Последние новости

ЭТИ ВИНА ДОЛГОВЕЧНЫ И БОГАТЫ АРОМАТАМИ

В первой декаде ноября в Италии прошел крупнейший международный винный конкурс Decanter World Wine Awards, где было представлено около 16 тыс. образцов из 15 стран. От Армении участвовала компания "Голден Грейп АрмАс". Корр. "ГА" на днях встретился с ее директором Викторией АСЛАНЯН и попросил рассказать об этом престижном фестивале.

- DECANTER WORLD WINE AWARDS - КРУПНЕЙШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВИННЫЙ КОНКУРС. Его цель - дать оценку лучшим винам из регионов мира через тестирование вслепую. Винам присуждают золотые, серебряные, бронзовые медали или знак Commended (одобренный, рекомендованный). Вина на конкурсе оцениваются по 20-балльной шкале группой экспертов под руководством председателя Стивена Спурье. Прежде чем рассказать о конкурсе этого года, хочу сказать несколько слов о прошлогоднем, где я выступила с обширным докладом об истории виноделия в Армении.

Родиной виноградной лозы считается Армянское нагорье, место, где возникли первые сорта дикого винограда. Эти утверждения подтверждаются как библейскими свидетельствами, так и археологическими доказательствами. Согласно Ветхому Завету, Ноев ковчег нашел пристанище на вершине горы Арарат, а когда вода спала, Ной со своими сыновьями направился в долины нынешней Армении. Увидев плодородные земли ни с чем не сравнимой местности, он посадил там первую виноградную лозу.

Обнаруженные в 2010 г. в пещерном комплексе Арени-1 в Вайоцдзоре артефакты доказали, что на территории нынешней Армении некогда находился древнейший комплекс по промышленному производству вина. Здесь также были найдены остатки винограда, семян и десятков высохших лоз, относящихся к сорту Витис Винифера (Vitis Vinifera). Этот сорт, который чаще называют "обычной виноградной лозой", берет свое начало с близлежащих окрестностей, и именно он лежит сегодня в основе большинства производимых в мире вин. Археологические раскопки в городе-крепости Эребуни выявили древнейшие наскальные письмена, свидетельствующие об армянском виноградарстве и виноделии как о развитом направлении по крайней мере с VIII века до н.э. О древних традициях свидетельствовали также греческие историки Геродот, Страбон и Ксенофонт.

К СОЖАЛЕНИЮ, В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ РЕШИЛИ, ЧТО ВИНОДЕЛИЕ БУДЕТ развиваться в Грузии, а в Армении будут делать акцент на коньяке. И поэтому тогда сложилось мнение, мол, грузинские вина лучше наших. Более того, стали гектарами уничтожаться виноградники. Слава богу, в последние годы замечательные традиции армянского виноделия стали возрождаться. В октябре 2013 года в Ереване побывал директор французского университета "Сьюз ла Русс" Рене Паян. После дегустации наших вин и способов его изготовления он сказал: "Армения является колыбелью виноделия, и она обязательно должна восстановить эти традиции, заново сформировать свой имидж и занять достойное место на мировой карте виноделия".

А один из лучших итальянских виноделов, Эмилио Дель Медико, попробовав армянские вина, охарактеризовал их так: "Эти вина устойчивы и долговечны, богаты ароматами, наподобие самой армянской культуры".

 Директор компании 'Голден Грейп АрмАс' Виктория АСЛАНЯН- Г-жа Асланян, а какие были отзывы о вашем докладе и вкусе армянских вин?

- Доклад на прошлогоднем фестивале превзошел все мои ожидания. Во-первых, о том, что Армения является родиной виноделия, уже знали многие международные эксперты, во-вторых, несколько наших марок вин завоевали серебряные и бронзовые медали. Отмечу, что это не первый наш успех. В 2013 году вина нашей компании были признаны лучшими в Армении в классе "Премиум". В ходе винного фестиваля в Арени, в жюри которого была признанная международная экспертная группа, наградили все представленные на конкурс вина компании. Много медалей мы получаем и на другом престижном фестивале вин - Vino Dienos.

Что касается нынешнего фестиваля, то мы получили одну серебряную медаль, одну бронзовую, а два сорта наших вин - знак Commended.

- А где базируется ваша фирма?

- ArmAs находится в Арагацотнском марзе, недалеко от деревни Кош. Владение площадью 180 га окружено 17-километровой каменной стеной. Оно включает в себя виноградники, сады, винокуренный завод и дегустационный зал. В стадии строительства - озеро, фермы и теплицы, и есть еще участки под строительство завода по переработке фруктов. Отсюда открывается потрясающий вид на горы Арарат, Арагац и Араилер.

- А как вы начинали?

- У меня степень бакалавра по истории искусств Калифорнийского университета в Беркли, я работала в аукционном доме Christie’s в Сан-Франциско. Именно тогда я влюбилась в вина, так как долина Напа была в нескольких минутах езды. Когда мы переехали в Ереван, я уже начала активно изучать производство вин и прошла курсы UC Davis, лучшего университета виноградарства и виноделия в США. Конечно, многому я научилась в нашем винном погребе. Винодел и директор винодельни были моими учителями на протяжении трех лет, и над первым урожаем мы работали не покладая рук двадцать часов в сутки, так что это было интенсивное образование. Я все еще учусь сегодня и не думаю, что такое обучение когда-либо заканчивается. Вы должны быть постоянно начеку и все время применять свои знания на практике. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…