еревана Тарона Маргаряна не увенчались успехом. На адресованные лично ему жалобы и заявления с просьбой принять и выслушать приходили отписки за подписями начальников управлений. Скорее всего, мэр даже не осведомлен об отчаянном положении граждан Ачапняка. Подчиненные, думается, тщательно оберегают его от неприятных известий. Вот и результат.

НЕДАВНО ОТЧАЯВШИЕСЯ ЛЮДИ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПЕРЕД МЭРИЕЙ. К ним вышел начальник управления по недвижимости А. Амян, выслушал, покачал головой, посетовал, что не в курсе проблемы, с ней надо ознакомиться, изучить, рассмотреть бумаги. А на это нужно время, много времени. Зато потом можно будет предметно поговорить. И, если земля вдруг окажется свободной, могут быть варианты.

Люди удивились, что об их растянувшейся на долгие годы проблеме, напрямую связанной с мэрией, здесь еще кто-то не знает. Но очень захотели поверить. Решили еще подождать. А буквально на следующий день их пригласили на съемки телепередачи "Человеческий фактор", где они услышали, что журналисты уже успели связаться с мэрией, откуда получили четкий ответ, что земля имеет собственника, - она была продана бизнесмену в 2007 году. Тогда подзащитные Нонны Галстян поняли, что нет смысла ждать "добра" от столичных чиновников. Вся надежда на суд.

Что же мы имеем в итоге? Исключительный случай, когда государство решило выполнить свои конституционные обязанности и обеспечило своих граждан возможностью проживания. Но через несколько лет передумало. И теперь никто из должностных лиц не пытается исправить ситуацию, внести коррективы. По словам адвоката, не готов к компромиссу или каким-либо переговорам с ее подзащитными и Э. Ованнисян. Он добросовестный покупатель, приобрел землю и требует освободить ее. Все по закону.

Право на собственность закреплено в Конституции. Но из-за халатности и безответственности чиновников возникла неразбериха. Жильцы считают, что виновата мэрия. Мэрия считает, что она ни при чем. И пока вопрос годами решается, строительство стоит, семьи ответчиков живут как на иголках, и победителей в этой ситуации не наблюдается.

А ведь в подобных вопросах в первую очередь нужна добрая воля, а потом уже все остальное, позволяющее выйти на компромисс.  Возможно ли ждать проявлений этого качества от наших глухих бюрократов?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 

    • ДЕЛО АШОТЯНА: БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ В СУДЕ ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО НА ПОРУКИ
      2024-04-10 21:46

      10 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Главным на заседании стал вопрос об изменении меры пресечения находящемуся под арестом Ашотяну. С таким ходатайством выступил на прошлом заседании адвокат Рубен Меликян. Депутаты оппозиционных  парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" представили в Антикоррупционный суд поручительство, выразив готовность стать гарантами надлежащего поведения политика.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…