Последние новости

В ПЛАНАХ – СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ КАРЬЕРЫ

Конец года – это всегда время подведения итогов. Каждый из нас, провожая уходящий год, оценивает собственные успехи, достижения, равно как и критично оценивает то, чего достичь не удалось, и строит планы на будущее. То же самое касается, разумеется, в больших масштабах и любой сферы жизнедеятельности человека и государства. 

НА ПРОТЯЖЕНИИ ТЕКУЩЕГО ГОДА "ГА" НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛСЯ К АКТУАЛЬНЫМ ЗАДАЧАМ сферы среднего специального профессионального образования в Армении, которой, к счастью, государство в целом и Министерство образования и науки в частности начали уделять довольно серьезное внимание. Тем более уместно обратиться к этим задачам сегодня – именно с целью обобщения некоторых итогов. Некоторых, потому что всего не перечислишь…

По словам руководителя отдела профессионального образования и обучения управления начального и среднего специального профессионального образования Министерства образования и науки РА Сасуна АМБАРЦУМЯНА, в 2015 году было реализовано немало комплексных программ, направленных на дальнейшее развитие данного образовательного сегмента.

Если вспомнить истину, гласящую, что кадры решают все, то, пожалуй, одним из важных достижений уходящего года можно считать факт аккредитации, имевшей место  для директоров колледжей и училищ. Напомним, что данный пункт о необходимости аккредитации руководителей учебных заведений в сфере профессионального образования был ранее закреплен на законодательном уровне.  По действующему законодательству, участвовать в конкурсе на вакантную должность директора училища или колледжа возможно, только пройдя экзамен и получив соответствующую аккредитацию. Это касается и действующих руководителей, и тех, кто желает занять вышеупомянутую должность.

По словам С.Амбарцумяна, в первом этапе участвовали 58 кандидатов, из которых 55 человек прошли экзамен, получив право работать директорами. Скажем, что полученная аккредитация действует в течение 5 лет, в этот период любой кандидат, имеющий на руках аккредитацию, может подать заявку на участие в конкурсе на вакантную должность руководителя учебного заведения.

Отметим также, что практика получения аккредитации будет применяться на протяжении последующих лет, в связи с чем Министерство образования и науки планирует в год один или два раза организовывать соответствующие экзамены.

"ЦЕЛЬ В ТОМ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ, руководитель учебного заведения должен соответствовать занимаемому статусу, знать  законодательство, правовые акты и т.д., уметь принимать грамотные административные  решения, - говорит С.Амбарцумян. – Важным достижением можно считать и реализацию другой программы. Как известно, в Армении с 90-х годов действовали начальные профессиональные  и средние специальные профессиональные негосударственные учебные заведения. Выпускники получали дипломы об окончании, но эти дипломы не имели статуса диплома государственного образца. В результате у многих выпускников возникали проблемы с поступлением на работу. Например, если вы окончили такого рода медицинский колледж, то свидетельство о его окончании не давало вам право на работу в больнице или поликлинике. Просто диплом не проходил. Между тем в марте 2015-го был утвержден порядок государственной аттестации таких граждан. То есть они сдают соответствующий экзамен в том или ином государственном учебном заведении по профилю, получают аттестацию - и проблема, таким образом, решается. Скажу, что процесс будет длиться до 2018 года... "

Далее, нельзя не отметить особо программы, реализованные в сфере строительства и оснащения колледжей, училищ современной научно-технической базой, лабораториями. Во многом благодаря соглашению между правительством РА и Евросоюзом, в соответствии с которым ЕС направляет определенные фиксированные средства в госбюджет Армении для осуществления ряда программ по усовершенствованию сферы профессионального образования, удалось в текущем году капитально отремонтировать и оснастить необходимым оборудованием 5 ремесленных училищ -  в Каджаране, Амасии, Алаверди, Гюмри, Берде. На сегодняшний день идут переговоры с ЕС в плане развития сферы среднего специального профессионального образования в сегменте подготовки специалистов в области сельского хозяйства.

"Надеемся, что благодаря все более тесному сотрудничеству с ЕС до 2020 года мы будем иметь в Армении 8 высококлассных учебных заведений вышеупомянутого профиля в Ноемберяне, Степаване, Горисе, Гаваре, Арагаце, Масисе, Нор Гехи и Ванадзоре", - говорит С.Амбарцумян. 

ЕЩЕ ОДНИМ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ В РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ЯВЛЯЕТСЯ, по словам Амбарцумяна, установление ряда ограничений при переходе студента из колледжа в вуз. "ГА" писал об этом. Если раньше лучшие студенты колледжей и училищ могли продолжить очное и заочное обучение в вузах на соответствующих их специальности факультетах сразу со 2-3 курса, то теперь они могут это сделать только на заочном отделении. Подобный подход обусловлен стремлением создать более справедливые и равные условия для всех выпускников – как училищ и колледжей, так и старших школ.

Что же касается дальнейших планов, то одной из задач, которые будут в центре внимания в 2016 году, – создание и дальнейшее развитие центров карьеры, или так называемых центров профессиональной ориентации, в отечественных колледжах и училищах. Они важны тем, что помогают молодому поколению более осознанно подходить к выбору специальности, ориентируясь на реальные потребности рынка труда, а не на стремление родителей во что бы то ни стало дать своему ребенку образование "модное", но, увы, невостребованное. Такие центры (призванные обеспечить связь между школой, колледжем, а затем с работодателем) в системе среднего специального профессионального образования уже действуют в 12 территориальных колледжах. Есть центры карьеры и в Ереванском государственном колледже информатики, а также в Ереванском государственном гуманитарном колледже. В 2016 году их станет больше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.