Последние новости

Выступление президента Армении было призывом к благоразумию

Вице-спикер Национального Собрания Армении, глава делегации армянского парламента в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов, касаясь в беседе с Tert.am выступления президента Армении Сержа Саргсяна в ходе вчерашней сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, выразил мнение, что это был призыв к благоразумию на президентском уровне, четкиммесседжем, направленным ОДКБ и состоящим в нем союзным нам государствам. "Четко было отмечено, что Армения, будучи членом ОДКБ, руководствуется не только своими сугубо государственными интересами, но и общими интересами ОДКБ, и если ОДКБ претендует на то, чтобы быть нормальным военно-политическим объединением, то мы должны делать там не формальные заявления, а поддерживать друг друга.

- Господин Шармазанов, как Вы оцениваете выступление президента Армении Сержа Саргсяна в ходе состоявшейся вчера в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, уже есть оценки, характеризующие его выступление как сенсационное, острое, жесткое.

- Прежде всего, в первую очередь -это сердобольное выступление руководителя председательствующей в ОДКБ страны с призывом трезво оценить ситуацию, и, во-вторых, это было выступлением государственного национального лидера РА, где президент РА, приведя пример Турции и НАТО, четко указал руководителю союзного нам государства, что в отношении друг друга необходимо выполнять союзнические обязательства, и что если в ОДКБ есть страны, которым кажется, что если по границам Армении стреляют и это их не касается, то это не так и именно то заявление, что, стреляя по нам, они стреляют по Астане, Душанбе и Бишкеку, по Москве и Минску, весьма важно.

Если будут стрелять по тем же союзным странам, то это воспринимается Арменией и президентом РА в качестве удара по нам и именно во время пресс-конференции господин президент отметил по части Су-24, что Россия является нашим союзником, и мы должны быть рядом с ней и поддерживать ее, и то же самое надо требовать в случае Армении.

Это также был призыв к благоразумиюна самом высоком государственном уровне со стороны политического деятеля, который также напомнил о том, что бывают союзнические государства, заявления которых не только не исходят из интересов Армении, но и не соответствуют интересам урегулирования, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и вообще противоречат существующим принципам урегулирования.

Думаю, некоторые государства должны сделать выводы. Таким образом, Армения говорила так по двум причинам – первое то, что она на протяжении этих лет всегда выполняла свои обязательства союзника и при любом подобном посягательстве руководствовалась собственной проблемой, и, во-вторых, ОДКБ – серьезная организация и если мы верим, что ОДКБ должна быть военно-политической структурой, признанной на международном уровне, то мы должны делать там не формальные заявления, а должны поддерживать друг друга, чтобы союзнические отношения отличались от другого вида отношений.

Если Казахстан или любое другое государство является союзником Армении, то отношения этого государства должны отчетливо отличаться, и такими они должны быть повсюду, будь то в виде заявления или в любом другом формате.

- Президент также сказал, что не нужно исключать, что Азербайджан перешел к танковой бомбардировке по подсказке или содействию внешней стороны...

- Конечно, здесь четко видно вмешательство Турции, поскольку эскалация усугубилась, особенно после ухудшения российско – турецких отношений, не говорю, что по этой причине, но после этого гораздо усугубилась. И второе, ухудшилась, когда Давутоглу всему миру заявил, что он поддерживает Турцию по части Карабаха, а Чавушоглу повторил то же самое. То есть, подобные турецкие заявления были определенным карт-бланшем для Азербайджана и да, за этими действиями Азербайджана следует видеть вмешательство Турции.

- А какой реакции следует ожидать от ОДКБ после этих заявлений?

- Я бы сказал не только от ОДКБ, но от соответствующих стран, не только по вопросу ситуации на границе, а по части различных дипломатических вопросов. Могу привести много примеров того, что страны – члены той же ОДКБ не защитили позицию РА. Я, как глава парламентской делегации ОДКБ, в своем выступлении пару раз поднимал вопрос при участии глав всех делегаций парламентского саммита, что наши страны - партнеры должны исполнять союзнические обязательства, что нельзя поступать так, делать заявления, которые вредят интересам другой страны – члена ОДКБ, а это уже говорится на уровне президента, что является призывом к благоразумию, конкретным месседжем, что мы, будучи членом ОДКБ, руководствуемся не только нашими узкими государственныи интересами, но общими интересами ОДКБ, и если ОДКБ претендует быть нормальным военно-политическим объединеним, то там должна быть не формальная структура, а государства – члены должны защищать союзника, нет другого пути. Союзнические отношения обязывают к тому, что проблема твоего союзника, это и твоя проблема, если нет подобного отношения, значит у этой организации есть проблемы.

- Г-н Шармазанов, после встреч и подобного выступления можно сделать вывод, что Карабахский конфликт вступил в решающую фазу?

- Нет конечно, если имеете в виду решение проблемы, то для этого, во-первых, нужно установить мир в регионе. Сейчас задачей номер один является обеспечение мира, чтобы предотвратить возобновление войны. Задачей номер один является то, чтобы заставили сегодня Азербайджан сидеть на своем месте, в том числе и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и международное сообщество, и наши союзники – члены ОДКБ. И когда европейские страны в своих комиссиях принимают бессмысленные резолюции, вместо этих резолюций пусть призывают все страны, в первую очередь Азербайджан, к тому, что эта проблема должна быть решена исключительно мирным путем, что сегодня уже сделал Госдеп США, который четко, прямым текстом говорит, что мы будем последовательны в укреплении мира, и любые попытки дестабилизации ситуации могут привести к серьезным проблемам. Это четкий месседж Азербайджану, мы знаем, кто является дестабилизирующей стороной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».