Последние новости

ВЕРШИНЫ ГЮЛАБА МАРТИРОСЯНА

Фронтовик, журналист, педагог, философ, писатель, общественный деятель - не много ли для одного человека? Оказывается, совместить все это можно. И сделал это наш соотечественник Гюлаб Арамович МАРТИРОСЯН, 90-летие которого исполняется 28 декабря 2015 года.

РОДИЛСЯ ОН В ДРЕВНЕЙШЕМ АРМЯНСКОМ СЕЛЕ ЧАРДАХЛУ, ОТКУДА ВЫШЛИ МАРШАЛЫ БАГРАМЯН И БАБАДЖАНЯН. В грозном 1941-м 16-летний комсомолец ушел добровольцем на фронт. После окончания войны в 1946-1949 гг. работал корреспондентом редакции "Последних известий" Радиокомитета Армянской ССР, одновременно экстерном окончил исторический факультет Армпеда. В 1953 году на кафедре философии Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина защитил кандидатскую диссертацию. Затем по разнарядке ЦК КПСС приехал в Рязань, с которой связал всю свою последующую научно-педагогическую и общественно-политическую деятельность.

Гюлаб Арамович десятки лет преподавал в педагогическом и медицинском институтах, с января 1991 года - профессор Рязанского государственного радиотехнического университета, где ведет курс политологии, социологии и конфликтологии.

Академик Международной академии духовного единства народов мира, член Союза писателей Армении, Союза журналистов России, почетный президент Рязанского отделения САР, Г.Мартиросян - человек большого кругозора, глубоких знаний. Его способности педагога, организатора, ученого и публициста особенно ярко проявились в постсоветское время.

В национально-освободительном движении Арцаха Г.Мартиросян участвовал с 1940-х годов, за что, кстати, был репрессирован и реабилитирован лишь в 2004 году. За последние 40 лет он написал более 40 монографий, книг и брошюр, а также огромное количество журнальных и газетных статей, в том числе в "Голосе Армении". Только за последние 5 лет он опубликовал 5 книг, среди которых (в двух частях) и "Мои года, мое богатство". Ветерану есть что рассказать читателю. И он делится накопленным богатством, продолжая внимательно отслеживать происходящие вокруг события.

О содержательности и глубине работ, патриотизме Гюлаба Арамовича отзывались маршал И.Х.Баграмян, первый посол России в Армении В.Л.Ступишин, писатель-публицист Зорий Балаян и многие другие.

ЕЩЕ ОДНИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАРТИРОСЯНА В ТЕЧЕНИЕ ЛЕТ было изучение истоков взаимоотношений армянского и русского народов. В своей работе "Армяне на рязанской земле", помимо большого количества архивного материала, исследователь представил не столь давнюю археологическую находку - медное блюдце с армянскими надписями, датируемыми концом XII - началом XIII вв. Его нашли при раскопках на городище Старая Рязань. Примечательно, что это первая подобная находка в Подмосковье.

90 лет - это тот рубеж, когда, оглядываясь, оцениваешь пройденный путь, отмечаешь сделанное, сожалеешь о том, что не успел и уже вряд ли успеешь. С этой вершины лет Гюлабу Арамовичу есть чем гордиться. Бескорыстный труженик, патриот, интеллигент - он сделал все, чтобы служить истине, своему народу, дружбе армян и русских. Созданная в Рязани юбилейная комиссия поздравляет Г.А.Мартиросяна с наступающим юбилеем. Присоединяясь к поздравлениям, "ГА" желает юбиляру здоровья и новых публикаций на страницах газеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.