Последние новости

ПОЧЕМУ ФАТЮ ЗАДЕРЖАЛИ В КАЛЕ

Администрация Алиева готовит нападения на азербайджанских политэмигрантов в Европе

Мы продолжаем следить за событиями, разворачивающимися вокруг страсбургской авантюры администрации президента Азербайджана, - "Европейского информационно-правозащитного центра" (EIHRC). В предыдущей публикации речь шла о том, что организация, созданная во Франции  владельцем сайта хаккин.аз Эйнуллой Фатуллаевым (кличка Фатя), по заданию заведующего отделом внешнеполитических связей администрации Алиева А. Гасанова и развернувшая в Европе антиевропейскую и антисемитскую радикальную деятельность, финансировалась из Турции. Между тем стали известны новые подробности того, чем занимался Фатя в ходе своих последних вояжей - в частности, во Францию - и чем именно привлек внимание правоохранительных органов этой страны.

НО СПЕРВА НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ. В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ряд западных СМИ (в частности, английская The Guardian и Международная журналистская сеть IJnet)  опубликовали статьи о проблемах проживающих в европейских странах азербайджанских журналистов-политэмигрантов, которые вынуждены были покинуть свою страну из-за преследований и репрессий со стороны властей. Двое из них - Эмин Милли и Арзу Гейбуллаева - рассказали о преследовании, которому они подвергаются, даже находясь в изгнании, вплоть до угроз физической безопасности. Гейбуллаева, которой официальный Баку не может простить в том числе сотрудничество с армянской газетой "Агос", заявила при этом, что свою физическую безопасность она не может защитить, если не наймет телохранителя.

Ранее статьи аналогичного содержания были опубликованы и в других изданиях. Так, в мае на сайте IWPR появилась статья, в которой говорилось о новых методах, посредством которых бакинские власти усиливают слежку и контроль за находящимися в эмиграции своими гражданами. Один из журналистов, проживающих во Франции, Натиг Адилов, рассказал изданию, что те, кто покинул Азербайджан из-за политических преследований и безработицы, находятся под постоянным надзором и контролем Баку. Член партии "Мусават" Дашгин Агаларли в свою очередь заявил, что правительство Азербайджана стремится заставить политических оппонентов замолчать любой ценой. "Те, кто уехал из страны из-за политических преследований, сейчас преследуются за рубежом", - отметил он.

Вернемся к Фатуллаеву. С тех пор как в Европе разразился мигрантский кризис, он неоднократно ездил в страны ЕС с целью подготовки статей и фильмов о беженцах. Это, так сказать, официальная версия. На самом деле помимо подготовки фильмов Фатя, как выясняется, был уличен в иной, отнюдь не профессиональной деятельности. И именно эта часть выполняемого по указке Гасанова задания стала известна французской полиции и повлекла за собой весьма неприятный для бывшего журналиста инцидент, после которого Фатуллаев прервал свой вояж и срочно вернулся в Баку.

 Эйнулла ФатуллаевДЕЛО БЫЛО ТАК. В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ БАКИНСКИЕ СМИ СООБЩИЛИ о том, что Фатуллаев и съемочная группа сайта хаккин.аз были задержаны полицией французского города Кале. Инцидент произошел, когда группа  находилась у входа в Европейский тоннель под Ла-Маншем и готовила фильм про беженцев, пытающихся перебраться в Великобританию. Через некоторое время полиция освободила задержанных. Тогда СМИ - в частности, газета "Азадлыг" - связали задержание Э. Фатуллаева с деятельностью EIHRC, тем более что ранее в офисе центра и в доме его исполнительного директора Мустафы Алинчи (Алджана) прошли обыски, в ходе которых полиция обнаружила весьма любопытные документы (см. статью в предыдущем номере "ГА"). Фатуллаев и его подельники по EIHRC действительно с некоторых пор находятся в поле зрения европейских правоохранительных органов по подозрению в финансовых махинациях и подрывной деятельности. Однако задержание в Кале имело иные причины, ниточки которых также прямо ведут в администрацию Алиева и кабинет Гасанова.

По сведениям наших источников в Страсбурге, в ходе встреч с беженцами Эйнулла вел беседы совсем не журналистского характера. Расспрашивая их о тяжестях жизни в лагерях, он подчеркивал, дескать, мы с вами одной религии, а значит, у нас одни и те же враги в Европе. И незаметно переводил разговор на проживающих в странах ЕС оппонентов бакинских властей, которые, мол, тоже являются врагами ислама и их надо за это наказать. Речь, по сведениям источников, шла об акциях физического насилия с целью запугать и заставить замолчать тех, кто и в изгнании продолжает оппозиционную деятельность, - того же Эмина Милли, являющегося редактором независимого новостного сайта Meydan TV. Иными словами, Фатя подговаривал беженцев совершить нападения и припугнуть политэмигрантов, а взамен обещал решить вопрос с переброской в благополучные страны, скажем, в Швецию.

Как именно он собирался это сделать и собирался ли вообще, в данном случае не важно. Однако беженцы не оправдали доверия единоверца и предпочли сообщить об этих беседах своим старейшинам. Те в свою очередь также проявили благоразумие и обратились в полицию. Итогом очередной фатуллаевской авантюры стало задержание в Кале, обыск и незамедлительное возвращение домой всего с одним коротеньким фильмом, снятым в результате длительной (более трех недель) командировки. Фатя, вопреки привычке в любой ситуации устраивать себе пиар, даже не стал поднимать шум, тихо и молча, поджав хвост, ретировался из Франции.

 Али ГасановОТДАДИМ ЕМУ ДОЛЖНОЕ: НА СЕЙ РАЗ ВСЕ БЫЛО ЗАДУМАНО ДОВОЛЬНО ЛИХО, ведь  даже в случае провала он получал дивиденды. Потому что всегда можно было свалить все на Министерство нацбезопасности, разгром которого хаккин.аз освещал весьма подробно, и его опальных нынче сотрудников, ко многим из которых Фатуллаев явно испытывает личную неприязнь. То есть в случае успеха преступного предприятия он бы выглядел в глазах хозяев-заказчиков героем, блестяще выполнившим еще одно щекотливое поручение, а в случае провала виновными во всем оказались бы сотрудники МНБ, ибо подобного рода делами обычно занимаются именно спецслужбы.

Такова еще одна темная сторона деятельности бывшего правозащитника и журналиста, ныне проворачивающего дела крайне сомнительного, мягко говоря, характера по заданию администрации президента Алиева. Говорить о моральной стороне вопроса - подготовке актов насилия в отношении бывших коллег - мы, конечно, не будем в силу понятных причин. Тем более что в данном случае сам Фатя - всего лишь подставная фигура, готовая на все, в том числе уголовно наказуемые действия ради того, чтобы угодить хозяевам и заодно подзаработать на опасных авантюрах. Куда важнее тот факт, что администрация президента Азербайджана  готовила (и, скорее всего, продолжает это делать) акции насилия в Европе в отношении людей, пытающихся спастись от ее длинных рук в политэмиграции. Тем самым добавляя еще один мерзкий штрих к криминальной деятельности турецко-азербайджанского детища - страсбургского центра, вокруг которого все теснее сжимается петля европейского правосудия.

В следующей статье читайте о российских приключениях Фатуллаева. 

 

Предыдущие материалы на данную тему:

 

http://golosarmenii.am/article/25245/kompromat-na-evropu--ili

 

http://www.golosarmenii.am/article/25316/kompromat-na-evropu--ili

 

http://www.golosarmenii.am/article/25429/novyj-povorot-v-dele-fatullaeva-ali-gasanova-     

 

             namereny-vovlech-v-process

 

https://www.golosarmenii.am/article/25857/kamennyj-vek-protiv-burzhuaznogo-obshhestva

 

http://www.golosarmenii.am/article/33897/doprygalsya)

 

http://golosarmenii.am/article/35243/tuchi-nad-golovoj-fati-sgushhayutsya---

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».