Последние новости

В ДЕЛЕ ФАТИ И ГАСАНОВА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ТУРЕЦКИЙ СЛЕД

Страсбургский "правозащитный центр" финансировала организация, близкая к Эрдогану и возглавляемая гражданином "Турецкой республики Северного Кипра"

В Страсбурге продолжается интереснейшая эпопея вокруг авантюры сЕвропейским информационно-правозащитным центром (EIHRC), созданным главным редактором сайта хаккин.аз Эйнуллой Фатуллаевым по заданию администрации президента Алиева под непосредственной курацией заведующего ее общественно-политическим отделом Али Гасанова. События развиваются, надо сказать, стремительно, выявляя новые сенсационные подробности этого дела и придавая ему на фоне продолжающихся скандалов вокруг связей Турции с ИГ совершенно иной смысл и направленность. 

 Мустафа Алинча с сердечным другом Доку ПеринчекомНАПОМНИМ, ЧТО 3 ДЕКАБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА по делу "Алджан и другие", в котором рассматриваются иски против исполнительного директора EIHRC, турецкого агента влияния Мустафы Алинчи (Алджана) и его супруги Лейлы - главного бухгалтера организации. Они обвиняются в сокрытии трудовой деятельности и финансовых средств, злоупотреблении доверием, сфабрикованном банкротстве организации и других махинациях. Обвиняемым по делу проходит также председатель EIHRC Томас Пильц – одиозный левомонархист, известный по движению OccupyFrankfurt ("Захвати Франкфурт") и подвизающийся также в качестве "корреспондента хаккин.аз в Германии". В сообщениях СМИ отмечалось, что судебное заседание, едва начавшись, завершилось ввиду отсутствия ряда лиц и документов и следующее слушание назначено на 21 января. Однако Гарри Мурей - бывший президент центра, который также предъявил Алинче иск, касающийся финансовых махинаций, сообщил нам интересные подробности.

Выяснилось, что еще до начала заседания адвокаты представили ходатайство относительно электронных носителей, конфискованных в доме Мустафы и в офисе центра. Напомним, что еще в конце сентября азербайджанская газета "Азадлыг" сообщала, что в ходе обыска в доме гражданина Турции Алинчи были найдены документы, свидетельствующие о финансовых махинациях крупного масштаба, и полиция нашла в деятельности "правозащитной организации" "след грязных денег". Однако после ареста исполнительного директора - который, кстати, в ходе следствия всячески отнекивался от своей должности, утверждая, что был просто переводчиком - его защита на протяжении двух с половиной месяцев ни разу не вспомнила об электронных носителях, заговорив о них только сейчас. Почему?

  Платежная ведомость Центра за октябрь 2013 г.ОТВЕТ ПРОСТ: ПОТОМУ ЧТО ИЗ КОНФИСКОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЫЯВЛЯЮТСЯ опасные уже не только для Баку, но и для Анкары подробности. А именно: финансирование Европейского информационно-правозащитного центра, деятельность которого носила явно антиевропейский и антисемитский провокационный характер шло... из Турции! Об этом свидетельствуют платежные документы, копии которых за октябрь 2013 - январь 2014 гг. оказались в нашем распоряжении. Речь идет о неправительственной организации под названием "Ассоциация евразийских социально-экономических связей " (EkoAvrasya), которой руководит Хикмет Эрен. Согласно подписанным им платежкам, средства перечислялись сотрудникам страсбургского центра (причем не всем, например, самого Гарри Мурея, который в то время еще был президентом, нет в списке) в рамках гранта "Мониторинг и защита прав человека в странах Евросоюза". В числе получающих деньги значатся Мустафа Алинча, который указан в качестве... специалиста по ИТ, Эйнулла Фатуллаев, Томас Пильц, Ровшан Багиров, а также в качестве координатора Вилли фон Ойен - депутат ландтага (парламента земли в Германии).

Кто же такой Хикмет Эрен? До того как возглавить EkoAvrasya, этот достаточно известный в Турции деятель от эрдогановской Партии справедливости и развития реализовал несколько проектов в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Ираке, а также в "Турецкой республике Северного Кипра". Организатор ряда мероприятий антиармянского характера, связанных, в частности, с фальсификацией агдамских (т. наз. ходжалинских) событий. С 2012 года работал в Великом национальном собрании Турции как советник, в феврале нынешнего года уволился с целью принять участие в парламентских выборах от правящей партии. В числе других деятелей основал в 2007 г. EkoAvrasya и пять раз избирался председателем совета директоров организации. Помимо турецкого имеет гражданство "Турецкой республики Северного Кипра".

Таким образом, складывается крайне любопытная картина. После скандала с незаконным переводом денег из Баку посредством системы Вестерн Юнион средства "правозащитникам" начали перечислять из турецкой организации, близкой к Эрдогану и возглавляемой его соратником по партии, гражданином ТРСК Хикметом Эреном. Называлось это по-прежнему "грантом на защиту прав человека в странах ЕС", то есть Баку и Анкара, известные массовыми нарушениями прав человека и репрессиями, в том числе убийствами в отношении активистов и журналистов, финансировали "правозащитную" деятельность в странах Евросоюза. При этом власти Франции, на территории которой действовал центр, ничего не знали об источниках финансирования. О том, чем на самом деле занимались сотрудники центра, говорилось в наших предыдущих публикациях, поэтому повторяться не будем. Добавим лишь, что вполне возможно, через EIHRC также отмывались "грязные деньги", поскольку, как утверждает наш источник, речь идет об очень крупных суммах (естественно, не тех, которые указаны в публикуемых платежках).

В СЕНТЯБРЕ, КОГДА ПРОШЛИ ОБЫСКИ В ДОМЕ АЛИНЧИ И В ОФИСЕ ЦЕНТРА, осодержании электронных носителей никто не заикался. Однако сейчас, после терактов в Париже, на фоне разразившегося вокруг Турции и лично Эрдогана скандала, эти документы приобретают совершенно иную значимость. Именно поэтому переполошились адвокаты Алинчи, прося разрешить доступ к компьютерам центра. Кстати, по нашим сведениям, Эйнулла Фатуллаев требовал от своего турецкого подельника уничтожать все документы, однако хитренький турчонок Алинча этого не сделал. По всей вероятности, надеясь сохранить возможность шантажа своих дружков посредством компромата. Доигрался: даже если его защите предоставят доступ к информации, полиция все равно уже конфисковала и, несомненно, ознакомилась с документацией, доказывающей, что через близкую к Эрдогану НПО финансировалась антиевропейская радикальная деятельность. Последствия, как нетрудно догадаться, обещают быть весьма печальными для Баку и Анкары.

Однако это всего лишь часть полученных нами новых сведений о преступном айсберге под названием "деятельность Эйнуллы Фатуллаева и его покровителя Али Гасанова". В следующем номере "ГА" мы расскажем новые увлекательные подробности, в частности, о том, чем занимался Фатя в Европе и России. 

 

Предыдущие материалы на данную тему:

http://golosarmenii.am/article/25245/kompromat-na-evropu--ili

http://www.golosarmenii.am/article/25316/kompromat-na-evropu--ili

http://www.golosarmenii.am/article/25429/novyj-povorot-v-dele-fatullaeva-ali-gasanova-     

             namereny-vovlech-v-process

https://www.golosarmenii.am/article/25857/kamennyj-vek-protiv-burzhuaznogo-obshhestva

http://www.golosarmenii.am/article/33897/doprygalsya)

http://golosarmenii.am/article/35243/tuchi-nad-golovoj-fati-sgushhayutsya---

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».