Последние новости

ЛАУРЕАТ КОНКУРСА ИМ. ЯНА СИБЕЛИУСА

Чудо искусства - не метафора. Сколько усилий нужно приложить, чтобы людей, озабоченных нынешними проблемами, сделать хоть немного радостными. Эту радость доставила весть об успешном выступлении на Международном конкурсе им. Яна Сибелиуса нашего соотечественника, двадцатилетнего скрипача из Вены Эмиля Чкнаворяна, сына дирижера, хорошо известного в Армении и за рубежом, Лориса Чкнаворяна.

РОДИЛСЯ ЭМИЛЬ В ВЕНЕ В 1995 ГОДУ. В ТЕ ГОДЫ ЕГО ОТЕЦ - МАЭСТРО ЛОРИС ЧКНАВОРЯН возглавлял симфонический оркестр Армении, и мальчик уже с трех лет стал заниматься музыкой. В 7 лет он уже осваивал концертную сцену. Так что мы имели возможность оценить это юное дарование. Первым его педагогом был легендарный Петр Асатурович Айказян. Талант юного скрипача отметил и выдающийся музыкант Владимир Спиваков, и вскоре Эмиль становится стипендиатом его фонда. После победы на конкурсе "Щелкунчик" Эмиль выступил и в Большом зале Московской консерватории. Потом он продолжил учебу в Венском университете на отделении музыки в классе Герхарда Шульца. В разные годы с ним занимались такие известные в музыкальном мире скрипачи-педагоги, как Арташес Мкртчян и Аркадий Винокуров.

После победы на прославленном Международном конкурсе "Щелкунчик", где он стал лауреатом II премии, мы о нем ничего не слышали. Он продолжал учебу, участвовал в ряде известных музыкальных конкурсов для молодых исполнителей классической музыки, и всюду его сопровождал успех. Среди этих состязаний талантов был и Международный конкурс им. Брамса, где он снова удостоился звания лауреата. И вот опять новый конкурс - одно из престижнейших творческих соревнований, которое проводится  в Финляндии раз в пять лет и посвящено памяти выдающегося  композитора Яна Сибелиуса. Примечательно, что первым победителем этого конкурса, взявшего старт в 1965 году, был один из замечательных скрипачей в СССР, незабываемый Олег Каган. Затем в разные годы побеждали и другие советские музыканты экстра-класса - Лиана Исакадзе, Виктория Муллова, Сергей Стадлер... Думается, что своей высокой репутацией этот конкурс обязан в первую очередь именно этим нескольким музыкантам, которые стояли у его истоков. Вот почему любая премия в этом соревновании означает очень многое.

Конкурс Сибелиуса состоял из трех туров. В первом туре конкурсанты исполняют произведения Баха, сонату Моцарта и каприс Паганини; в программу второго тура включено произведение современного финского композитора, а в третьем туре финалисты исполняют два Концерта для скрипки с оркестром, один из которых - Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса.

ИТАК, ОТЗВУЧАЛИ ПОСЛЕДНИЕ АККОРДЫ КОНКУРСА, РОЗДАНЫ НАГРАДЫ разных достоинств и степени. Турнир талантов завершился торжественным актом закрытия и, как положено по традиции, концертом тех, кого судейская коллегия признала лучшими из лучших. Первая премия присуждена скрипачу, представляющему США, Кристолу Лин. Второй премии и приза за "лучшее исполнение Концерта Яна Сибелиуса" удостоился Эмиль Чкнаворян (Австрия). Вторую премию получил и скрипач из Германии Фредерик Скалофф.

Как отмечали специалисты, исполнение Эмилем Концерта Яна Сибелиуса стало одним из тех художественных переживаний, память о которых сохраняется надолго. Этот концерт в его исполнении услышали и многочисленные радиослушатели. Это был маленький театр одного исполнителя, чудо слияния артиста с музыкой. Как монолог-исповедь на одном дыхании пропела скрипка Эмиля свою партию. Она как бы вырвалась из оков земного притяжения и парила над оркестром легко и свободно. Исполнение отличали мягкость, камерность звучания, а главное - исключительная гибкость и тонкость фразировки, обилие интонационных деталей, свойственных игре молодого скрипача.

Как уже отмечено, путь скрипача, внешне похожего на мальчика, лежал через ряд других конкурсов. Несомненно, в его артистической судьбе будут и другие творческие победы. Мы поздравляем Эмиля Чкнаворяна и надеемся в скором времени увидеть его на наших концертных сценах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ
      2023-08-25 09:28

      Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства. После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.