Последние новости

СМИТ ПРОТИВ АЛИЕВА

В Баку готовятся к схватке с "коварными и вероломными" американцами

Последние несколько дней выдались для Азербайджана очень нервными и тревожными: помимо потерь и неудач на карабахском фронте, международное сообщество решило окончательно испоганить предновогодние дни руководству этой страны. Во-первых, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд инициировал официальное расследование соблюдения Азербайджаном  Конвенции о правах человека. Во-вторых, Хельсинкская комиссия США подготовила сенсационный законопроект по Азербайджану, который предусматривает введение санкций вплоть до запрета на въезд в Соединенные Штаты практически всего политического руководства во главе с президентом.

ПОСЛЕДНЕЕ СООБЩЕНИЕ ВЫЗВАЛО В БАКУ БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ ШОК - именно так и  выразился наш старый знакомый, один из главных лизоблюдов алиевского режима Эйнулла Фатуллаев, разразившийся на своем сайте хаккин.аз истеричной статьей, с головой выдающей панические настроения бакинской элиты. "Акт о так называемой демократии в Азербайджане направлен не столько против правительства, сколько против всего азербайджанского народа" - голосит автор. И перечисляет все пункты "вероломного и коварного" законопроекта комиссии, предполагающего запрет на предоставление новой и отмены действующей визы высокопоставленным чиновникам, в том числе президенту, премьер-министру, вице-премьерам, министрам, сотрудникам алиевской администрации, судьям и пр., а также их семьям. Исключение предлагается только для тех, кто вовлечен в переговорный процесс по Арцаху.

"Главная фабула – немедленно прервать ВСЕ (!!!) экономические отношения с азербайджанским правительством, включая сотрудничество в энергетическом секторе" - истерит Фатуллаев, отмечая запрет на финансирование со стороны американских госорганов всех проектов азербайджанского правительства, введение запрета на деятельность в Азербайджане Агентства торговли и развития США, фактический запрет институтам ЕББР на сотрудничество с правительством, рекомендации блокировать все проекты Азербайджана в международных финансовых организациях – МВФ, Всемирном банке и т.д., замораживание всех счетов правительства АР, счетов, имеющих отношение к интересам членов правительства, их родственников, деловых кругов. Кроме того, предусмотрены арест всей недвижимости страны и запрет на деятельность всех бизнес-предприятий Азербайджана за рубежом. А самое "коварное и вероломное" во всем этом списке, по оценке Фатуллаева, - снятие вето с 907-й поправки к Закону о поддержке свободы. Напомним, что эта поправка, принятая в октябре 1992 года, запрещает помощь правительству Азербайджана до тех пор, пока оно не предпримет "демонстративные шаги по прекращению всех блокад и прочего наступательного использования силы против Армении и Нагорного Карабаха". 

Согласно законопроекту, санкции могут быть сняты, когда власти Азербайджана продемонстрируют значительный прогресс в направлении освобождения политических заключенных, прекратят преследование гражданского общества и проведут свободные и честные выборы.

НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТНО ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА, АВТОРОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ КОНГРЕССМЕН КРИС СМИТ? Независимые эксперты считают, что шансов немного. Так, российский политолог-американист Арег Галстян полагает, что "будет много шума в СМИ, но законопроект дальше профильного комитета не пройдет", хотя и допускает иное развитие событий. А вот Фатя считает, что "вряд ли при существующем положении дел и охлажденных отношениях азербайджанским лоббистам удастся что-либо предпринять в Вашингтоне и остановить бомбу замедленного действия". И сообщает любопытную деталь: в Вашингтоне на уровне администрации Обамы и Госдепа не желают разговаривать с представителями Азербайджана, на протяжении полугода отказывая послу этой страны во встречах и консультациях. "Отказываются говорить, и все!" - в отчаянии восклицает бывший правозащитник, потерявший последние остатки надежд на то, что его любимый режим может восстановить свое реноме и остаться на плаву. И разражается привычными пафосными стенаниями: "Выстоит ли Азербайджан в этой неравной схватке? У нас нет другого выбора, иначе нашу страну превратят в полыхающую Сирию. Нам удастся победить лишь в том случае, если мы примем новый вызов, как сплоченная и консолидированная нация…"

Столь подробное цитирование фатуллаевской статьи мы позволили себе по одной простой причине: именно сайт хаккин.аз наиболее адекватно отражает настроения бакинской верхушки. Судя по панике автора, алиевский режим находится в глубоком нокауте. Что называется - не ждали. И даже где-то обижены - мир не оценил широкого и "гуманного" жеста президента, освободившего супругов Юнус. Словно и не было множества тревожных звонков от той же Хельсинкской комиссии, давно настаивающей на необходимости введения санкций против  режима Алиева. По всей вероятности, в Баку впали в нирвану от собственной безнаказанности и от этого удар оказался больнее. Тем более не ждали такого подвоха со стороны Совета Европы, где все, казалось бы, куплено на корню. Ан нет - генсек вначале вышел из состава фиктивной рабочей группы, а теперь решил проверить, как Баку соблюдает Европейскую конвенцию.

ЕСТЕСТВЕННО, ВСЕ ЭТО ПОДНЯЛО БАКИНСКИХ ЧИНОВНИКОВ НА ДЫБЫ, и они по привычке заголосили об "армянском следе".  Ягланда, правда, не сумели уличить в связях с армянским лобби и обвинили в превышении полномочий, всего лишь  посоветовав заняться Нагорным Карабахом. Предложение, надо сказать, здравое:  миссия Совета Европы могла бы изучить и сравнить состояние с правами человека и демократией в НКР и Азербайджане. В чью пользу будет результат, можно не сомневаться.

С Крисом Смитом все сложнее. Его прямо называют "армянским холуем", выполняющим заказ армянских организаций. В доказательство приводится одна-единственная фотография, на которой Смит запечатлен во время беседы с председателем АНКА Кеном Хачикяном. Ну что сказать: на то оно и лобби, чтобы продвигать свои интересы. К тому же если все, с кем встречаются руководители армянских организаций, будут последовательно работать на Армению и Арцах, то...

Все это, конечно, не новость - как действия США и Европы, так и реакция на них в Баку. Законопроект Смита, скорее всего, принят не будет либо его примут частично, а расследование Ягланда зайдет настолько далеко, насколько это позволит, скажем так, "политкорректность". Однако в любом случае подобные развития - весьма тревожный сигнал для Алиева, призванный отрезвить зарвавшегося диктатора и указать ему на место. Тем более в условиях, когда нефть стремительно перестает быть черным золотом и выясняется, что король-то абсолютно голый, ибо ничего иного предложить миру не в состоянии. Вот и предстает Алиев в своем истинном виде - без нефтяного "мейк-апа", да еще и с перспективой запрета на въезд в США. Даже представить трудно, как переживет подобный позор гламурная семейка силиконовых дам и наследственных султанчиков...  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИМЕЮЩАЯ АРМЯНСКИЕ АКТИВЫ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ГЕОПРОМАЙНИНГ" ОКАЗАЛАСЬ ПОД САНКЦИЯМИ – "HETQ"
      2024-02-28 09:42

      "Hetq.am" пишет: "23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц. Отметим, что принятие нового пакета было обусловлено второй годовщиной начала российско-украинской войны и смертью российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…