Последние новости

МИФЫ О ЗРЕНИИ

Американские офтальмологи подвергают сомнению основные утверждения, всплывающие каждый раз, когда речь заходит о болезнях глаз.

Будешь щуриться - испортишь глаза

- На самом деле, когда мы щуримся, то автоматически сужаем зрачок и улучшается фокус зрения, - говорит доктор Джей Пепоз из Института зрения в Сент-Луисе. - И эта не самая вредная привычка говорит лишь о том, что зрение начинает падать и нам нужны очки.

- Все дело в том, что желание прищуриться говорит о нарушении преломления света внутри глаза, - поясняет доктор Кеннет Чэнг из Массачусетской клиники проблем глаза и уха. - Именно неправильное преломление света делает все вокруг расплывчатым. Тут два варианта - щуриться или надеть очки.

Казалось бы, ничего серьезного. Но постоянная привычка щуриться добавляет нам мимических морщин, а напряжение мускулов лица способно вызвать головную боль. Так что вроде бы привычка и не вредная, но на самом деле вовсе не полезная.

Не читай в темноте

- Это примерно то же самое, что сказать - не фотографируй в темноте, фотоаппарат испортишь! - смеется руководитель офтальмологических исследований в Нью-Йоркской клинике глаза и уха Ричард Розен. - Чем слабее освещение, тем шире становится наш зрачок, увеличивая площадь зрительного импульса и рассеивая его концентрацию. Так что сумерки не могут повредить зрению.

Может быть, сумерки роли и не сыграют, но само по себе долгое чтение, особенно в неудобной позе, может повредить глазам - концентрация на одной точке, на одинаковом расстоянии вызывает напряжение глазных мышц. В этом плане долгое чтение может быть даже опаснее просмотра телевизора, где глаза вынуждены следить за постоянно сменяющейся картинкой.

Ешь побольше моркови со сметаной

Это действительно миф. Конечно, ретинол, то есть витамин А, необходим нашим глазам. Но он, скорее, служит для сохранения нормальной увлажненности слизистой, нежели для сохранности зрения.

Тем не менее ретинол все же нужен нам в зрелом возрасте, хотя, чтобы получить его только из моркови, нужно съесть ее не меньше трех килограммов. Между тем детям и подросткам гораздо важнее кальций и витамин D. Они необходимы не только для здорового формирования костей, но и для укрепления оболочки глаза, для правильного формирования глазных мышц.

Поэтому детям нужно больше творога и других молочных продуктов, куриной печени и печени трески, яичных желтков. Кстати, взрослым также нужно включать эти продукты в свой рацион.

Гаджеты портят зрение

Частично правда. У всех них - и книг, и электронных читалок, и телефонов - одинаковый принцип вредного воздействия на глаза. Мы сосредоточенно смотрим в одну точку, часто напрягаем глаза, разбирая мелкий шрифт. Но у гаджетов есть один большой плюс, который для глаз становится минусом, - в них можно играть-смотреть в темноте, лежа в кровати. Но это сильно влияет на состояние глазных мышц, воздействует и на шейные мышцы, которые затекают, из-за этого ухудшается кровообращение как в мозге, так и в зрительных мышцах.

Глядя в книгу или гаджеты, мы моргаем значительно реже, что может привести к синдрому "сухого глаза". Помните это ощущение - будто в глаз попало сразу несколько соринок, жжение, желание вызвать пару слезинок, чтобы они смыли неприятные симптомы, и понимание, что глаза абсолютно сухие...

Контактная линза может попасть "за глаз"

Неправда. Да, при неблагоприятном варианте, линза может свернуться и попасть внутрь конъюктивального мешка - это пространство между веком и глазом. Дальше линза никуда не денется. Остается лишь аккуратно ее оттуда достать.

www.kp.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.